Религия, вера
Может ли верующий человек мечтать о браке с неверующим?
Можно, о браке с неверующим есть у апостола Павла. Только нужно смотреть по ситуации - будет ли он уважать Вашу веру, не будет ли препятствовать молиться. посещать храм и пр.?
Странные вопросы! ! У нас сплошь и рядом БРАКИ верующих и неверующих. И ничего! ! Живут люди.
Если любит, почему нет. "Бог есть Любовь"
Это не запрещено.
Но было бы, наверное правильнее верующему просить Бога, чтоб послал ему верующего .
Хотя и встречаются такие семьи где один из супругов -неверующий.
«Если какой брат имеет жену неверующую, и она согласна жить с ним, то он не должен оставлять ее; и жена, которая имеет мужа неверующего, и он согласен жить с нею, не должна оставлять его. Ибо неверующий муж освящается женою верующею, и жена неверующая освящается мужем верующим… » (1 Кор. 7, 12–14).
Мечтать-то может. Но нужно быть хоть немного реалистом при этом и думать о последствиях. Очень возможно, что неверующий уверует. Но и верующий может от веры отойти. Я уж не говорю о конфликтах, которые точно будут из-за разных взглядов на одни и те же вещи.
лучше о браке с верующим
Может, но не стоит. Верующему лучше вступать в брак с верующим и желательно из своей деноминации, это поможет избежать многих семейных и религиозных проблем.
Мечтать? Это вполне реально.
Все нам можно, но не все полезно.:)
Думаю, может. Хотя, чаще всего мечтают, как и все о любви - доверии, уважении и понимании. Истинные верующие во многом полагаются на Бога: Господь, помоги встретить человека, с кем мне связать свою жизнь, ПО ТВОЕМУ УСМОТРЕНИЮ. " Потому что люди не знают - к худу или добру они встретят другого, даже очень положительного партнёра. Может брак для верующего станет вечной борьбой по искуплению грехов и битве с собственной гордыней?
Вот, например, женился на умной - а ей, оказалось, кроме науки и кандидатской ничё не надо. Или даже вышла замуж за верующего - а он оказался фанатиком, и семья то ему не нужна, воздержание постоянное во всём.
Вывод: на бога надейся - и сам не плошай.. .
Желаю удачи!
Mectatj mozet!!! muzh neverujuscij osvescaetsja zhenoj verujuscej....
Нет, это только в страшном сне может присниться... Будущего у таких браков нет.
у верующих и неверующих людей разные цели и разные жизненные ценности. если уж искать человека, так чтобы по одной дороге было интересно идти
мечтать-это слишком)
2 Коринфянам 6:14,15 " Не преклоняйтесь под чужое ярмо с неверными, ибо какое общение праведности с беззаконием? Что общего у света с тьмою? Или какое соучастие верного с неверным"?
Не лучше ли не мечтать тогда. Я понимаю если вы уже женаты, тогда "освещается муж женою своею". А если нет? зачем нести себя в брак как на каторгу? Постоянные споры, ему пиво с друзьями, тебе бы на конференцию, или на молитву. А сколько слёз пролито будет. Не факт что и развод будет. А можно ведь встретиться с тем самым, о котором всегда мечтала, который и поддержит, и головку на плечо ему положить можно будет, зная что никому тебя - возлюбленную, не отдаст. А САМОЕ ГЛАВНОЕ, когда страсть в браке проходит. Наступает настоящая любовь. А любить друг друга, это отдавать, а не "ты мне есть не готовишь" "а ты вообще только о себе думаешь, пришёл с работы и за компьютер, а Пашку нашего от бабушки забрать??? " Зачем столько? тебе служить захочется, вырваться, расправить крылья, а тут он домой пришёл с другом, выпимший. .
Лети сейчас, расправь крылья, жизнь христианина интересна. А на неверующего надеяться не стоит. Покаять - стоит. А доверять ему свои мечты.... Ну не сможет он тебе твоего отдать. И сам сврю избранницу пропустит
Может ли верующий человек любить неверующего? :-)
Может ли верующий человек мечтать?
Запрещает ли Бог любить? Мечтать?
P.S. "Странно, этот мудрец в лесу ещё не знает, что Бог умер... " (С) Ницше.
Может ли верующий человек мечтать?
Запрещает ли Бог любить? Мечтать?
Это смотря какая у тебя вера. Но в Библии написано что вступать в брак нужно только в Господе.