Религия, вера

Если Бог всемогущ, то почему же до сих пор существует дьявол?

Или он (дьвол) Богу всё таки нужен... Ну... например что бы рай не переполнялся :-)Неувязочка налицо...
Денис Астаркин
Он НЕ существует. Слово "он" к этому понятию (дьявол) неприменимо.
Didar Darmishev
Лучший ответ
Денис Астаркин А можно поточнее? Чувствуется здравый смысл в Вашем ответе, но увы... хотелось бы ясности.
потому что природа человека дуальна, так же, как и природа мира дуальна.
Денис Астаркин То есть только дуальность природы не даёт Богу свершить правосудие? Напомню - все утверждают что он всемогущ - т.е. выше дуальности по идее...
Чтобы люди избирали Бога добровольно. Если не будет свободы выбора трудно понять мотивы человека. А так понятно. Выбираешь заповеди Господа- выбираешь Бога. Делаешь зло-отходишь от Бога. а то что оставлен дьявол на земле до времени дает понимать, что тебя ожидает в этом выборе. Он разрушает в тебе все доброе. Вдруг потеряв поймешь что с Богом лучше.
Ольга Петрова
Потому что Бог ещё и милосердный, и он даёт человеку свободу выбора.
Денис Астаркин Т.е. он даёт человеку шанс... быть плохим и не попасть в рай?
Инна Позднякова Насильно никого не стоит тащить даже в рай.Человеку даётся шанс попасть в рай, а он уже решает - воспользоваться им или нет.
Свет мол обязан своим существованием темноте... Да нееееет.. . ))
как не странно - спасаются через терпение скорбей многие которые от лукавого
Исаия 54:16. "Вот, Я сотворил кузнеца, который раздувает угли в огне и производит орудие для своего дела, - Я творю губителя для истребления. "
Денис Астаркин Это отнасительно людей... Не спорю. Но как же с вопросом?
почему считается что бог это добро
мне кажется бог он такой как есть не добрый и не злой
Виктор Рыбкин
Денис Астаркин А дьявол? исходя из Вашего рассуждения он тоже хорший (не добрый и не злой), так почему же все его проклинают, а славят именно Бога?
Чтобы игра не прекращалась....
Лёлик Лунева
В рамках христианской монистической системы с всемогущим и всеблагим богом порадокс существования зла неразрешим. 2000 лет христиане ищут объяснения, но - за все 2000 лет только жалкие попытки объяснить необъяснимое.
А куда его деть? он ведь тоже бессмертный.
Денис Астаркин Значит Бог НЕ всемогущ? Нас обманули....
Думаешь подловил Бога в подвохе? ..хе хе. .
Ни одна личность не уничтожится. Ангелы бессмертны. Ангелы сделали свой выбор уже. Остались люди. Человек живёт и делает выбор до смерти. Потом часть человека, т. е. душа ожидает Страшного Суда, на который человек воскреснет уже в бессмертном теле, на котором все, и ангелы и люди получат полное справедливое воздаяние, согласно их выбору.
А пока дьявол имеет власть над грешниками, правда ограниченную.
Денис Астаркин Мне ли Бога подлавливать? Уж не бога тогда - а теологов... Получается что Богу на людей глубоко наплевать, если он позволяет ему делать неправильный выбор... Естественный отбор, да?
ну, кто такой диавол-всего лишь падший ангел. альтернатива.
Юрий Пронькин
Неувязка, слово нужен не нужен, к нему не применимо. Рай переполнится ???Звучит как бесконечность переполнится . А что касается лиц, тут масок человеческого понимания и не .. множество .
Таня Ляшенко
Потому что Зло сильнее добра.
Дьявол, как и весь мир падших духов, как весь видимый и невидимый мир, существует только лишь потому, что его бытие непрерывно поддерживается Промыслом Божиим. Начальник мира смерти лишен источника бытия в себе (в отличие от Господа нашего Иисуса Христа, имеющего жизнь в Самом Себе от Отца - Ин. 5:26) и создать его, разумеется, неспособен.
Kvik S
Денис Астаркин " его бытие непрерывно поддерживается Промыслом Божиим"... Во как! Значит дъявол Богу всё таки нужен?
дъявол будет существовать ввечно - также и его злые духи и вечность их для них будет мучительна
здесь Премудрость Бога - найдите православную книгу, которая покажет ответ на ваш вопрос
*.
*nik ...sun...
В мире обязательно должен быть противовес добру..
Денис Астаркин А зачем? Ведь цель Бога (по настоятельному утверждению духовенства) - сделать всех счастливыми...
Марина Дубинина Ну незнаю. Это моё мнение...
Сатана это палач, который приводит приговор в исполнение.
Денис Астаркин Добрый Бог, который нуждается в палаче - вы это хотели сказать?
для равновесия.
Потому что Бог есть любовь
Денис Астаркин Хорошая идея... так почему же тогда Бог не любит... всех? Некоторым даёт оступиться и прямиком в ад?
Сатана всех нас имеет за подчиненных и каждому человеку нужно его победить. Должно исполниться Божье слово которое Он сказал и человек должен Ему помочь, потому, что человек Божье подобие и должен стать победителем, как и Иисус. По примеру Христа мы теперь должны победить сатану. Крест наш это отвержение себя и идти за Христом. Мы можем владычествовать только имея Христа, как жизнь.
Денис Астаркин А кто "не смог" - значит так... мусор? а как же вселенская любовь?
Всему свой срок. И знание об этом только у Всевышнего.
Денис Астаркин Что ж... удобная позиция...
Откровение вы врятли когда читали. Бог даёт дьяволу определённое время. Потом он будет брошен в огненное море. Но для нас людей Он не дал знать времён, когда это судет.
Vladislav Boroves
мдя. даже комментировать не хочется. вы глупы... к сожалению... даже с возрастом мудрость не пришла.. жаль
Олег Юкин мдя.. это служба вопросов и ответов, здесь не надо комментировать. Не можешь или не хочешь ответить не пиши.
Денис Астаркин Отсутсвие ответа в вашей "умной" голове не причина других называть глупцами...