Религия, вера

Как воинский долг можно согласовать с заповедью " Не убий! "

Воинский долг - это прежде всего защита, и если для этого приходится убить, то я считаю, греха в этом нет.
Вова Гапеев
Лучший ответ
Современная европейская цивилизация построена на разделении "религиозных" и "светских" сфер человеческой жизни. В европейской цивилизации содержание религии – это прежде всего вопросы веры человека в Бога, которые рассматриваются как отделенные от "мирских", светских сфер жизни – внешней и внутренней политики, экономики и т. д. Такая структура культуры опирается на христианскую концепцию религии, сформулированную в знаменитых словах Иисуса: "Воздавайте Богу – Богово, а кесарю – кесарево". Иисус конкретно говорил о деньгах, но эта формулировка приобрела более общее значение и стала пониматься в христианской культуре как общий принцип, разделяющий мир на область духовную, находящуюся в ведении религии, и область светскую, внерелигиозную.

В иудаизме подход к этой проблеме совершенно иной. Иудаизм – это прежде всего учение о том, как следует жить (а не только о том, как следует верить) , и потому ни одна сфера жизни религиозного еврея не остается вне ведения религии. Еврейские источники подробно рассматривают и обсуждают не только проблемы веры, не только вопросы культа и ритуала, но также и те вопросы, которые в европейской системе мышления воспринимаются как "светские" и не относящиеся к религии. В иудаизме существуют четкие предписания о том, в каких рамках разрешается торговать и в каких воевать, на каких принципах следует строить экономику и можно ли устраивать забастовки, и т. д. и т. п. С еврейской точки зрения, любая сторона человеческой жизни религиозно значима – и потому сотни страниц Талмуда посвящены тому, какие правила следует соблюдать при обработке земли, сборе урожая, постройке домов и ведении торговли; детально рассматриваются, например, вопросы о том, как правильно поступить, если две тяжущиеся стороны претендуют на один и тот же предмет или сумму денег; как суд должен рассматривать те или иные финансовые или уголовные правонарушения; на каких принципах строится государство, как царь управляет народом, в каких случаях он может объявлять войну и как он может ее вести, и т. д. Размышляя над самыми разными вопросами частной или общественной жизни, религиозный еврей обращается за советом прежде всего к Талмуду и к другим религиозным источникам и зачастую находит именно там модели и способы решения современных проблем.

Эта разница в подходах является источником того недоумения, которое порой испытывает христианин, читая еврейскую религиозную литературу: с его точки зрения, многие вопросы, которые там обсуждаются, вообще выходят за рамки религии. Но все дело в том, как вообще понимать, что такое "религия". Иудаизм – это цельная система, по которой должна строиться жизнь человека, народа, государства. Таким образом, по европейско-христианским меркам иудаизм – это даже не чисто религия, а скорее "культура" или "цивилизация". Но для верующего еврея все области его жизни представляют собой сферу религии, ибо каждая из них является одним из элементов диалога человека с Богом.
Ооо Арс
не согласуется. таких людей обычно направляют на свинарник или в строители. особо ретивые командиры в мое время службы отдавали в трибунал. но слава Богу, кого я видел, они не ломались.
Тима .
никак, просто если та же церковь не будит поддерживать военых, они ее уничтожат, т. е. это выгодно церкви...
Писание (Бог) не дает нам понятия воинского долга. Армия, как и многое другое в нашей жизни -неоднозначна. И каждый верующий просит Бога помочь в решении идти ли в армию или нет, если идти, то кем, для какой службы.. Ваш вопрос очень неконкретный..)))
Человек идет на войну не убивать, а умирать, потому и благословляют идущих на смерть. Но если солдату удалось выжить, то его отлучают от Причастия. Грех есть грех...
Убивать - не воинский долг =) А защищать. И в этом случае не грех. Грех на том, кто нападает. ИМХО
Kristian
Никак.
Кто живот свой (т. е. жизнь) свою положит за други своя, тот спасен будет
Sergo _)
Воинский долг, это воинский долг.
А убийство это убийство.
Если кто хочет идти в армию и проповедовать там солдатам, то почему бы и нет. А вот война это другое дело. В своё время служили верующие в СССР и их оставляли на границе с Афганистаном, что кстати спасло им жизнь, потому что они отказывались брать оружие в руках.
Не убей это значит не убей. Благословляй врагов, это значит благословляй. Таково Слово Божье.
Аня Ларионова
Не согласуется. Христиане, кот. ставят волю Бога выше воли человека, должны придерживаться нейтралитета в политических делах мира. Они не ищут компромиссов и не предлагают их.. . Служить в армии, участвовать в выборах или салютовать (например Гитлеру) значило бы признать требования этого мира преобладающими над требованиями Бога.

На стене площади ООН в Нью-Йорке (США) можно прочитать следующие слова из Исаия 2:4: «И перекуют мечи свои на орала, и копья свои — на серпы; не поднимет народ на народ меча, и не будут более учиться воевать» . Кто поступает сегодня в согласии с этими словами? Ни один из членов-государств организации так называемых Объединенных Наций. Божий народ должен принадлежать Богу.

Одно из требований "кесаря" в некоторых странах — воинская повинность. В 20 веке она вводится в большинстве государств в военное время, а в некоторых есть и в мирное. Во Франции эту повинность много лет называли кровавой пошлиной, подразумевая под этим, что каждый молодой мужчина должен быть готов отдать за государство свою жизнь. Могут ли это с чистой совестью делать те, кто посвятил себя Богу? Каким было мнение об этом христиан 1 века н. э. ?

