Религия, вера
Люди спорят друг с другом от незнания писаний! Вы согласны?
те кто спорят те ничего не знают!
Из принципа.... в основном....
Знание? Что они знают о том? :-)
Писания тоже люди писали, переписывали, приукрашивали.
Нет, конечно, не согласны. )) Фарисеи знали Писания. И что??? ?
"Откуда у вас вражды и распри? не отсюда ли, от вожделений ваших, воюющих в членах ваших?
Желаете--и не имеете; убиваете и завидуете--и не можете достигнуть; препираетесь и враждуете--и не имеете, потому что не просите.
Просите, и не получаете, потому что просите не на добро, а чтобы употребить для ваших вожделений.
Прелюбодеи и прелюбодейцы! не знаете ли, что дружба с миром есть вражда против Бога? Итак, кто хочет быть другом миру, тот становится врагом Богу.
Или вы думаете, что напрасно говорит Писание: `до ревности любит дух, живущий в нас'?
Но тем большую дает благодать; посему и сказано: БОГ ГОРДЫМ ПРОТИВИТСЯ, а смиренным дает благодать. " Иак. 4
Одно из самых чудовищных проявлений гордости - это уверенность в том, что "могу исполнить Заповеди Божии". ;) Фарисеи как раз были уверены в этом.. . Печальная история.. . (((
Нет . Оттого что закрыта дорога к дереву жизни. И от недостатка любви.
Нет, Вов, ты глубоко заблуждаешся. .
Во первых, невозможно спорить не зная самого предмета спора- Св. Писания... .
Во вторых, богословие и его трактование, опреоре, спорный вопрос... .
В третьих, в спорах, Вов, рождается истина, и спорящие, рано или поздно, приходят к консенсусу и пониманию друг друга, это - аксиома... .
Так что думаю не стоит, так уж высокомерно фарисействовать, и с позиции знатока всего и вся, принежать значения богословских споров....
Нет, не согласен.
Можно выучить Библию наизусть, однако быть при этом невеждой в вере...
Скорее от неправильного понимания, трактования...
«И когда вас приветствуют каким-нибудь приветствием, то приветствуйте лучшим или верните его же. Поистине, Бог всякую вещь подсчитывает!» . (4:86)
«И скажи Моим слугам, чтобы они говорили то, что лучше. Поистине, ослушник (сатана) вносит между ними раздор, поистине, сатана для человека - явный враг!» . (17:53)
«Отклоняй зло тем, что лучше. Мы вернее знаем, что они описывают» . (23:96)
«А слуги Милосердного – те, которые ходят по земле смиренно и, когда обращаются к ним с речью невежды, они отвечают им: "Мир (вам)! " (25:63)
«Есть у него (человека) ангелы, следующие впереди него и позади него и охраняющие его по повелению Бога. Воистину, Бог не меняет положения людей, пока они не изменят самих себя. Если же Бог пожелает людям зла, то ничто не предотвратит этого. Нет у них властелина, кроме Него» . (13:11)
Настоящим бедствием в среде верующих является взаимная неприязнь и вражда. В любом религиозном направлении, эти чувства пробуждаются сутью собственной идеологии (акыды) , которая могла возникнуть на почве человеческих интерпретаций положений веры и Писаний. Однако если неуклонно придерживаться Корана, то места для вражды и ненависти не останется:
«Не равны доброе и злое. Отклоняй же тем, что лучше, и вот - тот, с которым у тебя вражда, станет точно он близкий друг. Но не даровано это никому, кроме тех, которые терпели. Не даровано это никому, кроме обладателей великой доли» . (41:34-35)
«Может быть, Бог установит между вами и теми, с кем из них вы враждуете, любовь. Поистине, Бог Мощен, Бог - Прощающий, Милостивый! Не дает вам Бог запрета о тех, которые не сражались с вами из-за религии и не изгоняли вас из ваших жилищ, благодетельствовать им и быть справедливыми к ним, - ведь Бог любит справедливых!» . (60:7-8)
Господь наш! Не уклоняй наши сердца в сторону после того, как Ты наставил нас на прямой путь, и даруй нам милость от Себя, ведь Ты – Дарующий! (3:8)
консенсус - о логическом донесении,
Но Я всецело согласна с формой, хи-хи!: )
Многие люди спорят о том,
Что понимают себе не с окном,
Когда бы суть всем Милостью открыли,
Наверняка бы к Стопам не свалили!:)
Многие люди спорят о том,
Что понимают себе не с окном,
Когда бы суть всем Милостью открыли,
Наверняка бы к Стопам не свалили!:)
Людям свойственно ошибаться
Люди спорят от недостатка любви.