БОГ
Древнеславянский корень БОГЪ означает "наделяющий богатством", "дарующий благополучие".
А так же: bhaga- "благосостояние", "счастье", а также "наделяющий", "дарующий".
Как- то один из знатных людей обратился к мудрецу с вопросом:
- Скажи, уважаемый, раз ты такой умный, почему же ты не богатый?
На что мудрец, обратившись к его расшитому золотом дорогому кафтану, ответил:
- Видишь ли, уважаемый кафтан, богатство мое внутри, а не снаружи. Ведь когда твой хозяин засыпает, он не берет с собой ни тебя, ни своих слуг, ни золото, ни чего-либо другого. И если ему приснится тигр, бегущий за ним, то ему придется в страхе убегать от тигра, а не звать на помощь слуг. Спасет его во сне от тигра лишь умение быстро бегать. Если же ему приснится, что он замерзает в лютый мороз, он будет трястись от холода и не сможет взять и укрыться тобою - теплым кафтаном. Его спасет от холода лишь умение разжигать огонь. ИСТИННОЕ БОГАТСТВО - ЭТО НАШИ СПОСОБНОСТИ! ОНИ ВНУТРИ, А СНАРУЖИ ЛИШЬ ТОЛЬКО ИХ ПРОЯВЛЕНИЕ.
Богач, изумленный тем, что мудрец говорит с его кафтаном, а не с ним, воскликнул:
- Да ты безумен! Как можно говорить с моим кафтаном и не видеть меня - его хозяина!
На что мудрец, улыбнувшись, сказал:
- Вот так и большинство людей. Они говорят с телами и не видят тех, кто является их хозяевами.
Богатство - это неотъемлемая часть человека, это его суть. Можно ли допустить, что Бог беден? Нет. А все мы БОГИ по своей сути. Вопрос только в том, что мешает нам проявить себя Богом, раскрыть свое богатство в жизни.
Религия, вера
Вот мне прислали, и мне понравилось, так как очень похоже на каббалистические притчи, а вам какие притчи нравятся, и есть?
Притча о том. как свинья помогла коню.
Фермер приобрел породистого скакуна за довольно внушительную сумму, но через месяц конь вдруг заболел. Фермер позвал ветеринара, и тот, обследовав коня, заключил:
- Ваш конь заразился опасным вирусом, ему надо давать вот это лекарство в течение трех дней. Через три дня я приду его проведать, и если он не поправится, придется его усыпить.
Весь этот разговор слышала находящаяся рядом свинья. После первого дня приема лекарства конь не выздоровел. Свинья подошла к нему и сказала:
- Давай, дружок, вставай!
На второй день - то же самое, лекарство на коня не действовало.
- Ну давай же, дружок, вставай, а то тебе придется умереть, - предупредила его свинья.
На третий день коню опять дали лекарство и вновь безрезультатно.
Пришедший ветеринар сказал:
- К сожалению, у нас нет выбора, коня нужно усыпить, потому что у него вирус, который может перекинуться на других лошадей!
Услышав это, свинья побежала к коню и давай орать:
- Ну давай же, ветеринар уже пришел, ты должен подняться - сейчас или никогда! Вставай же быстрее!! !
И тут конь вдруг поднялся на ноги и побежал!
- Какое чудо! - воскликнул фермер. - Это надо отпраздновать!
По такому случаю зарежем свинью!
Мораль: никогда не лезь не в свое дело.
- Давай, дружок, вставай!
Пришедший ветеринар сказал:
По такому случаю зарежем свинью!
Мораль: никогда не лезь не в свое дело.
Однажды один человек сидел и пил пиво. Он его выпил уже много, потому как был уже в возрасте и ухаживал за своим садиком. Садик у него был маленьким, в нем был ручеек, и он любил ходить по воде босыми ногами. Однажды его спросил царь:
- Почему ты такой богатый и жадный, ты сидишь и обираешь людей, они все у тебя в долгу, при этом уже так растолстел, что стыдно на тебя смотреть? А они нищие и голодные вокруг.
- Господин мой, - отвечал этот богач - я беден внутри, но мне в общем то, безразличны те, кто живет впроголоть и в долгу у меня. Они сами себе достояние не сделали, и все время сидели у меня на шее. Я давал им в долг, а они нищали и ничего не делали. Теперь им не на что есть и пить, нечем кормить своих детей, и мне на них наплевать.
- Почему же ты такой равнодушный к делам бедных и сиротам и не даришь им достояние, как я велю?
- Наверное, я слишком много ем. И пью пива, чтобы заслужить своими деяниями твое благорасположение. Вот выпил целый жбан пива и с трудом поднимаюсь с места, разве у меня хватит сил, чтобы делать благодеяния этим бедным просто так? К тому же ты сам сказал, я слишком жадный.
- Я вижу, ты не расположен к делам государственным, скажи, что ты хорошего сделал для людей, будучи богатым и сильным в том, чтобы это богатство вложить в дела мои и процветание царства моего?
- Видишь сам, я уже старый и вложил много сил и времени, будучи молодым и сильным.. . Но вот растолстел и выпивать стал. И вообще обрюзг и отрастил живот. Да и незачем, как я считаю. Вот пусть молодые благие дела и делают. - ответил жадный богатей и задремал. Ему было лень разговаривать долго на теплом солнышке.
