Религия, вера
Какой смысл крестить ребёнка в младенческом возрасте, когда он ещё ничего не понимает? Не противоречит ли это
"свободе выбора", которую даёт нам Господь?
Противоречит.
Крещению должно предшествовать научение и вера с покаянием.
О маленьких детях Иисус Христос сказал, что таковых УЖЕ ЕСТЬ ЦАРСТВИЕ НЕБЕСНОЕ. Т. е. они легко в него войдут и будут среди спасённых.
Крестят же младенцев по незнанию основ христианства и не понимая сути самого крещения. Такие родители думают, что сам обряд каким-то волшебным образом будет оберегать их чадо от зла. И в этом их заблуждении укрепляют сами т. н. служители культа (не могу назвать их служителями Христа, т. к. Христос никогда и никого не учил подобной практике) .
Тут вообще с подобным крещением столько всякой ерунды понапридумывали, что и в Бога-то перестаю верить, а верят в силу обрядов (читай - волшебства) .
Крещение - это акт заключения завета (договора) . А к любым юридическим актам допускаются совершеннолетние в здравом уме и памяти. Если же несовершеннолетний каким-то боком становится причастным, то обязательно назначается опекун.
В практике крещения младенцев грубо попирается свобода выбора. Нарушаются права самого ребёнка. А потом удивляются, что вырастая ребёнок "мстит" непослушанием и помыканием родителей. Сеют ветер - пожинают бурю.
И ангел-хранитель тут ни причем. И первородный грех таким же образом. Басни всё это.
Светлана Ткачук
Совершенная правда...Очень подробное разъяснение истины...
Принятие веры должно идти осознанно. Вы правы.
«Пустите детей и не препятствуйте им приходить ко Мне, ибо таковых есть Царствие Небесное» (Мф. 19:14)
Нияра Бикмухамедова
Здесь говорится о том,что дети могут учиться у ИИсуса. (а не о крещении)
Лаура Сарыбаева
Вот именно - "не препятствуйте". Вам надо было подобрать что-нибудь более подходящее, может быть Иисус где-то сказал "крестите, пока он ещё думать не научился".
Игорь Апендиев
Разве это о крещении? Пустите детей прийти к Христу, не препятствуйте им своими пороками и неверием, приведите их своим воспитанием. И когда настанет время, ребёнок скажет, что я хочу принять крещение и следовать за Христом, и это уже будет его выбор.
Родители приобщают ребенка к духовной жизни, которая принята в данной семье.
А вот впоследствии он может выбрать - следовать семейным традициям или нет
Противоречит. Даже сам Христос крестился в 30 лет. Когда он полностью осознавал, что с ним происходит.
Вячеслав Литвинов
А обрезали Его когда не напомните?)
а ему никто не помешает в зрелом возрасте сделать свободу выбора... а крестят в младенческом возрасте потому, что не крещенные младенцы попадают в первый круг ада.... вроде так....
Нияра Бикмухамедова
Вы это где прочитали?
Противоречит.. .
А вдруг повзрослев, ребёнок не захочет ???
Убавится Поголовье Стада Господнего !!!
Как же такое допустить ???)))
Убавится Поголовье Стада Господнего !!!
Как же такое допустить ???)))
Hayitov Nizamiddin
Поменьше злобы несите - глядишь, и счастья прибавится
благословен Христа пример...
Эти отговорки от лукавого, люди друг от друга берут эту ересь.
При Крещении дается Самим Богом Ангел Хранитель ребенку для сохранения его души.
Пока ребенок маленький он не способен выбирать. А пока пройдет время для выбора, он может уже умереть...
Нияра Бикмухамедова
Вранье чистой воды. Крещение- это на служение Богу предназначен.
"И есть нечто подобное, спасающее теперь вас, крещение (не избавление от телесной грязи, а просьба к Богу о чистой совести), "-писал Петр.
Нет ангелов хранителей. Ангелы-служители Бога, основная задача- помощь в благовестовании.
