Религия, вера
Почему в церковь могут входить ВСЕ, а в мечеть нет..?
в этом усматривается что-то противоречивое самой сути данной веры..или не так..?Доброго всем..И спасибо..
Христианская (особенно, православная) религия более открыта, готова принять в свое лоно любого человека. Церковь - не только место для религиозных таинств. В церкви усталый путник может передохнуть, путешественник посмотреть росписи и послушать церковный хор, человек в момент сложного выбора побыть в тишине и принять решение. Церковь - не только храм. Это средоточие культуры, духовности. Во всяком случае в идеале она должна быть такой. А мечеть имеет более узкое назначение. Это мето для молитв, совместного изучения Корана и "праведных" бесед с муллой. Культурная, гуманитарная составляющая здесь выражена меньше, поэтому чужим в мечеть путь закрыт. Кроме того, в мусульманстве весьма строгие требования к одежде при посещении мечети, не зная этих правил, мы можем оскорбить их религиозные чувства. Не знаю, есть ли здесь противоречие. Мусульмане - большие законники. Если вход в мечеть закрыт для посторонних, значит, так предписывает Коран. ИМХО.
Правда? Как то не обращал внимания.
И чем тебе оп ять не угодили мусульмане???? люби свою веру и не осуждай иные!!!! есть ВАША пословица-со своим уставом в чужой ХРАМ не ходят..
Камчыбек Кайыпов
Мне мусульмане не обязаны угождать-это во-первых..
во-вторых ЭТО вопрос..на который мне хочется получить ответ..
ведь этот ПРОЕКТ предусматривает такие возможности...
Но Ваши эмоции мне не дают ответа..
Я знаю ЭТУ поговорку, тем более она НАША (чья только НАША, не поняла), как ВЫ говорите...
(то есть, я так поняла..Вы не НАШ...?) а чей..?
Впрочем, если Вы можете что-либо просветить по этому вопросу..?
весьма буду Вам благодарна.. АМИ..)
Мое почтение..
И спасибо за ответ...
Согласна.. вопрос.. не простой...
тем более столько противостояния между конфессиями..
Я готова была к худшему..даже в ОТВЕТАХ..
но ВСЕ ВПОЛНЕ ДОСТОЙНО ОТВЕЧАЛИ..
за что благодарна всем...
Но Ваши эмоции мне не дают ответа..
весьма буду Вам благодарна.. АМИ..)
Мое почтение..
И спасибо за ответ...
Согласна.. вопрос.. не простой...
но ВСЕ ВПОЛНЕ ДОСТОЙНО ОТВЕЧАЛИ..
за что благодарна всем...
Потому что церковь в отличии от мечетей не имеет фейсконтроля.
Дак и ладно, дак и хорошо.
Во-первых, необходимо заметить, что ислам поощряет толерантные и мирные взаимоотношения между мусульманами и немусульманами. Если немусульмане заходят в мечеть, чтобы подискутировать там ради лучшего взаимопонимания, то ислам это приветствует, поскольку ислам – это религия самого конструктивного диалога. История мусульман является замечательным примером этому.
Следует приглашать немусульман в мечети, чтобы они увидели исламскую молитву, но их перед этим необходимо деликатно проинформировать об исламских правилах одежды и скромности (в поведении) , особенно в нашем месте поклонения. Если они предварительно проинформированы об этом, они поймут наши правила и проявят к ним уважение. Замечено, что большинство из них придерживаются этих правил. Но если некоторые посетители одеты неподобающим образом, можно дать им что-нибудь чистое, чтобы они покрылись перед входом в мечеть, или же можно простить им их небрежность ради более общей и важной цели – донесения до них послания ислама.
В исламе есть такое понятие как «Фикх аль-авлавият» , или понимание приоритетов. Мы должны всегда помнить о правиле приоритетов, которое гласит, что из двух зол выбирают меньшее, чтобы предотвратить большее зло и достичь большего блага. В этом случае перед Вами стоит выбор: либо Вы выпроводите немусульманина с Вашего места поклонения, не дадите ему узнать об исламе и заставите его плохо думать об исламе и мусульманах, либо разрешите ему войти, даже в неподобающей одежде, и она сможет узнать об исламе и, возможно, принять его. Если выбор именно таков, то лучше доброжелательно принять мусульманина даже в неподобающей одежде, в надежде, что он узнает благое об исламе и Аллах наставит ее на путь истинный.
Всевышний Аллах знает лучше.
Камчыбек Кайыпов
Ну.. про одежду уже писали..
В церковь тоже.. даже в рабочей не ходят..)
***понимание приоритетов*** - это пожалуй и есть мой вопрос..
в церкви ПРИОРИТЕТ-человек, любой. Абсолютно.
в мечети-правила.
Я правильно Ваш ответ поняла? или нет..?
Безусловно, спасибо большое за Ваш ответ, Оксана...!)
в мечети-правила.
Чё-то я в церкви шахидов не видел
Камчыбек Кайыпов
Это их дело..))) сами не ходят, значит..)))
Алёша Таркановский
Шахид - этот тот, кто свидетельствует, что нет Бога кроме Аллаха (Единого Бога), и что Мухаммад его Посланник.
Xurshid Turgunov
Ярад за него.А его "свидетельства" много кишков на себя намотали,взрывая себя и людей вокруг . Уроды бля.
