Религия, вера
можно ли крестить человека в младенческом возрасте, когда он сам, как говорят протестанты, юридически не дееспособен и н
Можно и нужно
Крестить нужно. Это духовная прививка.
Можно и нужно.
"Если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие (Ин. 3, 5)
Почему, мы должны игнорировать этот текст и отказывать в Крещении младенцам?
Различия в верованиях. Причины различий
* Крещение для искупления грехов
Мормоны верят, что крещение, помимо других составляющих этого обряда, это процесс смывания грехов. Они верят, что для того, чтобы грешить, человек должен знать, что значит закон или заповедь, и только потом сознательно поступать против них. Мормоны не верят, что дети понимают, что обозначают духовные законы, законы человечества или же законы семьи, поэтому они не могут грешить. Если они не грешат, им не нужно креститься. Мормоны считают, что возраст ответственности наступает, когда дети достаточно взрослые, чтобы понимать, и это возраст, начиная с восьми лет, поэтому в Церкви ни один ребенок не проходит обряд крещения до этого возраста. Они также верят, что если ребенок крещен до этого возраста, это ни на что не влияет, так как еще нет грехов, в которых им нужно каяться или которые нужно прощать им. Тем не менее, это неправильно по отношению к Иисусу Христу, потому как все маленькие дети живы в Нем через Его Искупление.
* Отрицание первородного греха
Еще одна причина того, почему другие христиане крестят детей, заключается в том, что они верят в первородный грех. Это еще одно важное отличие между мормонами и другими христианами. Первородный грех это вера в то, что все дети рождены в грешном состоянии. Многие христиане верят, что Адам и Ева сделали грешными все свое потомство, так как вкусили плод от дерева познания добра и зла, который Господь запретил им есть. Безусловно, они не повиновались закону, но мормоны не верят в то, что Адам и Ева совершили грех - они совершили только прегрешение, как Павел сказал Тимофею (1-е Тимофею 2:14). И опять же: для того, чтобы человек согрешил, он должен сперва осознать заповедь или закон и идти против них; иметь знание и право выбора - это основное. Мормоны верят, что Адам и Ева только согрешили, не повинуясь, но не имея полного знания и понимания греха. Второй Символ веры Церкви гласит: "Мы верим, что люди будут наказаны за свои собственные грехи, а не за согрешение Адама. " Это один из тринадцати Символов веры, который показывает, что это верование действительно важно в мормонизме. Уилфорд Вудрафф, великий пророк Церкви, сказал, что "дети искуплены кровью Иисуса Христа, и когда они умирают, будь они крещены в Христианской, языческой или Иудейской вере, их души будут забраны к Небесному Отцу, Который послал их на землю, и они больше никогда не будут страдать" (Journal of Discourses 23:126).
* Совет Христа
Иисус Христос любил маленьких детей за их чистоту и невинность. Апостол Павел в 1-м Коринфянам 14:20 давал совет последователям Христа - "на злое будьте младенцы", или же, другими словами, когда сталкиваетесь со злом, следуйте примеру детей. Иисус Христос призывал быть совершенными в Нем, и Он также говорил: "... если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царство Небесное" (От Матфея 18:3). Для мормонов - это свидетельство того, что дети и так достойны войти в Его Царство.
* Крещение для искупления грехов
* Отрицание первородного греха
* Совет Христа
Мало ли кто что говорит. Иисус сказал " ...привидите младенцев ко Мне... "
пока в духовном дитя часть родителя - нужно
Также, как и лечить младенцев, хотя они и не могут исповедовать привержненность определённому методу лечения. Крещение - это рождение свыше, а не простая юридическая формальность. Все имеют право родиться свыше и иметь жизнь вечную. Об этом прямо сказано в Библии.
В Библии не сказано, что нельзя крестить детей (это уже человеческие додумки и "предания пасторов") - там сказано, что надо крестить людей, каковыми дети также являются. Отказ в Крещении детей родителей-христиан противоречит Библии и сути Христианства.
P.S. Это также не отнимает у него свободу. Родители-христиане не обязаны воспитывать своего ребёнка атеистом. Когда он вырастет, то ничто не будет ему мешать сделать выбор - оставаться ли в вере, или уйти.
Для этого есть крестные отец и мать, которые берут на себя ответственность за воспитание младенца, и будут отвечать пред Господом на страшном суде за него. А протестантам скажу так, тогда пусть говорить, и читать, и учить человека надо, когда станет дееспособным, а то вдруг он на тарабарском захочет говорить, а на русском не захочет. будем ждать совершеннолетия.
А вот если умрет в младенчестве? Никто не задумывался над этим? Ведь даже молиться за таких можно будет только дома. Страшную участь своим детям готовят родители, если их не крестят в младенчестве. ИМХО
У протестантов свои убеждения. Православие крестит младенцев. У человека есть выбор.
