Религия, вера
Что такое Добро и Зло? И в чем их принципиальное отличие?
Добро и зло я бы охарактеризовал знаком инь и ян - обозначения двух основных абсолютно противоположных видов энергий. Инь и ян олицетворяют абсолютно противоположные явления: ян - белое, инь - чёрое, ян - добро, инь - зло, ян - жизнь, инь - смерть. Но несмотря та такую противоположность эти энергии порождают друг-друга и не могут существовать без своей противоположности: без инь нет ян, но и без ян нет инь. Отмирая (инь) растение превращается в часть почвы и даёт жизнь (ян) другим растениям. После солнечного дня (ян) наступает лунная ночь (инь) . Такое постоянное взаимодействие двух противоположных энергий является первоначалом всего существующего. Но суть их взаимодействия в гармонии. Когда одна из этих сил преобладает - противоположная сила просто исчезает, но также исчезает и преобладающая. Потому, когда эти энергии находятся в гармонии всё идёт нормально. Когда же одна из энергий значительно преобладает - всё просто рушится.
Добро и зло — это изначальные принципы строения нашего мира, причем они находятся в постоянной борьбе между собой, и эта их борьба с неминуемой конечной победой добра и уничтожением зла составляет основное содержание эволюции нашей Вселенной Но принципиальное отличие зла от добра состоит в том, что здесь хаос и космос четко разделены. Система зла признает сохранение, гармонию, целостность только для себя. Себя она всегда стремится поддержать неизменной. А вот для своего окружения система зла несет хаос, беспорядок, разрушение, полное уничтожение. Именно за счет разрушения организма, на котором она паразитирует, система зла, вирусная система поддерживает свое существование, свою жесткую законченную структуру.
полюсы, приносят боль иль радость
Зло это неверное направление воли.
Добро это когда что-что по любви, а зло это когда тоже самое, но насильно.
это творение человеческого ума, в основе этих понятий ложь
Источник разный.
На самом деле эти понятия очень сильно субъективны и относительны. Что один считает добром, другой считает злом и наоборот. Поэтому, сами эти понятия, так сказать, в отрыве от контекста не имеют смысла. Так, что сами по себе они всего лишь антонимы и то, с нечеткой границей, т. к. четко разграничить их тоже нельзя...
Добро - это когда кто-то кому-то делает что-то хорошее и НИКТО от этого не страдает. А зло - это когда кто-то кому-то делает что-то плохое (даже если при этом кому-то другому (или себе) делает что-то хорошее. Иными словами - зло=грех.
добро и зло относительны.. . смотря с какой позиции рассматривать... .
"Добром мы называем то, что способно вызвать или увеличить наше удовольствие... Злом... называем то, что способно причинить нам или увеличить какое-нибудь страдание. "(Джон Локк)
Отличие?.. Все относительно.. .
"...так кто ж ты, наконец?
- Я - часть той силы, что вечно хочет зла
и вечно совершает благо... "
"...так кто ж ты, наконец?
и вечно совершает благо... "
Смотря с чьей точки зрения.. .
"Что для русского хорошо, для немца - смерть! "
Здравствуйте. КОМУ принадлежит право устанавливать нормы добра и зла? Этот вопрос возник в самом начале человеческой истории. Согласно библейской книге Бытие, Бог назвал одно из деревьев, росших в Эдемском саду, «деревом познания добра и зла» (Бытие 2:9). Он повелел первой человеческой паре не есть плоды с этого дерева. Однако враг Бога, Сатана Дьявол, сказал, что если они съедят плод с дерева, то их глаза откроются и они сами «будут, как боги, знающие добро и зло» (Бытие 2:16, 17; 3:1, 5; Откровение 12:9).
Адаму и Еве нужно было выбирать: принять Божьи нормы добра и зла или определить их для себя самостоятельно (Бытие 3:6). Они решили не послушаться Бога и съесть плод с запретного дерева. Что они этим показали? Преступив ограничения, наложенные на них Богом, они заявили о своем желании самим устанавливать нормы добра и зла для себя и своих потомков. Насколько успешными оказались попытки людей решать вместо Бога, что добро, а что зло? Последствия этого решения мы сегодня испытываем на себе
Понятия Добро и Зло относительны ...Как и все в этом мире ...
Отличие в развитии этих начал относительно Жизни, их противоположности и в этом вопросе.
И в конечном счете, единстве первоисточника их Бытия.