Религия, вера

Почему церковь не бьет тревогу по поводу пьянства?

А фильмы священников о пьянстве - много ли на экраны ТВ пропустили?? ? Только о. Тихон и смог пробиться.. . ТВ лучше рекламу пива пропустит, чем проблемные, неравнодушные и правдивые фильмы о грехах человека.. .
Церковь изначально говорит, что поминают - КОМПОТОМ, да многие ли СЛУШАЮТ Церковь.. ? Как же - такое горе.. . душа человека к Богу идет.. . Секуляризированное сознание и безбожная власть, полное незнание канонов и требований Церкви.. . а опять же кивают на недостатки Церкви, а это ИМЕННО от непослушания и незнания...
Надюшка Дульцева
Лучший ответ
Видел. Православные не пьют на поминках водку. Пьют называющиеся Православными, но не воцерковлённые.
Почему же не бьёт... http://www.pravoslavie.ru/press/30407.htm
В церкви всегда ведутся проповеди и на эту тему в том числе
Пьющие горькую -это люди скорее не верующие .
Всякий православный знает, что пьянство -грех. -
Я хожу в церковь христиан адвентистов седьмого дня, и у нас никто не курит и не пьёт. Почему-то все, начиная ходить в церковь, бросают это дело. Как и я в своё время. Причём заметила, что не курю, только на третий день. Вот это было чудо!
Церковь бъет тревогу. Что касается поминок, то сколько священники не говорят, все одним заканчивается. народ наш жестковыйный....
Камила Матина Почему же мусульманские священники сумели так быстро убедить своих прихожан о недопустимости пьянки на поминках?
кого е.... чужое горе, церковь -это, как мне кажется то же самое малое предприятие, которое дает иллюзию отпущения грехов и высокой духовности. а на самом деле их больше волнует сколько иконок продали сколько денег пожертвовали. иначе как объяснить что батюшка на джипе ездит?
*.
*шеркешка* .
1) Жжоте))))) ) Причём, весьма неудачно

Вы же сами знаете об антиалкогольной кампании Русской Православной Церкви, возглавляемой архимандритом Тихоном Шевкуновым)) )

2) Видел поминки православных христиан без водки.

3) Для тех, кто пьёт водку на поминках, Церковь авторитетом не является ( для них, "чтобы быть православным я не считаю обязательным принадлежать к Церкви"). А православные христиане о каноническом запрете на употребление алкоголя на поминках прекрасно знают.

4) То, что священники об этом говорят Вы сами узнали на собственном опыте.

5) Говорят мало, потому, что для православных христиан (а не просто "православных") эта проблема неактуальна. По той же причине мало говорят прихожанам о том, что угонят самолёты и взрывать поезда - нехорошо - православные христиане этим не занимаются, прекрасно понимают, что это плохо и убеждать их "только чтобы сказать" неактуально.
А. П.
Камила Матина Остановитесь, сколько злобы. Вопрос о пьянке на поминках у православных, и о том, что редко баатюшки говорят об этом исповедующемуся. И вы после ваших слов, будете утверждать, что являетесь истиным православным христианином???
это как? Бегать по городу с сиреной противовоздушной тревоги? Или что?

Даже если бы и говорили, то толку мало будет. Надо в водку добавлять слабительное =)
Олег Кузьмин
Камила Матина Да очень просто: задать хотя бы исповедующимся этот вопрос и объяснить, что это есть грех.
Совершенно однозначно пьянство называется грехом. Разве этого мало? Церковь призывает вести праведную жизнь, есть литература о том, как бороться с тем или иными духовными недугами и так далее.

Я знаю, что есть православная организация (я знаю одну, но скорее всего их много) , работающие с алкоголиками и наркоманами.

А уж исповедаующийся человек - это уже другой вопрос. Он ведет духовную борьбу со своими недугами и Церковь врачует их.
Рада Романенко
Об этом и так давно все знают.
Церкви дела нет до пьянства (в настоящее время)
Bjet- tocno bjet!! vchera slishala, vo vse kolokala zvonili! Pjanici Carstva Nebesnogo ne nasledujut....
Роман Сёмин
ну это смотря где... которого попа знаю, он постоянно об этом и говорит, чтоб не пили... а толку?
Дмитрий Шакин
Камила Матина Значит недостаточно убедителен. У мусульман таого безобразия с водкой я не видела.
ну это потому, что в России! за границей знаете как дела с крепким алкоголем творятся.... уууух! там и церковь и закон бъет тревогу!
Тихон Пивин
Вы прямо действительно думаете что церкви вы все так нужны, что ей это надо?? ?
у церкви свои задачи... скорее материального порядка.

