Религия, вера

Уважаемые теисты, Ваше мнение?

Согласен с этим, Господь всегда дает человеку шанс узнать о нем.
N G
Лучший ответ
Душа по натуре своей Христианка=)
Жамбыл Жакупов
Я не атеист, но когда то была.. . и скажу-это, то что человек ищет всю свою жизнь.
"Ты создал нас для Себя, и неспокойно сердце наше, пока не найдет Тебя".

Блаженный Августин.
Иван Михайлов
Глупая статья. Под глупым заголовком.
"современный человек рождается в верой в Бога" - не то же, что "ход мышления ребенка включает интуитивную веру в сверхъестественное".

Идея сверхъестественного, действительно появляющаяся очень рано, помогает смиряться с вещами необъяснимыми, - вернее, теми, которые незрелый разум ещё не в силах объяснить. Но по мере развития разума оная идея становится балластом.

"на заре человечества те группы людей, которые верили во Всевышнего, в справедливость и упорядоченность миропорядка, создавали более крепкие социальные связи и тем самым повышали степень своей выживаемости. "
- а это уж совсем из другой оперы.. .
Юрий Андрухов
Бла Бла Бла. Я не верю газетам подобным Sunday Times, ибо больно они любят из мух слонов делать. )))
Марат Омаров
Человек рождается не врожденной верой в сверхъестественное, а в врожденной потребностью все объяснять. а объясняет он тем, что приходит ему в голову. Кажется гораздо проще и логичнее увидеть аналогию молнии со стрелой, а солнца с костром или лампой, чем придумать/открыть электричество и термоядерные реакции. То есть сверхъестественное это не самое правильное, а самое простое объяснение непонятных нам вещей. Это как желание маленького ребенка увидеть гномика, который тушит свет в холодильнике. Невольно вспоминается "закон Мерфи", который гласит, что у любой задачи есть простое, изящное, легкое и интуитивно понятное неправильное решение.
Или вот вам еще пример: веками люди интуитивно верили, что солнце вращается вокруг земли.
ой епт, да это давно всё выяснили уже, обнаружил изобретение велосипеда
не понимаю смысл этой статьи
религия это инстинкт, но когда человек вырастает у него формируется разум, который служит для контроля над инстинктами в том числе
Газ Сервис
Владимир Заруйкин Т.е. по-твоему ребенок животным рождается?
А видно верующих людей(ученых, врачей, политиков, философов, математиков...) коих очень много ты считаешь неразумными(т.е животными).
И что это за инстинкт такой религия? это вы откуда вообще взяли??
Ну ка...проконтролируй ка инстинкт самосохранения.
Об этом феномене было известно как минимум полтора тысячелетия назад.
В Священном Коране дается следующее описание открытия, сделанного недавно английскими учеными:
"Обрати свой лик к религии, исповедуя единобожие. Таково врожденное качество, с которым Аллах сотворил людей. Творение Аллаха не подлежит изменению. Такова правая вера, но большинство людей не знают этого"
(сура "Румы", аят 30)
В известном хадисе пророка Мухаммада, который приводит Абу Хурайра, говорится: "Каждый младенец появляется на свет с врожденной верой в Бога… "
Togjan Zhagmanova
Мы все Его дети, у всех душа по натуре христианка.
Настюшка Тарасова А куда девать буддистов, синтоистов, индуистов, да и мусульман - или у них нет души, или она не христианка?
простите, может быть за грубость, но атеистам, что в лоб, что в глаз!
хоть Христа покажи-будут утверждать, что глюки.. .

что же насчет врожденной веры, я соглашусь. потому что в человеке заложено верить! но вопрос во что? или в Кого? атеисты же тоже верят в ничего! но ведь вера же! поэтому у них получаются противоречие.
говорят, что не верят, и что не может быть врожденной веры к Богу, но тем не менее, они не верят в Него. и яростно доказывают свою веру! вопрос: раз вы так не верите, почему так же упорно это доказываете? мне вот нет нужды доказывать существование БОга, потому что это очевидно, просто не всем. .
и еще, самое удивительное, из них же получаются самые настоящие христиане, если, конечно, они приходят к Богу.
нет.. сейчас наука впереди.. вся религия была в отсутствии психологии.. а это всё навязывается засчёт страха смерти и ответственности за себя. На чужого дядю легче переложить ответственность за происходящее..
Ю)
Юля ))
Вернёмся в каменный век?)))
Blasses Madchen
Что значит врожденной вере в Бога?
Мы все приобретаем в этом мире, в нас вообще все вложили.
Верю, во что?
Нужно не просто верить, а еще и знать, в этом развивается человек. Вон сколько ходит верующих, а мир от этого лучше не становится.
Человек обязан искать, познавать, задавать вопросы и искать ответы.
Он обязан познать, для чего он в этом мире? Кто создал его и с какой целью?
И самый главный вопрос который должен возникнуть в человеке: Что нужно изменить в себе, чтобы изменит мир?