Религия, вера
Можно ли,изучая мир,его законы,на основе практических данных придти к необходимости выполнения требований Бога?
Да, можно изучая мир и его законы, осознать необходимость выполнения требований религии, чтобы придти к пониманию Бога
Конечно, можно. Жизнь -это проявление Бога, Ее законы - Его законы
Закон сохранения энергии - бессмертие чкловеческой души
Принцип бумеранга - закон Кармы и т. д. и т. п
Если знать, что искать, то подтверждений можно найти множество
Элементарно.. .
тот же закон отражения например. . то что излучаешь, то и отражается к тебе ...и др и пр
Не просто можно, оно сейчас так и выходит.
Например, доказано, что сложная система не в состоянии находиться долгое время в равновесии, а наш мир находится. Теория Дарвина о естественном отборе хромает на все ноги, так как сложные организмы в ходе борьбы за существование погибают куда быстрее простых и т. д. и т. п. То, что наш мир тварен - склоняются даже мнигое члены "римского клуба". Но что из этого? Да ничего! Все равно слуги дьявола продолжают твердить, что мир создался сам по себе и каждый из нас равен Богу.
Можно.
"Ибо открывается гнев Божий с неба на всякое нечестие и неправду человеков, подавляющих истину неправдою.
Ибо, что можно знать о Боге, явно для них, потому что Бог явил им.
Ибо невидимое Его, вечная сила Его и Божество, от создания мира через рассматривание творений видимы, так что они безответны. " Рим. 1
можно дойти до понимания и потребности в нравственном законе.
И большинство приходит.
Изучая мир и его законы, можно прийти как раз к обратному выводу.
Думаю выполнить не возможно. Не готовы все, даже, кто Богом мнит себя...
А что это за требования такие? ( только давайте без заповедей, это банально).
Конечно. История человечества как раз и показывает, что мы не в состоянии сами, без Бога, устроить свою жизнь.
Не убей - войны. Не укради - преступность.
Не прелюбодействуй - семейные проблемы.... и т. д.
Разве Бог что-то от нас требует? ? Заповеди? По-моему, они не совсем правильно трактуются с точки зрения религий! Их выполнение требует от нас религии, но никак не Бог.. . как он может нарушать свободу воли? Он может дать совет, но никак не требовать! Полностью согласна с Lissa, можно прийти до понимания и потребности в нравственном законе!
Изучая мир можно увидеть его уникальность и если будет понимание то как следствие и изменится отношение . К примеру осознав чудо устройства живых существ один шаг до вегетарианства .