а пить на поминках нельзя, и на могилах нельзя.
В православной церкви вообще ничего не объясняют как надо жить и вести себя. Вся миссия священников заключается в том, чтобы провести службу на многим непонятном языке, и всё. Никаких проповедей, никакой работы над прихожанами нигде не ведётся. Я только однажды в Сергиев-Посаде слушала хорошую проповедь, которая до сердца дошла. А в основном, никому ни до чего нет дела. Если бы батюшки объясняли людям что можно делать, а чего нельзя, то до многих бы доходило. Вот, например, я давно хожу в церковь, молюсь, но о том, что водку на поминках пить нельзя, слышу от Вас впервые.
Макс Чемирисов пить на поминках нельзя,и на могилах нельзя.
Камила Матина Мила, я во многом с вами согласна, и не удивлена, что многие слышат впервые о грехе пития на поминках. Очень часто проповеди проходят формально, но есть и немало умных, искренних священников, которым не все равно что и как говорить. Именно, благодаря. тому что в маленькой церкви, куда я впервые стала ходить. и был такой священник, я очень многое поняла и приняла. Но еще я поняла, что вера -это постоянный труд души, самостоятельный труд. Читайте побольше, есть такой журнал "Свет Православия", спросите в храме, там в очень доступной форме раскрывают многие темы православия, отвечают на вопросы. А на равнодушие и высокомерие в церкви старайтесь не обращать внимания, если это встречается, то таким образом, если хотите,проверяется ваша сила веры.Удачи!
В Христианстве пьянство - ТЯЖКИЙ ГРЕХ, пьяниц Церковь даже не отпевает.

"Или не знаете, что неправедные Царства Божия не наследуют? Не обманывайтесь: ни блудники, ни идолослужители, ни прелюбодеи, ни малакии, ни мужеложники, ни воры, ни лихоимцы, НИ ПЬЯНИЦЫ, ни злоречивые, ни хищники - Царства Божия не наследуют. (1 Кор. 6: 9–10)

Православная церковь о пьянстве:

– Если вино мы назовём виноградной лозой, – говорит святитель Дмитрий РОСТОВСКИЙ, – то найдём в нём десять гроздей, приносящих человечеству вред и печаль.

Первая гроздь – помрачение ума.

Вторая гроздь – бесстыдство.

Третья гроздь – несоблюдение тайны.

Четвёртая гроздь – возбуждение плотской похоти.

Пятая гроздь – ярость, гнев, вражда, спор, кровопролитие.

Шестая гроздь – повреждение здоровья.

Седьмая гроздь – расточение имущества, потеря богатства.

Восьмая гроздь – утрата спасения. Человек, который через пьянство лишился всех добродетелей, лишает себя спасения и отчуждает себя от небесного спасения. Апостол говорит: пьяница царство небесное не наследует.

Девятая гроздь – гнев БОЖИЙ.

Десятая гроздь – самый горький плод пьянства – всеконечная погибель души.

Вот какова эта виноградная лоза: хотя на вкус она и кажется вначале сладкой, но потом эта сладость превращается в горечь, в яд змей и аспидов.

Избегайте общества пьяниц, не общайтесь с теми, кто называясь братом, остаётся пьяницей. С таким даже и не есть вместе.

Сейчас дьявол стал особенно силён и многолик, а духовная опора подорвана.
Марина Солдатова Православных статей на эту тему сколько угодно: http://www.hristianstvo.ru/search?cx=006620037580445780645:e4joz-0lovc&cof=FORID:9&ie=windows-1251&source=iskomoe&newwindow=1&where=2&hl=ru&lr=lang_ru&q=пьяство#983

Я бы в первую очередь запретила рекламу алкоголя.
В чьих "руках" телевидение?...
Камила Матина Вы рассматриваете вопрос несколько шире. Но меня удивляет, что многие люди, считающие себя верующими, поминки проводят с обязательной стопкой водки, и если бы только со стопкой. И многие мои знакомые, которые хотя бы раз в жизни исповедывались. от меня узнают, что водку пить на ПОМИНКАХ-большой грех!
почему не говорят? православие злоупотребление спиртными напитками порицает, употребление спиртного на поминках-это пагубная традиция. пьянство считается болезнью и молятся об исцелении от него
Владимир Енин
http://www.newsru.com/arch/religy/14may2009/gefahr.html Это не правда церковь ведет борьбу с пьянством.
А по поводу спиртного во многих церквях идут приемы таких больных, проводятся беседы с родственниками! И очень серьезная работа ведется, вы к сожалению не в курсе! Церковь в настоящее время очень многое делает, только не выпячивается, как депуаты и президент с премьер-министром!
Камила Матина Вопрос о пьянке на поминках, будьте внимательны, пожалуйста.
Еще как бъет! Да никто слышать не хочет.