Религия, вера

А мог ли Иуда поступить иначе?

Elmurodjon Imomaliyev
Христос сказал ему: "делай быстрее" и он сделал. Иисус сказал Петру: "отречешься " и Петр исполнил. Человеки исполняют всегда то, что велит им Господь.
Николай Семин
Лучший ответ
))) Не мог, конечно. Если бы он обладал свободной волей, то это означало бы теоретическую вероятность того, что Божественный План по спасению человечества был бы не реализован. А это, как Вы понимаете, невозможно. Все задуманное Богом сбывается без всяких "вероятностей". Т. е. возможности поступить иначе у него не было и быть не могло. Т. е. от него лично ничего не зависело. Т. е. он лично ни в чем и не виноват и место ему в раю.
Предать - было сугубо его личное волеизъявление.
Ему Иисус давал шансы передумать и не предавать Учителя. Но он их не использовал.
Грех жил в его сердце, злоба и зависть. Это и привело его к такой подлости.
Простите за такие слова- но возможно был сценарий?
Роман Иванов прав. По версии первохристиан Иуда был любимым учеником Иисуса и в точности выполнил то, чего хотел Иисус. А хотел он единение с Отцом, к чему и призывал народ. Т. е. к самоубийству.
Эта еще одна причина неприятия его иудеями, для которых жизнь - это самая большая ценность.
Повторюсь - это всего лишь версия близкая к истине.
Alter Ego
Мог. Это явно видно из слов Христа, когда Он узнал о замысле Иуды. У Иуды был шанс покаяться и не выдавать Христа.
Maksim Baranov
Гипотетически мог. Но в этом случае на земле не было бы Иуд и было все супер) )
А пока они практически есть, то Господь и выбрал такового.... как видим ничего у Иуды в мозгу не повернулось
мог =))
Мог, но не поступил. Это был его свободный выбор. Выбор предателя.
У свт. Иоанна Златоуста по этому поводу хорошо написано: "Бог силен был склонить к Себе и ученика, но не хотел сделать его добрым по принуждению и привлечь к Себе насильно.. .
Иуда ...склонился к этому благодаря собственному внутреннему движению, показав, что устремился на этот беззаконный и дерзкий поступок по собственной воле и решению, толкнул себя на предательство Владыки не движимый к тому никакой сторонней причиной, а исходящей изнутри злобой.
Говорю это вам, чтобы кто-нибудь не порицал Христа, говоря: почему Он не переменил Иуду? Почему не сделал его лучшим? Но как следовало сделать Иуду благоразумным и послушным? По принуждению, или по (собственному) решению? Если по принуждению, то и в таком случае он не мог стать лучшим, потому что по принуждению никто не становится лучшим. А если по решению и воле, то Господь употребил все, что могло исправить его. Если же Иуда не захотел принять врачевания, то вина не врача, а того, кто отверг услугу последнего".
Віка Рюміна
Мог конечно. И после предательства мог бы покаяться, а не повеситься. Вспомним Перта, который божился на вечере, что никогда не отречётся от Христа. А до утра трижды отрекся.
Видимо нет, иначе не состоялась бы мистерия Христа. Его распятие и Воскрешение.
Иуда очевидно был самым лучшим из учеников, раз сумел поступить так как поступил. Он не мог не осознавать чем для него все обернется.