конечно можно и нужно, т. к. не известно, кто когда умрёт.
Ведь умирают же в разном возрасте!.. .
А так крещеный младенец попадёт в Рай (если что)
Но это не всё,..т. к. лучше всего к церкви приучать ребёнка с малолетства,
он может участвовать в таинстве Причастия.
Я знаю таких детишек, эти дети очень умные и здоровые.
Ведь умирают же в разном возрасте!.. .
Никогда не крестить в младенчестве! Придушил бы родителей
Наталья Кулеш(Гаврилова)
почему,обоснуйте?
Конечно, если родители крещены и веруют. А дееспособность непричём - ребёнок освящается верой родителей.
Если же следовать логике противников, тпа нечего ему НАВЯЗЫВАТЬ, то не стоит его и кормить - пусть сам себе ищет чё жрать. А то вдруг не понравится родительский хлеб? нахрена навязывать? и где жить пусть сам ищет - не под родительским же кровом - нельзя навязывать. И во что одеваться - мало ли ему хочется одеваться в ином стиле.
В общем как вылезет наружу - пинка под зад. Нехрена ничего навязывать.
А если горазд жить в родительском доме, есть родительский хлеб, принимать родительское тепло, одежду, воспитание, навыки жизненные - будь добр и веру принять. А то как то по-лоховски выходит: это - дайте, ибо сам не могу, и это - дайте, и это, и это.. . а вот этого не надо - чё я сам чтоль не могу? !
Ответ: не тольк можно, но и нужно. Или - коленом под зад и пусть всё сам - с уважением к его личности и самостоятельности: сам так сам - базара нет.
Меня бля крестили, теперь будучи взрослым незнаю как раскреститься. Достали бля ваши евреи Хресты шместы и всякая фигня. Я СЛАВЯНИН!!!
Крещение это погружение .Это осознанный шаг, заключается союз с Богом .Оставляются грехи, исправляются путь человека. Разве младенец это может осознать? Сколько преступников, рецидивистов крещённых в младенчестве?
А зачем? Юридически это нарушение свободы выбора. Не проще ли дать возможность человеку самому выбирать? Иначе получиться, как со мной. Крещенный, но крестик снял уже лет десять как, и сейчас ударился в философское течение Сатанизм ЛаВея.
Сергей Дунец
Да пох куда ты ударился. Господь своих не бросает....
Можно, конечно. А о протестантах я вообще промолчу.
В Библии описано, как Иисус Христос исцелял людей не видя их, ПО ВЕРЕ ТЕХ, КТО ЗА НИХ ПРОСИЛ. При крещении младенца он принимает крещение по просьбе и вере крёстных родителей.
Из соображений морали этого делать не надо. В нашей стране свобода вероисповеданий, к тому же не факт, что когда человек повзрослеет, ему понадобится религия.
Я как протестант отвечу. Когда я была маленькой - меня крестили, и ничего страшного со мной тогда не произошло)) . Когда я уверовала, я крестилась снова, приняла решение сама. И могу сказать что ЭТО было настоящее крещение. Так как Богу не важны наши обряды, главное посвящение в сердце. Когда человек крестится, он обещает Богу служить, проходит посвящение Богу таким образом. Может ли младенец принять решение "идти за Богом всегда"?
Тогда в таком случае ребёнок останется неприкаенным?? ? Никак. Поэтому когда рождается на свет малыш, в церкви у нас его помазывают елеем, за него молятся и благословляют. Далее он воспитывается в христианской семье и после 15 лет смело может сам принять решение о крещении
Библия не дает указаний по поводу крещения детей, а по заповедям человеческим нужно крестить детей. Богу это не нужно иначе бы Он создал бы такую запись. Вопрос в том: кого вы будете слушать Бога или людей? Если вы слушаете людей, то от людей и получите награду.
14 Ибо неверующий муж освящается женою верующею, и жена неверующая освящается мужем верующим. Иначе дети ваши были бы нечисты, а теперь святы. (1Кор. 7:14) и без крещения малыш свят.
Что такое крещение?
21 Так и нас ныне подобное сему образу крещение, не плотской нечистоты омытие, но обещание Богу доброй совести, спасает воскресением Иисуса Христа, (1Пет. 3:21)
Обещать Богу, может лишь человек повзрослевший а не младенец.
Что такое крещение?
Никакого нарушения свободы не вижу. 1000лет так на Руси детей крестили. Вы еще спросите у него водить ли вам его в детский сад и отправлять ли в школу. Да и еще спросите что ему лучше пеленки или подгузники, а то не дай Бог нарушите его свободу выбора. А те кто кричит что свободен, так рыбы в аквариуме тоже думают, что свободны.