Да! Те кто верно выполнил свой договор и остерегался, то поистине, Бог любит осмотрительных! (3:76)
…которые расходуют и в радости и в горе, сдерживающих гнев, прощающих людям. Поистине, Бог любит творящих добро! (3:134)
Сколько пророков, с которыми сражались многие толпы, и они не ослабели оттого, что постигло их на пути Бога, и не ослабели и не подчинились (толпе) , - а Бог любит терпеливых! (3:146)
И даровал им Бог награду ближней жизни и прекрасную награду (жизни) будущей. Поистине, Бог любит творящих добро! (3:148)
По милосердию от Бога ты смягчился к ним; а если бы ты был грубым, с жестоким сердцем, то они разошлись бы от тебя. Извини же их и попроси им прощения и советуйся с ними о деле. А когда ты принял решение, то положись на Бога, - поистине, Бог любит полагающихся! (3:159)
…Прости же и извини, - ведь Бог любит добродеющих! (5:13)
…А если станешь судить, то суди их по справедливости: поистине, Бог любит справедливых! (5:42)
О вы, которые уверовали! Если кто из вас отпадет от своей религии, то Бог приведет людей, которых Он любит и которые любят Его, смиренных перед верующими, превыше (они) отрицающих (знамения Бога) . (Они те) , которые усердствуют на Божественной стезе и не боятся порицающих. Это - щедрость Бога: дарует Он ее, кому пожелает, - ведь Бог - Объемлющий, Знающий! (5:54)
Нет греха на тех, которые уверовали и творили благие дела, в том, что они вкушают, когда они осмотрительны, уверовали и творили благие дела, потом были осторожны и веровали, потом были остерегающимися и делали добро, - ведь Бог любит добродеющих! (5:93)
…Завершите же договор до их срока: ведь Бог любит остерегающихся (осмотрительных) ! (9:4)
…И пока они прямы по отношению к вам, будьте и вы прямы к ним: ведь Бог любит остерегающихся (Его гнева) ! (9:7)
И если бы два отряда из верующих сражаются, то примирите их. Если же один будет несправедлив против другого, то сражайтесь с тем, который несправедлив, пока он не покорится велению Бога. А если он покорится, то примирите их по справедливости и будьте беспристрастны, ведь Бог любит беспристрастных! (49:9)
Не дает вам Бог запрета (в добрососедстве) с теми, которые не сражались с вами из-за религии и не изгоняли вас из ваших жилищ, благодетельствовать им и быть справедливыми к ним, - ведь Бог любит справедливых! (60:8).
Поистине, Бог любит тех, которые сражаются на Его пути рядами, как будто бы они - монолитное строение! (61:4)
Религия, вера
Любовь - величайшая драгоценность, только глупец ненавидит?
Нельзя любить чего не знаешь.
Нельзя не любить Мудрость небесную.
Путь к любви лежит через Мудрость.
Поэтому Христос называл Мудрецов солью земли.
Мудрость не принадлежит человеку, любовь энергия мироздания, которая всоздана не человеком.
Человеческие умиления и эмоции любовью не являются.
Чтобы ненавидеть, нужно понимать, что ты ненавидишь.
Темные тодже видят свет и ненавидят его.
Тупые, глупые и бездушные не видят ничего, для них всё едино, что свет, что тьма. Что им любить, или ненавидеть?
Ненависть, это один полюс из двух.
Если понятен один, то воспринимается и другой
Из безразличия не высечешь ничего.
Ненависть можно обратить в любовь - бездушие никогда.
Помнишь Отче историю - "что ты Савл гонишь меня, следуй лучше за мной? "
Нельзя не любить Мудрость небесную.
Путь к любви лежит через Мудрость.
Ненависть, это один полюс из двух.
Из безразличия не высечешь ничего.
Да.
37. "Имеющий ЛЮБОВЬ имеет всё, не имеющий ЛЮБВИ - несчастен".
149. "Подражающий БОГУ должен возлюбить мир".
118. "Отсутствие ненависти – свойство ЛЮБВИ".
Умный тоже ненавидит!
Потому что ненавидят - большинство! Почти все!
говорят, что ненавидеть легко любить сложней.... как ни крути ненависть тоже нужна.
Ты ненавидишь врага? Ты глуп. Почему? Потому что, когда враг тебя гонит, ты
еще сам себя внутренне гонишь, ибо скажи, не гонение ли, не самое ли
жестокое гонение - мучить себя ненавистью к врагу? Люби врага - и ты будешь
премудр. О, если бы ты знал, какое торжество, какое блаженство - любить
врага и делать ему добро! Так Сын Божий, так Бог во Святой Троице
восторжествовал и торжествует Своею любовью над неблагодарным и злонравным
родом человеческим; так святые Божии торжествовали над врагами своими, любя
их и делая им добро. Грешником сущим нам Христос за ны умре. Аще врази
бывше, примирихомся Богу смертию Сына Его, множае паче примирившеся
спасемся в животе Его (Рим. 5, 8, 10).
Св. Иоанн Кронштадтский
спасемся в животе Его (Рим. 5, 8, 10).
Св. Иоанн Кронштадтский
Аминь!
да, несомненно!
Не глупец, а просто заблудившийся в лесу талмудов.
Точно! Ненавидить проще, нежели любить. Ненавидящий - душевный бедняк. А бедняк не имеет драгоценностей. (если имеет, то уже не бедняк :)
Умные и глупые ненавидят одинаково. Только глупец ненавидит и не может наказать, а умный ненавидит и наказывает.
Бог любит человека через каждого кто любит этого человека, поэтому любовь является величайшей драгоценностью, ее нужно беречь.... А своей ненавистью человек привлекает к себе ненависть, все взаимосвязанно...