Религия, вера

Какие упоминания о рае есть в литературе и в книгах по философии?

В стихах Николая Гумилева. Одно из них переложено на музыку Борисм Гребенщиковым "Под небом голубым есть город золотой... ". В стихах Гумилева есть немало упоминаний о рае. Напр. , "и в юном мире юноша Адам я улыбюсь птицам и плодам, о рай, о родина святая!... Влюбленные, пытайте рок, и вам блеснет сиянье розового рая! " Но это только одноиз таких упоминаний.

О рае также писал Гомер. У Шекспира не знаю, зато Шекспир писал об аде - о том, что современный мир и есть ад (его стих. , кот. начинается словами: "Зову я смерть! Мне видеть невтерпеж достоинство, что просит подаянья...) "

Среди прозы о рае писал Достоевский, рассказ "Сон смешного человека" . Гениальное произведение о том, как рай (идеальный мир) постепенно превращается в ад. Там очень интересно описано, из-за чего это произошло.

Вообще в России (а также в Евопе, в Америке) мало кто помнит, чо некогда мир был совершенным, что его населяли божества (или боги и богини) . В основном эта память сохранилась в Индии. А из еропейских государств об этом упоминают разве что мифы древней Греции.
Аблазиз Исаев
Лучший ответ
Данте.
произведение - "Бжественная комедия"
Марина Шевцова
Если в книгах есть упоминания о рае, то это уже не философия, а мифология
рай здесь, а для кого и нет, к сожалению
РАЕ = Российская Академия Естествознания