Религия, вера
Почему кающиеся произносят фразы....(вопрос внутри)
Почему кающиеся произносят фразы: "Спаси меня, Господи", "Дай мне силы, Господи", "Прости меня , Господи"....А потом как бы с выполненным долгом и со спокойной душой снова идут творить свои грехи? ..(не обо всех, конечно речь) Что это? Сделал дело - сходил в церковь - покаялся - дальше совершаешь тоже.... (не атеистка, просто возник такой вопрос) Хочу разобраться в этих действиях. Заранее спасибо.
человек сам себя "не видит"....другими словами, он не может самостоятельно разобраться в многообразии вариантов "бытовых" ситуаций и "неизбежно" грешит (по незнанию).... "Спаси меня, Господи" - это "Водительствуй " мной (ибо Твоё всё)...."Дай мне силы, Господи" - это "надели Знанием Твоим", Последовательностью и Постоянством мое Сознание о Тебе.... ежесекундное!... мир Вам
Это неправильно. Надо исправляться.
Потому что им внушили, что нужно всегда испытывать чувство вины. Вот они и сходят с ума. А Богу это совершенно не нужно.
Эльвар Баламирзоев
А что нужно Богу?)
Это не покаяние. Покаяние оно как Пост, который нельзя рассматривать как оздоровительную диету - это состояние души. Так же и с Покаянием.
Когда падаешь в грязь надо идти мыться. Я например слаб, и потому часто падаю. В свое время чуть из-за этого из церкви не ушел. Даже мысль мелькала с собой покончить. Но потом понял, что Бог знает что мы грешники. И знает что мы будем падать. И потому прощает нас. Всегда.
А тому кто хочет погрешить и покаятся, погрешить и покаятся. Однажды ему просто не захочется больше каятся. И тогда он погибнет.
А может быть и так: - Сделал дело, сходил в церковь, покаялся и... умер безгрешным!
Раскаяние должно быть деятельным. Одно дело если человек старается не грешить, но по слабости не справляется, то Господь с радостью восполнит недостающее, видя старание поможет. И другое дело, если человек относится к таинству покаяния как к магическому обряду очищения: когда захотел сбросил грехи и порядок - не получится. Без искреннего раскаяния и работы над собой никак.
от незнания души каянника таокй вопрос
Я после покаяния, стараюсь эти грехи больше не совершать, работаю над собой . Что-то получается, что-то нет, очень тяжело .
Потому что кретины
Господь бы и диавола простил, если бы он покаялся. Только нельзя закосневать в грехах, упал, надо каятся и идти дальше. Вся жизнь от падения к покоянию и в осознании своей немощи и в "крике" Богу о помощи.
Я думаю, что это потому, что человек по природе своей грешен. Мы не можем жить без греха (увы) , это наша природа еще со времен Адама. Думаю, если человек покаялся в сердце своем, то он будет стараться вести праведную жизнь (по мере возможности) . А если человек каялся для виду, просто чтобы зачлось - то он грешником был и грешником и остался.
потребительское отношение к Богу
Такого типа вопросы - попытки не ходить на исповедь.
Какой смысл каяться - если хочешь потом опять грешить?
Но если ты всё-таки встал на путь борьбы с грехом - то исповедь - необходимое условие!
Иногда слова помогают осознанию.. . но только в том случае, когда ум не гуляет в другом месте.
Если покаяние совершается осознанно, то причины не повторятся.. . сердце не позволит.
Эльвар Баламирзоев
Это само собой. Но вопрос то о другом, о людях, которые совершают это действие просто чтобы себя успокоить, а не ища, так называемого очищения и осознания....Разве это как раз-таки не тот же самый самообман, о котором шла речь в твоем вопросе....
Может я недалекого ума, но я просто не понимаю..смысл этого пустого действия...