Религия, вера

Что такое Навь и Правь в целом, выражаясь христианскими терминами?

Ольга Сергеева
Не знаю, как по христиански, но:
Навь - это "Новая Явь";
Правь - это "ПервоЯвь" или "Правая Явь" (то есть "правильная")
Оксана Сяйлева
Лучший ответ
Анна Зарянская Явь (Мир людей),
Навь (Мир Духов и Душ Предков),
Правь (Светлый Мир Славяно-Арийских Богов).

Не так?
… Нам удалось только после долгих усилий установить, что «Явь» была реальностью, «Правь» — истина, законы, управляющие реальностью, и наконец, «Навь» была потусторонним миром, где была «Явь» , не связанная с «Правью» , а потому бестелесная.

это из википедии
Виктор Миллер
Сказки=)))))
Кашапова Багия
Анна Зарянская Шо, в христианстве не рубите али в ведичестве? ))
АХИНЕЯ - не предмет христианского богословия.
Макс Рыжов
Анна Зарянская "НЕБЕСА" - не предмет христианского богословия.

Чё, шибко приземлённые? )))
Ну христиане просто в замешательстве. Дело в том в мировоззрении христиан вы просто не найдете такого разделения миров. А есть просто противоположный вашей модели вектор: Единство.
Единство Бога и Человека.
Единство Мира и Человека.
Единство Мира и Церкви.
Единство Бога.
В сердце одного человека проходит граница между Царством Небесное и Тьма внешняя. Все в одном.
"Царствие небесное внутрь вас есть", "Господь - все во всем". "Отец - во Мне, а Я - в вас".
Так что христианам трудно представить что-либо сколь отделенное от самого человека, от Бога, от жизни. От Единства.
Нет такого в Библии.
Анна Зарянская Кто-то сказал, что это в Библии есть???

Аналогия:
- Как будет по еврейски СОВЕСТЬ?
- Нет такого в еврейском языке.
Очевидно : с Явью всё понятно - это наша реальность (ну по христианской аналогии) . Навь - скорее всего чистилище, когда ещё неопределено куда: в рай или ад. А Правь - это рай.
Для божьих творений всё же по проще надо было изложить :)
A. K.s.p