- Вот посмотел бы ты, как интересно живут те, кто уехал учиться и занял важные посты, посвятил себя науке, искусствам, строительству, торговле! А ты живешь только тем, что живот отрастил и ешь. - продолжил царь. Ему были омерзительны те, кто нахапал богатство за счет обеднения его народа и сидит просто так. - Там строят высокие дома, стоят красивые государства, звучат приятные слуху мелодии и кипит жизнь.
- Смотел я на небеса - отвечал богатый - там расчерчивают пути самолеты и сверкают яркие огни. А я вот живу тут, где родился и не хотел из родных мест никуда уезжать. Мне тут хорошо со жбаном пива в моем маленьком саду, который я растил всю жизнь и в котором я счастлив тем, что беден внутри.
- Посмотри, какие красивые города построили те, кто счастлив тем, что изобретает что-то новое, строит что-то красивое, всю жизнь ищет - сказал царь, изумленный этой ленью - а ты живешь и не хочешь ничего красивого вокруг себя сделать, для других построить и создать мир, в котором будут счастливо жить сотни людей! Сидишь сиднем и живешь только для себя самого.
- Не хочу - скромно ответил жадный человек - я жил всегда для себя в маленьком саду и смотрел, как отсюда уехали насовсем те, кто строил красивое там, где огни озаряют небеса, сады и леса заменили тем, что кормят народы байками, танцами и торговыми рядами. Раньше здесь росли деревья выше небес, когда я был маленький, потом сюда пришли батраки и нищета тех, кто растил все тем, кто в этих красивых огнях вдали этого мира живет. Остался только вот этот садик и поля вокруг. Зачем мне делать благодеяния тем, кто строит все на миг своей красоты и растит все для тех, кто не ценит даже маленький сад того, кто родился не там? А знаете - прибавил он.. . -стройте дальше красивое. Мне это нравится.
Прекрасная притча! Я поделюсь ею со своими друзьями.. . Мне нравятся суффийские притчи :-)
I Lovе Yоu Баян Жилкибаева
Суффизм это арабская Каббала...
они наши братья...
великий Омар Хайам-был суффистом-и не любил мухамеда с его кораном и исламом...
И исламисты не любили Омара Хайама-за суффизм...
Ислам,коран-против суфистов...
они наши братья...
Ислам,коран-против суфистов...
Ты хороший чел, но притча тянет на 3 с +..
ИМХО. Суфийские лучше... .
Суфийская притчa
«Основа и Неотъемлемая часть Суфийских Знаний» .
Один человек заметил в одном из магазинчиков Багдада большой запертый сундук, изящной работы. Снаружи было вырезано:
Человек очень заинтересовался сундуком, так как много лет собирал информацию о Суфизме и прочёл много суфийских текстов и жизнеописаний.
Он приобрёл сундук за громадные деньги и принёс его домой. Когда он отворил его, внутри была всего лишь одна маленькая бумажка, на которой было написано: «Основа и Неотъемлемая часть Суфийских Знаний в том, чтобы ты желал истиныб олее, чем развлечения, и нашёл дорогу к Учителю» .
<<Загородился от Истины>>
Суфийская притча
Однажды хан встретил мудрого дервиша. Хан был в хорошем настроении и разговорился со странником.
— Видишь ли, в молодости я тоже всё искал истину, — доверительно поделился хан с дервишем. — Но теперь всё дела и заботы, придворные с их интригами… Да и интерес к поискам куда-то подевался, хотя прекрасны они были когда-то. В чём же здесь дело?
— Смотри, хан, как великолепна вершина горы, правда?
— Да, очень красива…
— Видишь тот валун при дороге? Зайдём-ка за него и на гору полюбуемся.
— Да ты что, дервиш, в своём ли уме? ! Ведь если мы за него зайдём, то никакой горы не увидим. Валун её загородит.
— Вот и ты, хан, сам зашёл туда, где не только истину не видно, но даже и желания её искать не заметно.
<<Обитель Истины>>
Некогда жили два мудреца. Один из них заблуждался, но многие люди верили, что он был великим человеком.
Второй мудрец был истинным обладателем высшего знания. И опять-таки многие верили в него.
В результате стихийного бедствия оба мудреца вместе со своими последователями предстали перед Судящими Ангелами, которые определяют дальнейшее местопребывание человеческих душ.
Ангелы допросили каждого. Затем они объявили, что последователи первого мудреца отправятся с ним в ад, а община второго мудреца будет сопровождать его в рай.
Однако мудрецы и всё собрание душ были в недоумении. Они спросили Ангелов:
— На каком основании вынесено такое решение?
Ангелы ответили:
— Оба мудреца и их ученики — верующие. Но первый мудрец, воображая, что он верит в нечто высшее, в действительности верил только в себя. Его последователи не были бы его учениками, не имей они внутреннего желания поклоняться ему. Второй мудрец верил только в Истину. Его последователи были связаны с ним только потому, что внутренне они в действительности искали не его, а Истину. Существование после смерти есть Обитель Истины. Если бы её законы устанавливались людьми, история была бы иной. Но это реальность, а не теория — поэтому наше решение неизбежно.
ИМХО. Суфийские лучше... .
Суфийская притчa
<<Загородился от Истины>>
Суфийская притча
— Да, очень красива…
<<Обитель Истины>>
Ангелы ответили: