Религия, вера
Для религии наука главный враг?
Россиия всегла славилась своими научными знаниями и разработками,и поэтому балгодаря стараниями ерлигиозных организаций типа РПЦ,пытаются разрушить научные основы,что может привести к деградации общества,достаточно взглянуть на ответы верущих"А может у животных есть свой бог. И когда собака воет на Луну, а кот вылизывает свои яйца - это они так молятся?""А Земля сама собой появилась? На ней сам собой есть кислород без которого нас бы тут не было. Мы на нужном расстоянии от Солнца когда оно не убивает нас и даёт тепло и энергию?! "Из учебников по биологии вытравливается основа научности,Дарвину не повезло. Сегодня даже среди домохозяек, парикмахеров и сантехников можно найти идейных борцов с эволюционной теорией. Согласно опросам ВЦИОМ, 20% российских граждан считают, что концепцию Дарвина нужно вообще исключить из школьных учебников биологии. А 65% опрошенных считают, что нужно преподавать либо только божественную теорию происхождения человека, либо обе теории на равных основаниях.Вроде бы существует демократичное решение — сказать школьникам, что есть разные точки зрения: мол, одни ученые считают, что жизнь, многообразие видов и сам человек появились естественным эволюционным путем, а другие полагают, что здесь постарался бог, мировой разум или инопланетяне. На этом спор можно было бы закрыть — ведь в школьной программе немало других вопросов, а креационисты, слава богу, не отрицают ни митохондрию, ни инфузорию туфельку, ни даже поджелудочную железу.Но не все так просто. Во-первых, допуская идею божественного творения на урок биологии, мы меняем статус этого предмета — он перестает быть отражением академической науки. Ученый сколько угодно может верить в бога, но не станет «использовать» его в своих исследованиях.Кстати, один из традиционных упреков в адрес эволюционной теории — это ее недостаточный гуманистический пафос (есть даже статьи, где Дарвина напрямую объявляют предвестником фашизма и сталинизма). — Только осознание того, что приспособленность и целесообразность любого организма — это результат страдания и гибели миллиардов его предков в течение миллиардов лет, способно сформировать трепетно-бережное отношение к жизни любого существа, и своей в частностиСША,которое для самой себя не разу ни чего плохого не сделала,запретила использовать библию как научную основу.У нас происходит в точности на оборот,попытка скатывания в каменный век
В средние века церковь тормозила науку. . наука считалась сатанинской, ученые сатанистами, знание - орудие Сатаны и т. д.... Сейчас, некоторые церкви уже признали возможность сотворения человека Богом через эволяцию.. (мда. . ну и "звучит" это.)) ) А также, ученые допускают теорию, что в эволюции Творец не лишний. . Все это делается для того, чтобы не мешать продуктивной работе друг друга.
Для религии главный враг -другая религия. Ибо клиентов с их деньгами переманивает ( не совсем точное слово)
Астрономию уже отменили. Может её по Корану (Казахстан всё таки)))) ) будут учить???
скажите это верующим ученым, прямо "буратино ты сам себе враг")))))
Евгений Мамонтов
где это ученые,используют бога в своих опытах
религия активно пользуется научными достижениями, а статистика - штука лукавая, меньше ее читайте! в школах преподают все по Дарвину и про космогенную теорию теперь еще, а основы православия ввели только в 2 % школ Исламских, правда больше (это т. наз. школы с этнокультурным компонентом)
религия жаждет дружить с наукой, но наука фыркает.
Евгений Мамонтов
оно и видно,благодаря введением православной культуры в школах,сокртят уроки русского языка
Елена Бар
А вы верите что раки на Луне живут?
"Если открытие одной истины привело Галилея в тюрьмы инквизиции, то к каким пыткам присудили бы того, кто открыл бы их все."
Гельвеций К. http://www.atheism.ru
почему так много текста? ) кто это будет читать? религия и наука друг другу не помеха, религия занимается исцелением души, ее развитием, наука по моему вообще не признает ее существование.
