Религия, вера
Как воинский долг можно согласовать с заповедью " Не убий! "
Воинский долг - это прежде всего защита, и если для этого приходится убить, то я считаю, греха в этом нет.
Современная европейская цивилизация построена на разделении "религиозных" и "светских" сфер человеческой жизни. В европейской цивилизации содержание религии – это прежде всего вопросы веры человека в Бога, которые рассматриваются как отделенные от "мирских", светских сфер жизни – внешней и внутренней политики, экономики и т. д. Такая структура культуры опирается на христианскую концепцию религии, сформулированную в знаменитых словах Иисуса: "Воздавайте Богу – Богово, а кесарю – кесарево". Иисус конкретно говорил о деньгах, но эта формулировка приобрела более общее значение и стала пониматься в христианской культуре как общий принцип, разделяющий мир на область духовную, находящуюся в ведении религии, и область светскую, внерелигиозную.
В иудаизме подход к этой проблеме совершенно иной. Иудаизм – это прежде всего учение о том, как следует жить (а не только о том, как следует верить) , и потому ни одна сфера жизни религиозного еврея не остается вне ведения религии. Еврейские источники подробно рассматривают и обсуждают не только проблемы веры, не только вопросы культа и ритуала, но также и те вопросы, которые в европейской системе мышления воспринимаются как "светские" и не относящиеся к религии. В иудаизме существуют четкие предписания о том, в каких рамках разрешается торговать и в каких воевать, на каких принципах следует строить экономику и можно ли устраивать забастовки, и т. д. и т. п. С еврейской точки зрения, любая сторона человеческой жизни религиозно значима – и потому сотни страниц Талмуда посвящены тому, какие правила следует соблюдать при обработке земли, сборе урожая, постройке домов и ведении торговли; детально рассматриваются, например, вопросы о том, как правильно поступить, если две тяжущиеся стороны претендуют на один и тот же предмет или сумму денег; как суд должен рассматривать те или иные финансовые или уголовные правонарушения; на каких принципах строится государство, как царь управляет народом, в каких случаях он может объявлять войну и как он может ее вести, и т. д. Размышляя над самыми разными вопросами частной или общественной жизни, религиозный еврей обращается за советом прежде всего к Талмуду и к другим религиозным источникам и зачастую находит именно там модели и способы решения современных проблем.
Эта разница в подходах является источником того недоумения, которое порой испытывает христианин, читая еврейскую религиозную литературу: с его точки зрения, многие вопросы, которые там обсуждаются, вообще выходят за рамки религии. Но все дело в том, как вообще понимать, что такое "религия". Иудаизм – это цельная система, по которой должна строиться жизнь человека, народа, государства. Таким образом, по европейско-христианским меркам иудаизм – это даже не чисто религия, а скорее "культура" или "цивилизация". Но для верующего еврея все области его жизни представляют собой сферу религии, ибо каждая из них является одним из элементов диалога человека с Богом.
не согласуется. таких людей обычно направляют на свинарник или в строители. особо ретивые командиры в мое время службы отдавали в трибунал. но слава Богу, кого я видел, они не ломались.
никак, просто если та же церковь не будит поддерживать военых, они ее уничтожат, т. е. это выгодно церкви...
Писание (Бог) не дает нам понятия воинского долга. Армия, как и многое другое в нашей жизни -неоднозначна. И каждый верующий просит Бога помочь в решении идти ли в армию или нет, если идти, то кем, для какой службы.. Ваш вопрос очень неконкретный..)))
Человек идет на войну не убивать, а умирать, потому и благословляют идущих на смерть. Но если солдату удалось выжить, то его отлучают от Причастия. Грех есть грех...
Убивать - не воинский долг =) А защищать. И в этом случае не грех. Грех на том, кто нападает. ИМХО
Никак.
Кто живот свой (т. е. жизнь) свою положит за други своя, тот спасен будет
Воинский долг, это воинский долг.
А убийство это убийство.
Если кто хочет идти в армию и проповедовать там солдатам, то почему бы и нет. А вот война это другое дело. В своё время служили верующие в СССР и их оставляли на границе с Афганистаном, что кстати спасло им жизнь, потому что они отказывались брать оружие в руках.
Не убей это значит не убей. Благословляй врагов, это значит благословляй. Таково Слово Божье.
А убийство это убийство.
Не согласуется. Христиане, кот. ставят волю Бога выше воли человека, должны придерживаться нейтралитета в политических делах мира. Они не ищут компромиссов и не предлагают их.. . Служить в армии, участвовать в выборах или салютовать (например Гитлеру) значило бы признать требования этого мира преобладающими над требованиями Бога.
На стене площади ООН в Нью-Йорке (США) можно прочитать следующие слова из Исаия 2:4: «И перекуют мечи свои на орала, и копья свои — на серпы; не поднимет народ на народ меча, и не будут более учиться воевать» . Кто поступает сегодня в согласии с этими словами? Ни один из членов-государств организации так называемых Объединенных Наций. Божий народ должен принадлежать Богу.
Одно из требований "кесаря" в некоторых странах — воинская повинность. В 20 веке она вводится в большинстве государств в военное время, а в некоторых есть и в мирное. Во Франции эту повинность много лет называли кровавой пошлиной, подразумевая под этим, что каждый молодой мужчина должен быть готов отдать за государство свою жизнь. Могут ли это с чистой совестью делать те, кто посвятил себя Богу? Каким было мнение об этом христиан 1 века н. э. ?
