Религия, вера

Форма есть пустота, пустота есть форма. Форма и пустота неотделимы. так?

сказал когда-то Будда.
В современниом мире из курса физики мы узнаём, что всё состоит из атомов, если убрать расстояние между атомами, - то вся планета земля будет размером с яблоко.
Атомы в свою очередь состоят из элементарных частиц, если убрать расстояние между ними, - то планета земля будет размером с атом.
А там ещё кварки.. . и ещё кварки наверное тоже из чего-то состоят.. .
Вот получается сколько реальной материи находится в этом мире.

получается Будда был прав?
Да, Будда абсолютно прав и только сейчас постепенно учёные приходят к тому о чём говорил Будда 2тыс лет назад. При чём он не призывал слепо верить, а только узнавать всё на собственном опыте
Любовь Литвинова
Лучший ответ
Сутра сердца праджня-парамиты.. .
<3

И это не Будда сказал, а бодхисаттва-махасаттва Авалокитешвара. А Так Приходящий только одобрил =)
Григорьев Дмитрий это конечно, но чтобы её понять способности нужны или родиться уже с пониманием
Всё иллюзии, -говорил Гаутама. Забудь и про кварки: они иллюзия учёных, вызванная необходимостью "утрясти" очередную модель мироздания.
Григорьев Дмитрий если бы Будда так тупо говорил, как ты предлагаешь, буддизма бы не было...
Мне больше нравится выражение Козьмы Пруткова: "Не надо мудрствовать лукаво" )
Taron Poghosyan
эту тему лучше обсуждать в дискуссионном клубе,,,
Елена Интелегатор это ещё какой-то проект мэйла?...
Зря вы форму недооцениваете..
Ольга Сафонова
ты оперируешь понятиями далекими от реальности, физическое описание мира хорошо для определенных задачь практики, на решение фундаментальных вопросов мира лучше подойдет психоэнергитическая картина мира
Григорьев Дмитрий а ты знаешь какая она, реальность?
конечно
Это простейшее изложение теории "Большого взрыва". Суть такова сначало было сверхвещество с огромной массой и плостностью но малое по размеру, затем в результате взрыва этого вещества появилась вселенная с планетами и звездами и всем веществом...
самое интересное то, что курс современной физики постоянно меняется, постоянно новые открытия - те же нано-технологии, квантовая физика.. . кстати из квантовой физики можно узнать например о метафизике и ее процессах.. . вообщем запутаться можно так, что потом без 100 грамм не разберешься. Кстати столкнуллась с моментом - чем больше знаешь, тем больше вопросов.. . и понимаешь, что не черта не знаешь.. . законы физики тоже начинаешь ставить под сомнение, и не только физики
Конечно.. .
и Та и Другая Нуждаются в Наполнении!)
Люция Галахова
Александр, Вы процитировали всего лишь фрагмент из "Сутры сердца".
Если брать всю сутру целиком, то на мой взгляд, она говорит совсем не о физическом строении мира, а о роли сознания.
Мне кажется, что Будда хотел донести, что мир есть именно такой, каким его воспринимает наше сознание.. .

"в пу­с­то­те нет фо­р­мы, нет ощу­ще­ний, нет ра­з­ли­че­ния, нет фо­р­ми­ру­ю­щих фа­к­то­ров и нет со­з­на­ния; нет гла­за, нет уха, нет но­са, нет язы­ка, нет те­ла, нет ума; нет фо­р­мы, нет зву­ка, нет за­па­ха, нет вку­са, нет ося­за­е­мо­го, нет дхарм, нет со­з­на­ний от зри­те­ль­но­го до умс­т­вен­но­го. Нет не­ве­де­ния, нет пре­кра­ще­ния не­ве­де­ния, и да­лее, вплоть до то­го, что нет ста­ро­сти и сме­р­ти и нет пре­кра­ще­ния ста­ро­сти и сме­р­ти. Та­к­же нет стра­да­ния, ис­то­ч­ни­ка, пре­се­че­ния, пу­ти; нет му­д­ро­с­ти, нет до­сти­же­ния и нет да­же не­до­сти­же­ния. "