Самые первые христиане стремились быть хорошими гражданами, но их вера не позволяла им отнять жизнь у другого человека или отдать свою за государство. В одном труде говорится: «Отцы ранней церкви, в том числе Тертуллиан и Ориген, утверждали, что христианам запрещается отнимать у человека жизнь, и этот принцип препятствовал им служить в римской армии» («The Encyclopedia of Religion»). Профессор С. Дж. Каду пишет: «Христиане, крестившись, не становились воинами, по крайней мере, до времени правления Марка Аврелия [161—180 гг. н. э.] » («The Early Church and the World»).
Неплохо бы этот вопрос адресовать Алексию II, который благословлял призывников в первую чеченскую.... Жалко нельзя уже, да и вряд ли бы услышали мы что то разумное и внятное в ответ...
Иногда, чтобы понять, что ты не хочешь войны, нужно сходить на войну. Одно дело сказать, а другое прочувствовать на себе.
А любой солдат - это законный убийца.
Только Твой
Убийство на войне - грех. Но это необходимо, хоть и ужасно. На полях сражения часто служились службы священниками, а солдаты из консервных банках кресты вырезали.
Vita Fedorenko
Этой заповедью запрещается только личная расправа одного человека над другим по его личному решению и произволу. Когда Господь в Новом Завете разъяснял глубокий смысл этой заповеди, Он указал, что ею запрещается не только убийство, но и вообще - нехристианский, напрасный гнев. Но он же, Господь, в беседе с апостолами о последних днях, говорил им: "Услышите о войнах и о военных слухах. Смотрите, не ужасайтесь: ибо надлежит всему тому быть. " Этими словами Его о неизбежности войны опровергаются все заявления отрицателей войны о том, что христианство отрицает войну безусловно - до полного непризнания ее, и отказа участвовать в ней. Да, уже говорили мы о том, что война - отрицательное явление в человечестве. Однако, она будет существовать - как иногда единственное на земле средство защиты правды, защиты попираемых святынь и прав народа - от захвата, от грубого вторжения и насилия. И только такие войны - во имя справедливости и восстановления порядка и правды - берутся христианским учением под свою защиту. Недаром читаем мы в Апокалипсисе о том, что война была даже на небе (Апок. 12:7) - когда св. Архистратиг Михаил и ангелы свергли с неба Божия изменника диавола с его единомышленниками - падшими ангелами.. .

Из жития преподобного Афанасия Афонского известен следующий случай. В его монастыре принял монашество грузинский князь Торникий, ранее выдающийся полководец греческих войск. В трудную для государства минуту, при войне с персами, императрица Зоя вызвала Торникия для начальствования над войсками. Торникий наотрез отказался, ссылаясь на то, что он уже монах. Но преподобный Афанасий сказал ему: "Мы все дети одного отечества и обязаны защищать его. Наша обязанность - ограждать отечество от врагов молитвами. Но если Верховная Власть признает нужным употребить на пользу общую и руки наши и грудь, мы беспрекословно должны повиноваться.. . Если ты не послушаешь Царя, то будешь отвечать за кровь твоих соотечественников, которых ты не хотел спасти, и за разорение храмов Божиих... " Торникий повиновался, победил врага и спас отечество от опасности. А св. равноапостольный Кирилл в беседе с мусульманами о войне говорил им: "мы терпим великодушно свои личные обиды; но в обществе друг друга защищаем, полагая души свои за ближних своих, дабы вы, пленив наших сограждан, не принудили их к отречению от веры и богопротивным деяниям... " Наконец, кому из русских людей неизвестен пример преподобного Сергия Радонежского, который благословил на войну князя Дмитрия Донского, молился об успехе русского оружия, и поминал воинов, погибших на поле брани?. .

Конечно, участвуя в войне, человек может и грешить, и сильно грешить. Это бывает тогда, когда он вкладывает в свое участие в войне чувство личной ненависти и мести, или же тщеславия и горделивых личных стремлений. И наоборот - чем меньше мысли о себе и больше готовности положить голову свою за других, тем ближе к мученическому венцу такой воин-христианин.
Как тогда Сергий Радонежский благославлял Дмитрия Донского на бой? Наши войны защищают не только свое Отечество, но и нашу православную веру.
Sveta Shevchyk\
Никак не согласуется. Когда Иисус Христос был на земле, он сказал: "Заповедь моя в том, чтобы вы любили друг друга, как я возлюбил вас ". Иоанна 15:12. Он также говорил: " Счастливы миротворцы " Матфея 5:9. Когда Иисуса пришли взять под стражу, апостол Петр пытался защитить его с помощью оружия, но Иисус остановил его сказав, что так поступать не следует. Матфея 26:52.
" Тщательное исследование всех имеющихся исторических данных показывает, что вплоть до правления императора Марка Аврелия ( 121-180г. н. э. ) НИ ОДИН христианин не поступал на военную службу, и ни один солдат НЕ ОСТАВАЛСЯ солдатом после того, как стал христианином ".( The Rise of Christianity )
Христиане вели себя совсем не так, как римляне... Поскольку Христос проповедовал мир, они отказывались становиться солдатами. Из-за того что ученики Христа отказывались служить в императорской армии, многие из них погибли от рук римлян. Почему христиане занимали такую позицию? Потому что Иисус Христос научил их быть миротворцами.