Религия, вера

Говорят, что в СССР была нравственность, а сейчас нет.Почему же так много советских женщин прошли через аборт?

в сексуальных вопросах люди были невеждами.
это сейчас женщины мерят температуру каждый день, вычисляя дни овуляции, тем самым определяя с высокой точностью "опасные" и "безопасные" дни. Раньше действовали по принципу "авось не залечу".
естетсвенно, попав в "интересную" ситуацию, не каждая женщина могла взять на себя ответственность по рождению и воспитанию ребенка. отсюда и большое кол-во абортов.
тем не менее абортов в наши дни меньше не стало. думаю, за счет омоложения возраста девушек, делающих аборт. -подросткам в меньшей степени свойственна осознанность свершаемых поступков. Правда расплачиваться, порой, приходится собственным здоровьем.
Евгения Костылева
Лучший ответ
Вы смешиваете понятия "жизненая необходимость" и "нравственность". Именно поэтому вопрос некорректен.
Пример: после автоаварии вашей жене нужна кровь, но есть кровь только магометанина. Вы дадите ей умереть или позволите течь в ней крови последователя мусульманства, которого вы считаете непримеримым религиозным врагом? Как вам аналогия с вашим вопросом?
В*
Витек *koralev*
Попробовал бы кто-либо быть Безнравственным в те Чудные времена. Достаточно вспомнить комсомольские или партийные собрания с критикой и порицанием якобы Провинившихся. Не думаю, что сейчас абортов меньше, кстати. Здесь дело не в нравственности, а юном возрасте "абортщиц" и в атеизме, который считался Нормой жизни.
Екатерина Новоселова А при чем здесь атеизм? При совке было куда меньше юных абортщиц, чем при "развитом христианстве"
со послесталинских времен с нравственностью активно боролись бойцы невидемого фронта!

http://ru.wikipedia.org/wiki/План_Даллеса
Елена Ким
Не было широкого доступа к контрацептивам. А сейчас есть. А абортов все равно не меньше
Любовь Шадрова
ответ прост: дикость, необразованность, пьянство. И доступность контрацептивов здесь ни при чем
По медицинским показаниям.
Потому, что не хотели растить своих детей в нищете.. это тоже безнравственно.
Таня ***
Аборт противоречит христианской морали. С моральным кодексом строителя коммунизма, который определял нормы нравственности в эпоху СССР, в этом вопросе противоречий нет.
Любовь Шадрова То то с увеличением количества верующих увеличилось и число абортов!
Потому что если и были нравственны, но не веровали в Христа---какая польза?
Любовь Шадрова А сейчас веруют - а абортов не меньше.