Евгений Мамонтов
наука с религией не совместимо,так тот же Дарвин противоречит библейке
Для религии главный враг это безразпичие, а науку она уже использует в своих целях.
помошник
"Если открытие одной истины привело Галилея в тюрьмы инквизиции, то к каким пыткам присудили бы того, кто открыл бы их все. "
Гельвеций К. http://www.atheism.ru
Согласуется ли Библия с наукой?
Да. Конечно, Библия не научный труд, однако, когда в ней затрагиваются научные вопросы, она абсолютно точна. Рассмотрим несколько примеров, показывающих, что Библия согласуется с наукой и что в ней содержатся научные факты, которые в корне отличаются от верований многих людей, живших во времена ее написания.
Вселенная имела начало (Бытие 1:1). Однако во многих древних мифах Вселенная предстает не как нечто созданное, а как то, что сформировалось из существовавшего хаоса. Вавилоняне верили, что боги, которые родили Вселенную, вышли из двух океанов. Согласно другим легендам, Вселенная появилась из гигантского яйца.
Вселенная подчиняется строгим законам природы, а не прихотям мифических божеств (Иов 38:33; Иеремия 33:25). Мифы разных народов учат тому, что люди беспомощны перед непредсказуемыми, а порой и безжалостными действиями богов.
У Земли нет видимой опоры (Иов 26:7). Многие древние народы верили, что Земля — это плоский диск, который покоится на великане или животном, например буйволе или черепахе.
Реки пополняются водой, которая, испаряясь с поверхности океанов и других источников, возвращается на землю в виде дождя, снега или града (Иов 36:27, 28; Экклезиаст 1:7; Исаия 55:10; Амос 9:6). Древние греки думали, что реки питаются за счет подземных океанских вод, и это представление просуществовало вплоть до XVIII века.
Горы поднимаются и опускаются, современные горы когда-то были под водой (Псалом 104:6, 8). В противоположность этому некоторые мифы говорят, что горы были созданы богами такими, какие они есть сейчас.
Соблюдение норм гигиены защищает здоровье. Закон, данный древнему народу Израиль, содержал повеление мыться после прикосновения к мертвому телу, а также предписания о карантине для инфекционных больных и надлежащем удалении человеческих испражнений (Левит 11:28; 13:1—5; Второзаконие 23:13). В это же самое время в Египте существовала практика лечить открытые раны смесью, содержащей человеческие экскременты.
Есть ли в Библии научные ошибки?
Как показывает непредвзятое исследование, в Библии нет таких ошибок. Вот несколько распространенных заблуждений относительно Библии:
Миф: В Библии говорится, что Вселенная была создана за шесть буквальных дней.
Факт: В Библии не указывается точное время сотворения Вселенной (Бытие 1:1). Творческие дни, описанные в 1-й главе Бытия, были длительными промежутками времени неизвестной продолжительности. Кроме того, весь период, в который были созданы земля и небо, также назван «днем» (Бытие 2:4).
Миф: В Библии говорится, что растительность была создана до того, как появилось Солнце, без которого невозможен фотосинтез (Бытие 1:11, 16).
Факт: Согласно Библии, Солнце — одна из звезд, составляющих «небеса»,— было создано до растительности (Бытие 1:1). Рассеянный солнечный свет достигал поверхности Земли во время первого «дня», или периода, творения. К третьему творческому «дню», когда атмосфера прояснилась, на Землю стало поступать достаточно света для того, чтобы начался процесс фотосинтеза (Бытие 1:3—5, 12, 13). Лишь позднее солнце стало отчетливо видно с поверхности Земли (Бытие 1:16).
Миф: В Библии говорится, что Солнце вращается вокруг Земли.
Факт: В Экклезиасте 1:5 сказано: «Солнце восходит, и солнце заходит и спешит к тому месту, где снова взойдет». Однако это утверждение всего лишь описывает видимое движение Солнца с точки зрения земного наблюдателя. Сегодня мы тоже говорим «восход солнца» и «заход солнца», хотя знаем, что на самом деле это Земля вращается вокруг Солнца.
Есть ли в Библии научные ошибки?