Самые первые христиане стремились быть хорошими гражданами, но их вера не позволяла им отнять жизнь у другого человека или отдать свою за государство. В одном труде говорится: «Отцы ранней церкви, в том числе Тертуллиан и Ориген, утверждали, что христианам запрещается отнимать у человека жизнь, и этот принцип препятствовал им служить в римской армии» («The Encyclopedia of Religion»). Профессор С. Дж. Каду пишет: «Христиане, крестившись, не становились воинами, по крайней мере, до времени правления Марка Аврелия [161—180 гг. н. э.] » («The Early Church and the World»).
Неплохо бы этот вопрос адресовать Алексию II, который благословлял призывников в первую чеченскую.... Жалко нельзя уже, да и вряд ли бы услышали мы что то разумное и внятное в ответ...
Иногда, чтобы понять, что ты не хочешь войны, нужно сходить на войну. Одно дело сказать, а другое прочувствовать на себе.
А любой солдат - это законный убийца.
Убийство на войне - грех. Но это необходимо, хоть и ужасно. На полях сражения часто служились службы священниками, а солдаты из консервных банках кресты вырезали.
Этой заповедью запрещается только личная расправа одного человека над другим по его личному решению и произволу. Когда Господь в Новом Завете разъяснял глубокий смысл этой заповеди, Он указал, что ею запрещается не только убийство, но и вообще - нехристианский, напрасный гнев. Но он же, Господь, в беседе с апостолами о последних днях, говорил им: "Услышите о войнах и о военных слухах. Смотрите, не ужасайтесь: ибо надлежит всему тому быть. " Этими словами Его о неизбежности войны опровергаются все заявления отрицателей войны о том, что христианство отрицает войну безусловно - до полного непризнания ее, и отказа участвовать в ней. Да, уже говорили мы о том, что война - отрицательное явление в человечестве. Однако, она будет существовать - как иногда единственное на земле средство защиты правды, защиты попираемых святынь и прав народа - от захвата, от грубого вторжения и насилия. И только такие войны - во имя справедливости и восстановления порядка и правды - берутся христианским учением под свою защиту. Недаром читаем мы в Апокалипсисе о том, что война была даже на небе (Апок. 12:7) - когда св. Архистратиг Михаил и ангелы свергли с неба Божия изменника диавола с его единомышленниками - падшими ангелами.. .
Из жития преподобного Афанасия Афонского известен следующий случай. В его монастыре принял монашество грузинский князь Торникий, ранее выдающийся полководец греческих войск. В трудную для государства минуту, при войне с персами, императрица Зоя вызвала Торникия для начальствования над войсками. Торникий наотрез отказался, ссылаясь на то, что он уже монах. Но преподобный Афанасий сказал ему: "Мы все дети одного отечества и обязаны защищать его. Наша обязанность - ограждать отечество от врагов молитвами. Но если Верховная Власть признает нужным употребить на пользу общую и руки наши и грудь, мы беспрекословно должны повиноваться.. . Если ты не послушаешь Царя, то будешь отвечать за кровь твоих соотечественников, которых ты не хотел спасти, и за разорение храмов Божиих... " Торникий повиновался, победил врага и спас отечество от опасности. А св. равноапостольный Кирилл в беседе с мусульманами о войне говорил им: "мы терпим великодушно свои личные обиды; но в обществе друг друга защищаем, полагая души свои за ближних своих, дабы вы, пленив наших сограждан, не принудили их к отречению от веры и богопротивным деяниям... " Наконец, кому из русских людей неизвестен пример преподобного Сергия Радонежского, который благословил на войну князя Дмитрия Донского, молился об успехе русского оружия, и поминал воинов, погибших на поле брани?. .
Конечно, участвуя в войне, человек может и грешить, и сильно грешить. Это бывает тогда, когда он вкладывает в свое участие в войне чувство личной ненависти и мести, или же тщеславия и горделивых личных стремлений. И наоборот - чем меньше мысли о себе и больше готовности положить голову свою за других, тем ближе к мученическому венцу такой воин-христианин.
Как тогда Сергий Радонежский благославлял Дмитрия Донского на бой? Наши войны защищают не только свое Отечество, но и нашу православную веру.
Никак не согласуется. Когда Иисус Христос был на земле, он сказал: "Заповедь моя в том, чтобы вы любили друг друга, как я возлюбил вас ". Иоанна 15:12. Он также говорил: " Счастливы миротворцы " Матфея 5:9. Когда Иисуса пришли взять под стражу, апостол Петр пытался защитить его с помощью оружия, но Иисус остановил его сказав, что так поступать не следует. Матфея 26:52.
" Тщательное исследование всех имеющихся исторических данных показывает, что вплоть до правления императора Марка Аврелия ( 121-180г. н. э. ) НИ ОДИН христианин не поступал на военную службу, и ни один солдат НЕ ОСТАВАЛСЯ солдатом после того, как стал христианином ".( The Rise of Christianity )
Христиане вели себя совсем не так, как римляне... Поскольку Христос проповедовал мир, они отказывались становиться солдатами. Из-за того что ученики Христа отказывались служить в императорской армии, многие из них погибли от рук римлян. Почему христиане занимали такую позицию? Потому что Иисус Христос научил их быть миротворцами.