Религия, вера

Не верю в существование Иисуса потому, что всё только с чьих-то слов да на картинках?

А Александр Македоский? Лао Цзы? Тоже всё с чужих слов? Да на картинках в "каких-то" старых книжках?
* * *julia* * *
Уж очень логичны и убедительны слова про Иисуса.
Олеся )
Лучший ответ
Да во все я верю даже в подводных инопланетян в бермудском треугольнике.
Этим дело про веру и заканчивается ))) Больше от нее пользы никакой
Подростковое восприятие взрослых реалий.
Юра Баулин
Не верь!
Думаю ты не веришь, что у тебя были и пробабушки, и прадедушки.... Ты вообще появился на свет так просто! Ну, типа как булки на деревьях растут, Да?))))
* * *julia* * * Имеет смысл перечитать вопрос Внимательно :-)
а смысл не в том, чтобы верить в его существование)
а в том, чтобы следовать его заповедям-кто бы он ни был... и был ли вообще
Запросто поверю любому, который скажет, что некто Вася Пупкин живёт в славном граде Урюпинске.
Но вот что он там воду в портвейн превращает - не мешало бы и убедительные доказательства привести...
Аня Калатухина
Я тоже думал что сатана не существует, пока не увидел портрет Троцкого.
Тимур Ахияров
Ромашка !!!:-)
Про Македонского и других - нам известно из множества независимых друг от друга источников, из описания современников (реальность и адекватность которых также проверена несколькими источниками) . О Христе же начинаются упоминания, когда группа, рассказывающая о нем начала шалить на весь Рим - не раньше!... (а это спустя не менее 30 лет с момента распятия! И это в век, когда по всей империи бродили посланники Богов, мессии и лжепророки, которым приписывались чудеса похлеще Христовых! Не далее, как сам император Виттелий (по Светонию) исцелял людей бесконтактно и воскрешал из мертвых!... Эта фишка столь популярна в те скучные времена без интернета, что это просто было визитной карточкой любого более-менее приличного шарлатана. Как это работало в те времена и как скептики того времени с этим боролись можно почитать у Лукиана "Александр, или Лжепророк". Очень забавное чтиво)))
* * *julia* * * Отличные (!) аргументы, не отменяющие, однако, результов мировой библеистики, которая тысячи раз перепроверяет независимые источник (литературные, археологические, лингвистические, исторические) и отсекает придуманные легенды, коим несть числа.
Точно, на картинках, в старых книжках, который выкинуть давно пора.
Или продолжение писать.
Читатели ждут!!
В отличие от дяди Иисуса, енти парни были обычными людьми. А тут чел понимашь ли, твердил что он сын какого-то бога, еще фокусы совершал як факир.
Вы уж не пугайте. ((Я зашёл в вопрос не видя дополнения к вопросу. Думал ещё один прозрел или с ума сошёл здесь в ответах.
Антон Бехтольд не дождёсся)))))
Если есть описание чего-то, значит был прототип
Ну вопервых если это со слов историков и ученых - это одно.
А другое - если это со слов каких то древних евреев.

Кроме того, таких же как Иисус еще около десятка. Если уж верить писаниям об Иисусе, тогда надо не забывать остальных.

Например Египетский бог Гор:

родился 25 декабря от девственницы Изиды-Марии;

когда он родился, загорелась звезда на востоке;

при помощи которой, три царя нашли место рождения Спасителя;

в возрасте 12 лет он учил детей богача;

в возрасте 30 лет принял духовное посвящение;

у Гора было 12 учеников с которыми он путешествовал совершая чудеса;

он исцелял больных и ходил по воде;

был известен под иносказательными именами, как:

Истина, Свет Божий, Пастырь Божий, Агнец Господень и др.

после предательства Тифоном, Гор был распят на кресте;

похоронен на 3 дня, а затем воскрес;
Ирина Анатольевна Зачем распространять глупости? какое 25 декабря? Тогда еще не было такого календаря и не было ни декабрей ни чисел таких. Кто докажет, что Гор родился 25 декабря - тот сразу может хапнуть нобелевку)))) Какая Изида девственница? А папу-Осириса куда дели? Далее про учеников и духовное посвящение - вообще смешно для бога по рождению. Похоже, эту версию придумали для тех, у кого своих знаний нет по данному вопросу. А приплетание сюда греческого Тифона и распятия - вообще из разряда бреда
Действительно, нет ни одного современного документа, где бы упоминались сведения о его существовании. Всё о чём мы знаем- писалось спустя несколько веков. Но я думаю, что существовал такой персонаж, как И, Х, и он обладал экстрасенсорными способностями и мог быть проводником определённых знаний на Землю. Как, например, великие композиторы и поэты и учёные- их мозг способен настроиться на некие частоты из космоса, некие ритмы, возможно даже во сне. Так и И. Х. - был просто тем, кто уловил сигналы из информационного поля планеты.
Согласна, лучше верить в муху на маниторе, хоть какое то движение мысли.
Даша Корсун
И это тоже только слова и картинки:

Orthodox на ответахМудрец (11283)

НЕ ВЕРЮ что есть ортодокс!
Олег Бутузов
А Вы просите" Господи, помоги разобраться, "
А споры вокруг существовании Иисуса ведутся тысячи лет. Его следы пытались выжечь репрессиями, пытками. Но если Вы отвергаете историков, задумайтесь где брались силы у мучеников и для чего все это было нужно.
Если бы кто-то ДЕЙСТВИТЕЛЬНО хотел разобраться в этом вопросе для себя - я не имею в виду тех, кто уже знает, что Иисус был реальной личностью - то вместо споров и прений в интернете начал бы серьёзно копаться в исторических документах, изучать вопрос на серьёзном уровне. А так каждому просто охота написать своё мнение, вот и всё. Даже если это мнение и неверное. Для меня существование Иисуса, которое я сначала принял верой, имело большое значение для жизни, поэтому в своё время я серьёзно изучил этот вопрос. И для меня нет сейчас ни малейших сомнений, что мой Господь реально приходил на эту землю и был известен как человек Иисус Христос из Назарета; что вся история, изложенная в Евангелиях - это истина и историческое событие. Но я разбирался в этом сам, без прений и споров на форумах.