Обожение - это богоуподобление.
Сверхчеловек - отрицание Божественного. Акцент - на улучшение физиологических способностей, якобы, автоматически выводящих человека на высший уровень духовного развития. Такой обман, или самообман у "сверхчеловеков".
Религия, вера
Чем христианский термин "обожение" отличается от понятия "Сверхчеловек"?
Maksatbek Mamytkulov
сверхчеловек как и любой человек имея физическую природу должен и прежде всего должен ставить перед собой те же духовные критерии что и всяк прочий. иначе это хорошо развитая живность.
"Нет ничего прекраснее личности, которая в таинственной мгле внутреннего делания отстояла муть греховных тревог и, осветленная, дает увидеть в себе мерцающий, как драгоценный маргарит, образ Божий"
Павел Флоренский.
Никакие действия не могут гарантировать достижения цели духовной, но в то же время если не делать ничего из того, что нужно христианину для своего развития и своей молитвенной жизни и не предпринимать этот шаг навстречу Богу, то, вероятнее всего, ничего вообще не произойдет. Этот парадокс духовной практики относится, конечно же, не только к христианству, но и к духовным практикам всех религий, и в этой труднопостижимой диалектике - "находит тот, кто не ищет, и кто готов к поискам" и "побеждает тот, кто не стремится к победе, и кто сам готовится к ней" содержится та движущая сила, которая и побуждает человека к постоянному духовному росту; тому росту, который делает человека извечным странником духа.
Согласно православному сотериологическому учению, Дух Святой не просто оказывает на человека некоторое спасительное воздействие, но усваивает спасаемым именно то обожение, которое человеческая природа уже обрела во Христе. «Сын стал подобен нам через Воплощение; мы становимся подобными Ему через обожение, приобщаясь к Божеству во Святом Духе…» . В православной богословской и аскетической традициях «искупительный подвиг Христа или, в широком смысле Воплощение Слова… непосредственно связывается… с конечной целью, поставленной перед тварью, а именно - соединение ее с Богом. Если это соединение осуществлено в Божественном Лице Сына - Бога, ставшего человеком, - то нужно, чтобы оно осуществилось и в каждой человеческой личности, нужно, чтобы каждый из нас также стал богом по благодати, “причастником Божеского естества”, по выражению ап. Петра (2 Пет. 1:4)
Павел Флоренский.
Я такого слова не знаю. Есть слово обожествление... но это всего лишь мера отношения одного человека к другому. Это чисто индивидуально.
Тем, что с точки зрения православных, первый термин использовали "наши" и поэтому он хороший, а второй "не наши", значит, плохой.
А по сути ничем.
Maksatbek Mamytkulov
бред какой! Бог создатель жизни и вселюбящий и собой жертваующий и пр. а сверхчеловек это созданное по попущению Бога существо. не способный сравниться даже с ангелом-духом. ни по силе ни по духу.
Бог-основа жизни и создатель всего -сверх человек - создание...
Словоблудие.
."Обожение" - понятие религиозное, православное. "Бог стал человеком, чтобы человек стал богом". Полное обожение- это, когда и душа, и тело стали подобны Иисусу Христу, причём, после Его воскресения. Когда, даже, следа первородного греха в Нём не стало. А до смерти и полного воскресения всех людей мы стремимся к уподоблению Христу через покаяние, причастие, исполнение Его заповедей и стяжание Святого Духа.
Сверхчеловек - это понятие буржуазной культуры. Человек, наделённый физическими сверхспособносятми, например, летать, проходить сквозь стены, не гореть в огне, или, на худой конец, просто обладает недюжинной физической силой и выносливостью и эффективными техниками рукопашного боя. По английски - супермен. Герой западных фильмов о сверхгероях, боевиков, триллеров, комиксов.
Тем, что сверхчеловек не одухотвроен богом, вся его мотивация внутренняя. Все дела. Поэтому да, плюсую первому, раз он не одухотворен, значит с точки зрения веруна плохой, злой.
Maksatbek Mamytkulov
почему не одухотворен он же человек. это все тварное одухоТВОРЕНО. по тому и живет что дух имет и любой человек это три в одном тело-дух-душа.
Обожить можно любого, а сверхлюди только в голливудских блокбастерах.
Дайте характеристику сверхчеловека, что вы вкладываете в это понятие, чтобы получить точный ответ. В христианстве нет понятия сверхчеловекая, есть талантливый от Бога человек и гордый сверх меры человек.
Обожение - одно из средств для превращения всех людей в покорных овец сионского бога.
Сверхчеловек - одна из попыток представить будущего человека-творца, в бурно кипящем, так сказать, океане жизненных проявлений управляющего ходом мирового развития без того бога.
Maksatbek Mamytkulov
обожение-это становление равным Богу. не имеет кнечного результата и всегда стремится к совершенству духа
Сверхчеловек это у Ницше, так что он противопоставляется религии
Обожение, - типа оматемачивание, ..оиегование, орусение ?
СверхЧеловек, понятно, - Духовный Внутренний Человек ?
Но и то, и другое вымыслы человеческие.
Maksatbek Mamytkulov
Иоан кронштадский Серафим саровский или вырицкий Матрона москрвская м пр не вымосел ...
Давай по-русски !
Я не считаю что Бог превратит самого слабого, самого недостойного из нас в бога или богиню. Учение об образе и подобии Божием в человеке, причастности человека Божественному естеству это устремление человека к Богу, желание нравственного уподобление Ему это хорошо. Поскольку освящение – это процесс длиною во всю жизнь и при этом еще остается греховная природа, от которой ему нужно избавляться в процессе освящения. По этому мы не являемся сверх человеками и если пребываем во Христе, мы уподавливаемся Ему, как только мы не в Нём, греховная природа берёт своё.
Такого нет в Библии
Смотри словарь терминов. Гугл в помощь.
где в слове жопа, ты нашла второе о?))