Религия, вера

По какой причине служители православных церквей не бреються/стрегуться?И какая связь между этим и христианством?

И какая связь между этим и христианством?
Это византийская традиция. Причём касается она только священнослужителей. Пресвитер (священник) и епископ - это литургическая икона Христа, Который носил бороду.

Волосы они стригут.

Но если очень надо, то могу указать, "где об этом сказано в Библии":
"Не стригите головы вашей кругом, и не порти края бороды твоей" (Лев. 19:27)
Николай Дели
Николай Дели
20 039
Лучший ответ
Рустам Байганин Интересная традиция, которой придерживались ТОЛЬКО НА РУСИ.
Между этим и христианством связи нет никакой. Установление не брить голову и не подстригать края головы относилось к ветхозаветным священникам, к которым православные священники никакого отношения не имеют. Просто выхваченным оказалось из контекста это место в Писании, потому и применяется не по назначению. Иисус Христос институт священства вообще отменил. Он поставил на служение апостолов, т. е. людей, которые священниками согласно закону быть не могли. Согласно Библии сейчас один у нас Первосвященник - Иисус (Евр. 7:12-28). А все верующие - священство святое (1 Петр. 2:1-9).
Димка Шульжицкий Т. е. все-таки традиция пошла из ветхого завета? Или есть другой источник?
это во всех религия такая чушь, кроме буддизма... а связано это с заложенными в человеке инстинктами сложными
Елена Пучкова
Елена Пучкова
20 201
Есть религиозная и национальная традиция. Священник Андрей Лоргус: Обычай православных священников носить бороды восходит к ветхозаветной традиции. В Библии об этом сказано определенно: "И сказал Господь Моисею: объяви священникам, сынам Ароновым, и скажи им- Они не должны брить головы своей и подстригать края бороды своей" (Лев. 21: 1, 5). Запрещалось не только брить, но подстригать бороду, так как это входило в языческие траурные обряды.
Anna ****
Anna ****
6 775
Таня* Танечка* *танюша** Православные священники никоим образом к тем священникам не относятся.
До указа Петра Первого женоликих (побритых) считали жопашниками (пол европы таких было и есть) . А Петр запретил бороды (у него самого волосы на лице практически не росли из-за генетического вырождения) Так ещё задолго до этого попы, чтобы не выделяться из народа решили отращивать бороды. И Петр им разрешил их оставить по тем же соображениям.
причина не в этом. таким образом они показывают что они "отцы" кажутся старше и люди их слушают больше..

Похожие вопросы