для недоумевающих перевожу:
перечислите известные вам образы явления истины, т. е. в каких образах предстает, представлена, явлена ИСТИНА ?
если совсем непонято - значения слова - являют олицетворящий его образ, т. е. сущность существа или существующего явления .
Религия, вера
Ипостаси .. ипостаси. . Назовите известные вам ипостаси ИСТИНЫ ?
1. Слово Божье.
Ин. 17:17 "Освяти же их истиною <Твоею>.-Слово Твое - истина. "
2.Закон Божий.
Пс. 118:86 "Все заповеди Твои -истина. "
3.Бог Отец.
Ин.: 14:5,6" Иисус ответил: <Я - путь, истина и жизнь. Никто не может прийти к Отцу иначе, как через Меня, Посредника вашего. Если Меня знаете, будете знать и Отца Моего. Да вы и знаете Его уже, и видели вы Его>..
4.Иисус Христос.
Ин. 14:6"Иисус ответил: <Я - путь, истина и жизнь. Никто не может прийти к Отцу иначе, как через Меня, Посредника вашего"
5.Дух Святой.
Ин. 14:16,17 "Я Отца попрошу, и даст Он вам вместо Меня другого Утешителя, Который навеки останется с вами, Дух истины даст, Которого мир не может принять. "
6.Церковь Божья.
1 Тим. 3:15 " пишу на случай, если задержусь, чтобы ты знал, как надо вести себя в семье Божией, в церкви Бога Живого, которую Он соделал столпом и оплотом истины. "
2.Закон Божий.
3.Бог Отец.
4.Иисус Христос.
5.Дух Святой.
6.Церковь Божья.
Дарья Пинчук
Совершенно верно.
В православном богословии под простой ипостасью принято понимать ипостась, которая обладает только одной, а не двумя природами. Простая ипостась есть "одноприродная ипостась", когда ипостась пребывает только лишь в своей собственной природе.
Простая Ипостась - Ипостась Сына Божия до Его воплощения. После воплощения к Его Ипостаси прилагается определение сложная.
"Бог Слово воплотился, восприняв от Богородицы начаток нашего состава - плоть, оживленную душею мыслящею и разумною, так что сама Ипостась Бога Слова соделалась Ипостасью для плоти, и прежде бывшая простою, Ипостась Слова соделалась сложною - именно сложенною из двух совершенных естеств - Божества и человечества" Св. Иоанн Дамаскин. Об одной сложной ипостаси Бога Слова.
Сложная Ипостась - Ипостась Сына Божия Иисуса Христа, названная так в силу соединения в Ней двух природ, Божественной и человеческой. Сложной Ипостасью Ипостась Сына Божьего названа после Его воплощения. До воплощения к Его Ипостаси прилагается определение простая. По воплощении Ипостась Слова Божьего осталась неизменной, но приняла в себя человеческую природу.
В православном богословии под сложной ипостасью принято понимать ипостась, которая соединяет не одну, а две природы. Природа может выразиться не только в собственной ипостаси, но и в иной ипостаси, то есть в ипостаси иного рода природы (естества) . Сложной ипостась названа потому, что в ней происходит сложение (отсюда - сложность как соединение) двух природ.
"Бог Слово воплотился, восприняв от Богородицы начаток нашего состава - плоть, оживленную душею мыслящею и разумною, так что сама Ипостась Бога Слова соделалась Ипостасью для плоти, и прежде бывшая простою, Ипостась Слова соделалась сложною - именно сложенною из двух совершенных естеств - Божества и человечества" Св. Иоанн Дамаскин
"Воспринимая человечество, делая его "Своим", Ипостась становится "Ипостасью сложной" (prosopon sinthetos). Поэтому личность, будь то Божественная или человеческая, не есть простое проявление "природы" (индивид) , но субъект, который может сказать "Я" и преодолевать, выходить за пределы природы, которой он обладает.
Человечество, воспринятое Словом, было вполне человечно и даже более человечно, чем наше человечество, потому что Слово есть именно тот Первообраз, по Которому мы были созданы: то, что у Иисуса Христа не было человеческой ипостаси или отдельного человеческого "Я" (несторианское положение) , не делало Его менее человечным. Но Ипостась Его, будучи Божественной, возвышала человечество, ставшее во Христе человечеством Бога".
Прот. Иоанн Мейендорф. Новая жизнь во Христе: спасение в православном богословии
http://azbyka.ru/dictionary/09/ipostas-all.shtml
Дарья Пинчук
если скажешь истину, то она будет правомерна по отношению как к истине так и Истине.
суть явления (и определения)
истина едина на небе и на земле;
явленная словом - тоже.
Итак:
одна из ипостасей Истины - Слово; и истины - слово.
каке отношение истина (и Истина) имеют к правде и Правде?
суть явления (и определения)
истина едина на небе и на земле;
явленная словом - тоже.
Итак:
Я -то все думаю, чего мне сегодня не хватает! ? Оказывается ликбеза....
Не согласен с поставленным вопросом - слово и символ вовсе не олицетворяют качество или явление. Напротив, они искажают объективность, так что любое присвоение значения в вербальном, графическом или ещё каком смысле, неибежно сужают факт, Истину, очевидность или как бы это не называли.
Дарья Пинчук
ты о чем?
что то я не врубаюсь - слово и символ ..
если имеешь ввиду олицетворящий образ,
то например: истина есть отражение правды,
причем являет саму её суть.
если имеешь ввиду олицетворящий образ,
причем являет саму её суть.
№1
Если принять, что в христианском учении Истина сокрыта во Христе, то его ипостасями
являются Отец и Сын и Святой дух.
№2
Одна из ипостасей Истины - вино.
являются Отец и Сын и Святой дух.
№2
Одна из ипостасей Истины - вино.