Душа-сам живой человек.
)))))Вы в своем комменте сделали грубейшие ошибки библейские- ТРИ. (исказили истину на ровном месте.)
Душа-сам живой человек.
Свободы выбора не существует, не выбирают между злом и добром.
Нет - не противоречит. Мы отдаём ребёнка под защиту Господа. В этом нет ничего плохого.
Дашусик& Дашусик ))
А потом сын скажет;папа я на мусульманке женюсь,зачем ты меня крестил в несознательном возрасте,и плевать он захочет на защиту вашего бога! и попробуйте с этим поспорьте!
Нияра Бикмухамедова
Господь защищает только тех,кто ему служит. Читайте НЗ!
Крещение-это публичное заявление о служении Богу. Именно так делали ученики Христа.
Петр писал :"И есть нечто подобное, спасающее теперь вас, крещение (не избавление от телесной грязи, а просьба к Богу о чистой совести), ". Разве ребенок может это делать?
Игорь Апендиев
Это не магическое действие. Здесь всё зависит только от воли человека. По молитве родителей Бог может привести ребёнка к вере и крещению, когда ребёнок станет дееспособным.
Владимир Фёдоров
А нет ничего и хорошего. Вы смотрите на обряд, как на некое волшебство, словно без этого Бог не будет любить вашего ребёнка. Вы его ещё талисманами обвешайте.
Иван Тишин
защита на ребенка исходит от Бога, через его родителей. Тут же получается не отдаете, а отрекаетесь от него, лишая своей, родительской, защиты! Прыгаете через голову. Торопите важные события, в жизни ребенка! Омовение водой, во время крещения, символизирует смерть и рождение человека после всемирного потопа. Якобы очищение от грехов. Какой такой грех, на невинном младенце? За что ему умирать и возрождаться, если он и так недавно рожден? Ну и в вопросе выбора. Вы берете дополнительный булыжник, к рюкзаку с грехами на своей спине. Выросший ребенок может изменить свою веру с возрастом. И на нем греха не будет! Хотя все это религиозная ересь!
А зачем в младенчестве делают прививки? Вырастет, сам решит. А ведь Крещение--это прививка от геенны огненной.
" пустите детей приходить ко Мне и не запрещайте им, ибо таковых есть Царство Божье"
Нияра Бикмухамедова
Прививка делается по медиц.. показаниям. Ваше сравнение вообще ни к месту.
Иван, вы хоть понимаете,что пишите?
От геены огненной спасает не крещение, а поведение человека. У нас вся Россия крещена, и все (прибл.)алкаши.
Их ждет одно- геена,если не исправятся.
""пустите детей приходить ко Мне и не запрещайте им, ибо таковых есть Царство Божье"--Иисус показал пример на детях, каким можем быть кроткими. У детей нет еще лицемерия (смотрите в контекст)
Иван, вы хоть понимаете,что пишите?
Их ждет одно- геена,если не исправятся.
Дело не в том что он не знает, а дело что мы знаем зачем это делаем, мы перед Богом чисты.
1. вера в первородный грех
2. отсутствие истинного понимания принципа крещения
Совет Христа
Иисус Христос любил маленьких детей за их чистоту и невинность. Апостол Павел в 1-м Коринфянам 14:20 давал совет последователям Христа - "на злое будьте младенцы", или же, другими словами, когда сталкиваетесь со злом, следуйте примеру детей. Иисус Христос призывал быть совершенными в Нем, и Он также говорил: "... если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царство Небесное" (От Матфея 18:3). Для меня - это свидетельство того, что дети и так достойны войти в Его Царство.
Совет Христа
В этом то и смысл!
потом вырастит, женится на мусульманке или на какой нибудь другой, и выскажет вам своё мнение (пройдено лично)
На мой взгляд не противоречит. Мне бы хотелось, чтобы этот красивый обряд проводился с каждым ребенком индивидульно, а не в толпе от мала до велика
В какой-то мере противоречит... Крещение должно быть осознанным событием...