Например дома у иконы.
И как нужно к этому правильно подходить. Тоесть, замаливать грехи, что при этом нужно учесть? (молитвы)
Расскажите, пожалуйста все от начала доконца процесса.
Религия, вера
Можно ли исповедоваться перед Богом без священника?
можно и нужно, ежедневно.. есть молтвословы.. главное от души... но, поймите правильно, очень тяжело признаться в грехах перед другим, человеком, даже священиком... комок подкатывает к горлу и ощущаешь такой стыд... может, вот это чувство и дает большее расскаяние, стыд за свои дела.. .
Владимир Женченко
Да не сказал бы что тяжело .Будь как будет! Просто я уже давно как не исповедовался перед священником ,и все подзабыл .Как там первое на Причастие прийти..запутался я *кароче* во всем этом.Дайте мне верный совет если дейстивительно знаеете.
думаешь ему это нада?
Олег Горбунов
Богу? не нам судить о том,что угодно Создателю...а вот то,что это в перую очередь надо человеку,это беспорно
Конечно можно. Дома зайди в комнату и закрой за собой дверь. Стань на колени и искренне, обращаясь к Богу называй грехи и проси прощения. И тогда Бог простит тебя и очистит от греха. На сердце придет мир и покой.
Нет, это не исповедь. Мы часто лукавим, когда одни. Я понимаю Вас, священнику стыдно рассказывать о своих грехах, но именно для этого и нужно исповедоваться в присутствии священника, чтоб устыдиться своего греха и раскаяться.
Владимир Женченко
Я лично лукавить не собираюсь перед Богом,говорю все как есть:)
Мне не совсем то и стыдно обратиться к священнику ,просто я все ни как собраться не могу.(Раньше исповедовался у священника)
Я не уверен в себе слегка ,чувство волнения,как я подойду,как я расскажу ему что бы не ошибиться:)).о своих проблемах,За долгое пройденное время.Спасибо!
В свободной форме. Это ж не ритуал магический..
А почему бы и нет? Это даже лучше один на один с Богом разговаривать! Я вот например не могу чужому мужчине все рассказывать, хоть он и священник!
В золотой век именно так и было, человек мог напрямую общаться с Богом. В наше время это принято делать посредством священников. Если каждый все таинства на дому самостоятельно будет совершать, то чем тогда займётся армия батюшек. Об этом страшно и подумать.
Владимир Женченко
А если долго не исповедоваться перед священником ,но часто делать это перед Богом?
Хочу прямо спросить,нужно обезательно исповедоваться перед священником?
Дело в том что в Церковь не часто хожу.
Исповедование через священника было придумано для того, чтобы следить за настроением прихожан, чтобы контролировать каждый их шаг, чтобы вы не вырвались из под власти церквей.
Ну неужели подумать самому сложно?
Бог всё видит, слышит и знает, ему не нужны посредники - священники, самое главное для Бога - это твоё осознание своих ошибок и желание их исправить.
И молитва твоя должна быть не просяще - унизительная а благодарственная.
Ну неужели подумать самому сложно?
Владимир Женченко
Так что вы хотите сказать,что к священнику можно в обще не подходить со своими грехами,и делать это искренне перед Богом,ходить просто в церковь.
А ну вот насчет молитвы ,это как по вашему понимать благодарственная? Как я понимаю,благодарить за все что есть,как есть.
Насчет просяще тоже не пойму,иногда стоит чего-то попросить ведь как..
Михаил Караваев
Оксана Слободчикова - Приятно встретить полную копию своего мировоззрения :) Думаю так же по этом вопросу, оказывается я ни один такой реформатор в отношениях между человеком и его верой. Значит шанс на перемены в сознании людей, причисляющих себя к верующим -ЕСТЬ.
Оставляя эту землю, Христос не мог не оставить на земле эту удивительную власть, прощать грехи, полученную Им от Его Небесного Отца. По воскресении из мертвых, явившись святым апостолам, Господь сказал им: "мир вам! как поспал Меня Отец, так и Я посылаю вас. Сказав это, дунул, и говорит им: примите Духа Святаго. Кому простите грехи, тому простятся; на ком оставите, на том останутся" (Ин. 20,21-23). Этими словами Он подтвердил сказанное ранее в Кесарии Филипповой: "и Я говорю тебе: ты - Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее; и дам тебе ключи Царства Небесного: и что свяжешь на земле, то будет связано на небесах, и что разрешишь на земле, то будет разрешено на небесах" (Мф. 16,18-19). В этом тексте Он (Христос) собеседует с ап. Петром, далее он подтверждает, что этой властью наделяются и другие его служители: "...а если и церкви не послушает, то да будет он тебе, как язычник и мытарь. Истинно говорю вам: что вы свяжете на земле, то будет связано на небе; и что разрешите на земле, то будет разрешено на небе" (Мф. 18,17-18). Эта власть принадлежала не только апостолам из числа 12. Предстателями пред Господом Иисусом были все епископы и пресвитеры Его Церкви. Ап. Павел, не принадлежавший к апостолам из числа 12, говорил о себе и о других соработниках во Христе: "А кого вы в чем прощаете, того и я; ибо и я, если в чем простил кого, простил для вас от лица Христова" (2 Кор. 2,10). Как напоминают эти слова ап. Павла ту форму, которую используют православные священники в качестве разрешительной молитвы после исповеди: "...и аз недостойный иерей, властью Его мне данною, прощаю и разрешаю... ". Христос, оставляя этот мир, сказал: "...се, Я с вами во все дни до скончания века" (Мф. 28,20). Он не оставляет нас в Таинствах Церкви. О Его всемилостивом прощении сказано: "Если исповедуем грехи наши, то Он, будучи верен и праведен, простит нам грехи наши и очистит нас от всякой неправды" (1 Ин. 1,9). Но орудиями Его прощения, со дня Пятидесятницы, по-прежнему являются те священнослужители, обращаясь к которым в лице апостолов, Он сказал: "Кому простите грехи, тому простятся; на ком оставите, на том останутся" (Ин. 20,23); и к которым относятся слова: "Итак внимайте себе и всему стаду, в котором Дух Святый поставил вас блюстителями, пасти Церковь Господа и Бога, которую Он приобрел Себе Кровию Своею" (Деян. 20,28).
Не вижу смысла ходить к священнику и рассказывать свои грехи. если реально чувствуешь расскаянье бог это занает.
Ильгиз Камалов
Я тоже такого мнения.