ИСТОРИЯ ВАСУДЕВЫ
Еще одним из наиболее ярких, впечатляющих эпизодов из жизни Гауранги является история исцеления Васудевы, который был смиренным, благородным, обладающим многими достоинствами и прекрасными чертами харатера брахманом. Васудева страдал от проказы и силой обстоятельств был вынужден жить вдали от друзей и родственников. Его тело заживо гнило, издавая дурной запах. Когда из язв падали личинки, он поднимал их и клал обратно, считая, что его тело предназначено им в пищу. Он был очень сострадателен и не хотел причинять беспокойство даже паразитам, питающимся его плотью. Он считал, что все имеют право на существование. Поэтому никто не должен лишать другого жизни, даже если это червь. Васудева имел равное видение всех живых существ как вечных душ, в каком бы теле они ни находились. Он был освобожденной личностью с прекрасным, добрым сердцем.
Васудева жил недалеко от храма Курмы в Джаганнатха Пури. Услышав, что Чайтанья посещает этот храм, он захотел на него посмотреть. Умоляя о милости Господа, он громко взывал: «О Господь Кришна, не оставь меня Своей милостью! » Проходя мимо, Чайтанья услышал молитвы Васудевы и подошел к нему. Признав в нем чистого преданного, Он обнял его, и проказа тут же исчезла. Тело Васудевы очистилось и стало очень красивым. «О, Сам Господь обнял меня! » – воскликнул Васудева. – Я пришел, не помышляяя ни о чем, просто, чтобы увидеть Господа и выразить Ему свое почтение. Но Он исцелил меня! Страдая, я всегда помнил Тебя. Но теперь я здоров. Возможно теперь я снова стану гордым и забуду о Тебе? Шри Чайтанья успокоил его: «О Васудева, сын мой! Господь Кришна уже проявил к тебе милость за твое сострадание к живым существам, даже к червям, которые поедали твое тело. Теперь тебе нечего не грозит. Ты никогда уже не станешь гордым. Просто повторяй святое имя Кришны и спасай людей. Пусть по твоей милости все обусловленные души обретут освобождение».
Религия, вера
Были ли в мире Святые более сострjдательнее Иисуса Христа?
Кто яко Бог?
на крест взошел только Он
Сострадание имеет меру? Впрочем, для кого то, по видимому да..