Религия, вера

Что касается стигматов,один ученый 19вв доказал что в ладонь Христа вовсе не забивали гвозди,а в запястие я лично с ним

Что доказано изучением и следов на Туринской плащанице и т. д. и т. п. Что вы сказать-то хотели?
Кристиночка Добренко
Лучший ответ
Да, с гвоздей в ладонях можно было бы сорваться, так как плоть быстро бы порвалась.
Гвозди вбивались в запястья между костей и человек мог висеть и не срываться.
А что тут доказывать, надо только посмотреть на строение скелета ладони и понять что, туша весом в 70 килограм сорвёётся, ладонь не ребро, не подвесиш.
Андрей Бирюков
А ну так это всё меняет, совсем ведь не больно, и вообще Ему на кресте сделали сразу общий наркоз, чтоб не мучился, римляне вообще очень гуманный народ был, благодетели завоёванных, как мне тут один ...доказывал.
Женя Мишенева
А это имеет значение?
Гвозди в ладонях не выдержали бы тело. И в щиколотки не забивали. А стигматы появляются там, где человек их придумает.
Den Рыбаков
Дааааааа, эт серьезная причина для переосмысления мировоззрения!!!! Вааще в Библии написано: Иоан. 20:25 Другие ученики сказали ему: мы видели Господа. Но он сказал им: если не увижу на РУКАХ
Его ран от гвоздей, и не вложу перста моего в раны от гвоздей, и не вложу руки моей в ребра Его, не поверю.
Много лет прошло, люди в показаниях запутываются...
Ну это любому здравомыслящему человеку понятно - если бы гвозди вбили в ладони, то Иисус не удержался бы на кресте из-за тяжести собственного тела.
Возможно, Вы не правильно выразили свою мысль?
Попробуйте еще раз.
и вы себя называете взрослыми людьми? Или христиане и тут думать не могут? Как же он мог упасть, порвать запястья и т. д. если центр тяжести никуда не приходился, а шел равномерно вдоль креста, т. к. ноги его тоже были прибиты!! ! Поэтому гвозди вполне могли у него едержаться в ладонях вбитыми!
Руки и ноги могли быть привязаны и прибиты в любом месте.
Имеет значение, т. к. единожды солгав....
Надо в плащанице посмотреть! Тогда точно скажу!