Галина Лежанкина
а 3000 протестантов, зарезанных католиками в окресностях Парижа в Варфоломеевскую ночь - это не шахиды? А староверы и раскольники - разве не шахиды?
А кто сказал, что в мечеть входить нельзя?? ? Не обманывайтесь, можно! просто вас вежливо попросят соблюсти несколько правил при посещении, так одежда не должна быть открытой, платок для девушки, снимайте обувь и проходите пожалуйста, не шумите, не кричите, вообщем, видите себя прилично, конечно, если вы придете по время молитвы и будете просто мешать людям, то вас попросят удалиться...
Камчыбек Кайыпов
Не видела..))) чтобы в Церкви находились ИНАЧЕ..)
тем не менее..
В мечеть ВХОД НЕ ДЛЯ ВСЕХ..
тем не менее..
В мечеть ВХОД НЕ ДЛЯ ВСЕХ..
в мечети - открыты двери всем верующим мусульманам (только мужчины и женщины отделены) и немусульманам - желающим узнать про религию ислам и просто имеющим какое-то дело к мечети, а также лица в затруднительной ситуации также иногда обращаются в мечеть
Камчыбек Кайыпов
иногда..!)) вот именно..
Потому что любой имеет право увидеть таинства.
Мечеть - дом для совершения обрадов поклонения - место молитв и мольбы.
Место является и должно быть чистым. Не просто чистым от грязи или пыли, но чистым ритуально. Есть ясное понимание того, какое место является чистым.. .
Далее, через Последнее Руководство для людей - Ислам, Творец четко определяет правильность во всех сферах жизнедеятельности человека: взаимоотношения с Творцом, взаимоотношения с самим собой и взаимоотношения с обществом.
Сюда входит, например. одежда, считающаяся приличной, а ткаже отделение мужчин от женщин, например в мечети.
Поэтому в плавках вас в мечеть никто не пустит, или же смешанную компанию, с бутылками пива в руках.. .
Камчыбек Кайыпов
Несмотря на то, что в Церковь ВХОД НИКОМУ НЕ ЗАПРЕЩЕН...
придти туда в плавках.. или с пивом.. и в голову никому не приходит..
Нет и не было такого никогда..
Я исключаю исторические периоды вандализма..
в которых и на каноны традиций посещений Мечети никто тоже не смотрел..
всем подряд достается...
И тем не менее...
Святые церковные места.. ЧИСТЫЕ И СВЯТЫЕ во всех СМЫСЛАХ.. доступны ВСЕМ...
а мечеть - НЕТ..
ПОЧЕМУ..?
Нет и не было такого никогда..
всем подряд достается...
И тем не менее...
а мечеть - НЕТ..
ПОЧЕМУ..?
Да Мусульманство более строгая, но и люди там более верующие, чем в Православии.. . Как нистранно в этом противоречии нет.. . Они по крайнемере считают эти места святыми, а у нас это щас магазин.. .
p.s. чисто мое мнение...
Мусульманство это более аггресивная религия, имеет более строгие ограничения, и на вход в мечеть включительно.
@ndrey M@lyutin
Что значит агрессия?
Марат Баранов
работая в мечети около 4 лет могу вам с уверенностью сказать - ислам - мирная религия, никогда никакой агрессии я там не видела
Церковь нужна для кающегося грешника. Христианский Бог любит всех и ждет, чтобы к Нему приходили и имели жизнь вечную с Ним. Ислам же культовая религия. Там поклонения осуществляются в ритуалах.
Камчыбек Кайыпов
Культовая религия..? что-то первый раз такое читаю..
На чем основан ваш вопрос? Конкретно вас в мечеть не пустили?
Если немусульманин (ка) спрашивает разрешения войти в мечеть для того, чтобы увидеть, как молятся мусульмане, то в этом нет ничего плохого, если только у него нет с собой никаких предметов, которые могут осквернить мечеть, или же если женщина-немусульманка одета так, что это может вызвать пагубную страсть мужчин, и т. п.
Камчыбек Кайыпов
***спрашивает разрешения войти в мечеть***
Вы и сами ЭТО основание изложили..))
В Церковь разрешения спрашивать НЕ НАДО.. ВХОДИТЕ..!!))
ВСЕМ ТАМ И ВСЕГДА РАДЫ..!)
Вы и сами ЭТО основание изложили..))
ВСЕМ ТАМ И ВСЕГДА РАДЫ..!)
Я незнаю как в мечети или ещё где-то, но я думаю, родился бы Иисус Христос в наше время, Он бы не сидел в золотой церкви на самом высоком и навороченном троне. Он бы пошёл к людям неверующим, ещё к больным и немощным. А также к больным душою или сердцем.
"Придите ко Мне все труждающиеся и обременённые и Я успокою вас" матф 11:28. Я думаю, Он бы так и ответил. В храм Господень можно идти всем. Лишь бы намерения были бы чистыми (покаятся, или помолиться, а не пива попить, вы со мной согласны?)
Камчыбек Кайыпов
Лишь бы намерения были бы чистыми***
Согласна, безусловно..)
а разве в Церковь ходили или ходят с пивом..? Вы это видели где-нибудь?
Согласна, безусловно..)