Меняя восприятие, мы изменяем все вокруг себя.. . И что только остановив эти изменения, поняв, что мы сами создаем картину мира такой, какой мы ее видим, мы, подобно боддхисатвам, сможем победить страх. Полностью победив страх, можно достичь нирваны!
Пустоты не существует. А эфир есть.
Согласно древнеиндийской космогонии материальный субстрат состоит из пяти первоначал: первый — это акаша (эфир) , второй — ваю (воздух) , третий — агни (огонь) , четвертый — это джала (вода) , и пятый это притхи (земля) . Как и в случае с фалесовской водой речь здесь не идет о земле, по которой мы ходим, или воде, которую мы пьем и т. д. Когда говорится об этих элементах, имеются в виду более тонкие вещи. Это подробно описывает атомистическая философия Параману-вада мудреца Канады. Когда, например, говорится об акаше, или эфире, имеется в виду пространство, первый элемент, который появился из ложного эго благодаря трансформации гуны (модуса, качества) невежества.
Иначе говоря, сначала было создано пространство, или то, где все протекает. Как известно, элемент пространства — это звук. Дальше, следующий элемент более грубый — это ваю (воздух) . Имеется в виду, опять же, не воздух, а просто энергия, которая обеспечивает движение всего.
Следующий элемент —агни. Это энергия, своего рода «электромагнитные силы» . Природа огня — это внутренняя радиация. Затем дальше идет вода, или жидкое состояние. Это сила, которая связывает друг с другом различные элементы.
Как для воды свойственно сцепление различных элементов друг с другом,
смешивание, так для изначальной воды, для этого элемента, также свойст-
венно соединение различных вещей с друг другом. И, наконец, земля —
это твердое состояние, для которого характерна упругость или жесткость.
Каждый атом в соответствии с Шримад-Бхагаватам состоит из этих
элементов. Например, атом золота, или водорода, или кислорода — все
они состоят из этих элементов, более тонкой материи, чем даже сам атом.
И при этом, если рассмотреть структуру атома, то субатомные частицы:
электроны, протоны и нейтроны, представляют собой элемент земли или
олицетворяют землю. Сила притяжения, которая связывает их в месте, эти
два противоположных полюса, которые держат вместе этот атом, — это
элемент воды, или проявление действия воды. Энергия движения, которая
скрыта в атоме, то есть заключенная внутри атома, то есть атомная энер-
гия, — это энергия огня, а движение электронов по своим орбитам обеспе-
чивается элементом воздуха. Все это происходит в эфире, в пространстве.
Согласно этому представлению атомный взрыв имеет место следующим
образом: ваю начинает воздействовать на какой-то атом и в результате
этого воздействия, ваю как бы вздувает или выбрасывает, удаляет эту си-
лу, которая держит вместе элементы атома. Другими словами, он удаляет
элемент воды, в результате чего высвобождается огонь и происходит
атомный взрыв.
Кира Ardova
Конечно прав. И вообще вся материя даже самая малая частица это просто сгущение вакуума
а в чем он был неправ?
Aizhan Amanzhol
Форма может не быть пустотой, если чем-то наполнена, а пустота может не иметь формы, если представить Галактику. Значит, Будда не был прав.
Елена Интелегатор но.
форма всегда проявляется в пустоте
а пустота всегда заполнена чем-то
Любовь Литвинова нельзя сказать, что ты умнее Будды...Тем более, что про пустоту не поняла
Пустота - одна из разновидностей формы.
Никита Хайров
Форма есть пустота - это о том, что все лишь ярлыки. Пустота в его выражениии, это не отсутствие всего. Это отсутствие в рассматриваемом объекте - постоянного, целостного, самостоятельного, вечного. Все что есть форма- родилось и исчезнет. Пустота есть форма.. это о том, что то что мы наполняем смыслом пустотности, тоже есть форма. Не может быть формы помимо пустоты и пустоты помимо формы, т. к. они взаимосвязанные понятия. Пустота стула в том, что нет в абсолюте СТУЛА. Во первых слово СТУЛ - ярлык поверх понятия места для сидения. Где стул? В ножках? Нет. В спинке? Нет. Он есть на относительном уровне, зыбкий феномен, только в собрании элементов. Собрание- это уже нецелостное. Ножка в свою очередь это тоже не ножка, а дерево, волокна, молекулы, атомы. И т. д. В стуле нет стула. Вот это и есть пустота стула. А вернее стул пуст от стула. В этом смысл. Еще интереснее рассматривается пустота личности. Там вообще ничего нет. Буддизм вообще очень логичная и очень интересная штука.
Irina Zykova