Религия, вера
Обрезание, для чего оно?
Что дает сия процедура?
мужское обрезание вообще бессмысленно, поэтому и обрезают кстати)) хотя могут быть болезни какие то, все части тела не зря существуют.
а женское--это изуродывание женщины в прямом смысле
в ветхом завете это означает завет Бога с Его народом т. е. с евреями
Сайерабекова Гульчехра
верно высказали, "БОГ и ЕГО народ, т.е. ЕВРЕИ"
по библии обрезание признак избранности богом...
Сайерабекова Гульчехра
а если бы призаком избраности было бы отрезание мезинца?
гигиена детородных органов - у мусульманок к примеру практически не встречается рака матки
Жанар Багитова
а вы что сделали себе обрезание???
В целях гигиены... чистота - залог здоровья.
Сайерабекова Гульчехра
лет триста назад, еще можно понять. А сейчас то? Все делают его? В целях гигиены? В доме душь, вода есть Мойся - не хочу
Жанар Багитова
чтоб помыть шляпу,много воды не надо было даже в древности
защиту от многих вероятных негативных привычек, болезней, и неудобств присущих необрезанным.
возможно эта процедура делается в строго определенное время, только тогда происходит особое стуктурирование коры головного мозга младенца. В любое другое время эффекта нет и она совершенно безполезна. Физиологичность обрезания вызывает сомнения.
Желая усвоить Себе потомков Авраама и сделать их Своим народом, Бог не хотел, чтобы с течением времени, когда они размножатся, они смешались с теми народами, землю которых должны были наследовать; затем, так как впоследствии, по Его предречению, они должны были еще подвергнуться рабству в Египте, то, чтобы и там они не смешались с египтянами, Бог в качестве знамения заповедует праведнику обрезание и говорит: сей завет, его же соблюдеши между Мною и вами, и между семенем твоим по тебе в роды их: обрежется от вас всяк мужеск пол; обрежете плоть крайнюю вашу (Быт. 10, 11).
Господь, предвидя в будущем развращение сердец их, полагает на них как бы некую узду, дает им такое знамение - обрезание, чтобы обуздать неукротимыя страсти их и не допустить их до смешения с языческими народами. Он полагает на них это знамение, как бы некоторыя узы, назначает им меру и пределы, которых они не должны были преступать, оставаясь всегда в кругу своего племени, и не позволяя себе никакого смешения с другими народами, и таким образом сохраняя чистым семя своего праотца Авраама, чтобы и обетования Божии могли на них исполниться. Когда мы не доверяем кому-нибудь, то стараемся получить от него какой-либо знак в виде залога; так и Бог всяческих, зная легкомыслие евреев, восхотел потребовать от них этого знамения - не с тем, чтобы оно осталось навсегда, но чтобы, с окончанием тогдашняго завета, было отменено и употребление этого знамения.
Св. Иоанн Златоуст, "Беседы на книгу Бытия. Беседа 39"