Религия, вера

Что заставляет верить в существование того, чего они никогда не видели, и чье существование никак нельзя проверить???

Сказки хочеться.
Леон Тванба
Лучший ответ
страх .
страх от осознания неконтролируемости вселенной, он полжизни потратил, чтоб с грехом пополам контролировать свою пещеру, а мир во много раз больше пещеры, и не может быть что его кто-то не контролировал, потом человек обнаруживает закономерности, и это служит ему свидетельством, раз есть закон, значит есть его издатель
Человек имеет БЕЗОШИБОЧНЫЙ инструмент - собственное ощущение, которое, если человек в своей жизни ориентируется именно на него, даёт возможность ТОЧНО ЗНАТЬ что правильно, а что - нет.
Alikov Chermen
действие Божьего духа
I Have My Own Story
Человеческие мозги всегда достраивают "до целого". Мировоззрение не может иметь пустых пятен. Если они имеются, то человек испытывает боль идентичную физической - "муки совести", страх, обида и т. д. Физиологи утверждают что в мозгах, при этом, вырабатывается тоже вещество, что и при физической боли. При этом достройка до целого происходит не по законам логики - иррационально. (Поэтому вера - вещь иррациональная) . Какая-то часть информации (которая не вписывается в "целое") не воспринимается - именно по этому говорят - "видим то, что хотим". А какая-то тупо выдумывается - этим пользуются фокусники, манипуляторы, пиарщики и т. д. (да и все мы осознано или не осознано) . Человека легко заставить поверить в выдумку - надо только показать ему картину (подтасовать факты) , в которой эта выдумка заполнит брешь необъяснимого. А когда в этой картине присутствуют такие страшные и неотвратимые вещи как смерть, боль, голод - то человек готов придумать даже бога, который избавит его от всего этого.. .

Кстати, думаю что именно поэтому существуют такие вещи как золотое сечение, противоположности, бесконечность и т. д. (по крайней мере где-то здесь надо "копать")
Ludmila Knjajeva
Понимание того, что вера это полезная илюзия ...:)
Эго.
Одни люди, хотят показать другим людям, что у них есть нечто такое, ""чтопрямнуващеппц"", и подчеркнуть что у других этого нет. Что-то типа: "я с богом, а ты *уй, покайся"; "Я самый умный, а тот козел что меня на машине обрызгал, в аду сгорит. " "Вот прилетят Анунаки, они вам всем покажут, а я и так об этом знал. " "У меня есть машинка, а у тебя нету. "
Нет эгоизма, нет смысла в боге.
Denis Litvinov
Придумать легче чем найти
Sandu Servan
Кто вам сказал что не видели?
Ирина К
Вопрос спорный. Человеческие рецепторы не могут воспринимать все многообразие ощущений и видений мира. Многие законы физики других точных наук мы берем на веру и "доказываем" их, основываясь на уже построенных нами же постулатах. А может, оно на самом деле вообще не так? Может. современная физика-это глобальная мистификация? Очевидно, что существуют некие творящие силы. Думаю. (опять-таки, это просто мои мысли), их много и работают они в разных направлениях. Наши предки назвали эти. непонятные им силы, единым словом Бог. Но ведь силы могут творить и добро (с наших позиций) и зло. Но это процесс субъективный, неподвластный некреативному мозгу среднего человека. Поэтому нам и не ведом промысел Божий. Какие там планы?
Adiko Kyrychov
Только глупец верит в то, что вода, 78%азота, атмосфера и прочее появилось само собой.
Нельзя же до такой степени быть наивным и доверчивым.
Игорь Максимов
а чем вера по сути отличается от неверия? две стороны одной медали
Anton Perevyarzev
Вера!
Sasha Churilova
вы свой мозг видели значит ли это что его нет
Светлана Рычкова Мозг мы видели не раз. В основном на картинках и в фильмах. Но мозг не свой, а других таких же как мы людей и поэтому мы точно знаем, что он у нас есть. А вот есть ли он у верующих - этот вопрос требует дополнительной проверки!!!