Религия, вера
Свободен ли верующий человек, не давит ли, или принижает его вера?
Унижает человека безверие и безбожие. Вера же возвышает человека и дает ему настоящую свободу, а неверующий и грешник - РАБ греха, он не свободен.
С. Булгаков в Гулаге сидел и верил и был свободен, но, сейчас таких нет - одни приспособленцы.. . и Вера у них странная....
Евгений Дорстер
Даниил Андреев (очень верующий человек)тоже сидел и каждую ночь принимал откровение свыше. А потом это вылилось в гениальнй труд "Роза Мира". Свобода не зависит от внешних цепей и церковных догм.
Напротив! Вера помогает выжить в этом мире.
Vera Vasileva
Вера в будущее, конечно нужна. А голосовать Вы ходите? Или только молитесь?
Принижает, конечно, но им это, похоже, нравится. Эти верующие - самые настоящие мазохисты.
Я думаю свободен- знающий человек, так как он обладает знаниями- то вера зачем ему нужна? А всякий поклоняющийся кому- то есть раб и слуга.. рабу знания не доступны вот и он увлечён верой потому что ему без неё никуда... раб никогда не был у своих господ на ровне потому и он принижаем своей верой..
Владимир Филатов
Рабы страстей своих - низшие из рабов! Талмуд.
О какой свободе может идти речь, когда столько ограничений? Только и нужно, знать библию, и делать всё по библии. Что-то захочешь сделать по-другому -сразу грех. А не "грешить" вообще человеку не свойственно.
верующий будет чувствовать свою вину и страх наказания. Что в этом может быть хорошего? сплошное давление и принижение.
И не помогает вера ничем, а только создает иллюзию, все равно что наркота. Мешает чего-то достигнуть в жизни.
Андрей Рыжонков
Вот представьте себе беременную женщину. Столько ограничений: курить нельзя, на лошади скакать нельзя, тяжести поднимать нельзя, алкоголь нельзя, много цитрусовых нельзя, на велосипеде ездить нельзя, с парашюта прыгать нельзя....И молодой девчонке, которая не знает ни о радости материнства, ни о счастье, когда ребенок шевелиться внутри, ни о смысле деторождения говорят, что вот это и есть беременность. Так она скажет зачем мне нужны все эти ограничения!
Так вот, запреты библии это не самоцель, это те ограничения, которые помогут выносить в душе Бога для себя.
Я верю и я свободна, я верю и взращиваю в себе любовь ко Христу. Я верю в любовь и я тружусь ради любви. Моя жизнь стала богаче, из нее исчез страх, страх смерти, страх неудачи, страх перед болезнью, страх перед бедностью, страх перед старостью. А грех... ну скажите, сколь много предписаний выполняет больной человек, лежит на кровати, пьет лекарства, режим у него, диета... грех это болезнь души, а заповеди это лекарства.
Вера нового завета возвышает, и окрыляет любовью божественной и свободой. А что давит или принижает, спрашивать обязательно надо...
Человек не может быть свободен в вере!!! Вера ограничевает действия человека!!!! Тут все отвечают такие свободные а если они веруют выполняют ли они ВСЕ законы божии!!! Читайте библию внимательнее и посмотрите сколько табу наложено на жизнь!!!
Яша Попов
По закону жили при Ветхом Завете. И. Х. принес НОВЫЙ . А по Новому Завету спасение не от дел, чтобы никто не хвалился, а по благодати,как дар. Это иудеи, бедные до сих пор голову ломают, как бы закон соблюсти... А признать . .Богом, наверное, гордость не позволяет...
Абсолютно свободных людей не существует: дело выбора, от кого (или чего) зависеть. Скажите мне, кто вы - и я скажу, чей вы раб.