Религия, вера

Кто знает больше про Понтия Пилата?

Личность вроде бы реальная, а вот его встреча с Иисусом под большим вопросом, так же как и сама личность Иисуса.
Татьяна Маматенко
Лучший ответ
Прочти "Анналы" Тацита, древнеримского историка и " Иудейские древности" Иосифа Флавия, современника Понтия Пилата.
В 26 году н. э. Пилат был наначенный римским императором Тиберием правителем провинции Иудея. Такую должность занимали люди, которые принадлежали к привилегированному сословию всадников, второму сословию в государстве после сенаторского. Скорее всего, Пилат начал свою политическую карьеру военным трибуном, или младшим командующим. Благодаря заслугам перед государством он продвинулся по службе и еще до своего тридцатилетия был назначен управляющим провинцией. Тех, кто занимали подобное положение, посылали обычно в варварские территории. В Иудее он следил за общественным порядком и осуществлял надзор за сбором косвенных и подушных налогов.
Пилат жил в портовом г. Кесария и в своем распоряжении имел писцов, сопровождающих и посыльных. Пилат командовал пятью пешими когортами, каждая из которых была численностью от 500 до 1 000 человек, а также конницей, состоявшей приблизительно из 500 всадников. В обязанности воинов обычно входило наказание нарушителей закона. В мирное время казни сопровождались краткими слушаниями, а во время бунтов и восстаний мятежников казнили немедленно, учиняя над ними массовую расправу. Например, чтобы подавить восстание Спартака, римляне распяли 6 000 рабов. Когда в Иудее начинался бунт, прокуратор мог обратиться за помощью к римскому легату в Сирии, который командовал легионами. Однако в течение практически всего срока правления Пилата легат отсутствовал, и Пилат сам был вынужден незамедлительно устранять беспорядки.
Управляющие должны были постоянно поддерживать связь с императором. Все, что касалось оскорбления императора, а также угрозы в адрес римской власти, требовало немедленного извещения и личного вмешательства монарха.
Кроме Евангелий, сведения о Пилате дают Иосиф Флавий и Филон. Тацит также упоминает, что Пилат казнил Христа, от имени которого произошло название христиане.
Последний достоверно известный эпизод в карьере Пилата был также связан с кровавым событием. По словам Флавия, множество вооруженных самаритян собралось на горе Гаризим в надежде отыскать священные сосуды, которые якобы зарыл там Моисей. В дело вмешался Пилат, и его отряды перебили многих людей. Самаритяне пожаловались Луцию Вителлию, римскому легату в Сирии. Счел ли Вителлий, что Пилат зашел слишком далеко, не известно. Но он велел Пилату ехать в Рим и ответить императору за свои действия. Однако, прежде чем Пилат прибыл в столицу, Тиберий умер.
— римский правитель Иудеи c 26 по 36 годы н. э; . Иосиф Флавий и Тацит называют его прокуратором, однако найденная в 1961 году в Кейсарии надпись, датируемая периодом правления Пилата, показывает, что он, как и другие римские правители Иудеи с 6 по 41 годы, был, по всей видимости, в должности префекта.
Санёк, кто ж ещё!