Религия, вера
Вопрос какая конфессия в христианстве более истинна?
Никакая.
если искать-найдете. Сегодня есть на Земле Церковь Господа с полнотой Евангелия, властью и ключами священства.
которая не добавляет своего, человеческого - "возлюбите чистое словесное молоко... ".
по тому узнают что вы МОИ ученики если будете иметь любовь между собою ...
религия и истина веши несовместимые
сатанизм
Каждый кулик свое болото хвалит....
Та, которую одобряет Бог.
которая не навязывается людям, а приходит сама в их сердца
У Бога нет конфессий и никогда не будет, разве Бог во Христе разделился? У церкви не должно быть никаких имен кроме имени Жениха. Кто берет себе другое имя, тот прелюбодействует или блудит в зависимости от того рождены свыше или просто прихожане. Если кого обидел простите, но истина твердая и основательная и за нее заплачено дорогой ценой.
Есть несколько признаков истинной религии, не только в рамках христианства. Если есть желание, перечислю в личной переписке, здесь не хочу загромождать обсуждение, читать длинный текст вряд ли кто будет.
К слову, "более истинная" не совсем корректное выражение. Истина не бывает маленькой средней и большой, она либо есть, либо её нет. Так и истинная религия может быть только одна.
"Входите тесными вратами", и "широка и просторна дорого в погибель, узок и тернист путь к вечной жизни" - слова Иисуса, он то наверняка знает.
Можно ориентироваться на авторитеты каждой из конфессий - после Св. Писания, ясное дело.
Православие признаёт учителями Церкви трёх святителей конца IV в. : Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста.
Основной вклад в католицизм сделан философами-схоластами, расцвет деятельности которых в лице Фомы Аквинского приходится в целом на XIII столетие.
Протестантизм берёт начало с Реформации в XVI веке, а различные его направления возникают до сих пор.
Получается, что авторитеты православия жили во время, более близкое к евангельским событиям, да и просто географически ближе к Палестине, чем выдающиеся деятели и основатели других конфессий. Полагаю, что греки/египтяне/евреи/арабы IV века всё же лучше могли понять Евангелие, чем итальянцы XIII, немцы XVI или американцы XIX веков. А если учесть, что Западная Римская Империя была уничтожена в ходе Великого Переселения народов, и вспомнить последовавший за ним общий упадок Западной Европы, можно предположить, что учение Христа, "который есть Истина" (Ин. 14:6), лучше всего сохранилось в православии.