Религия, вера
Был ли у Бога альтернативный вариант спасения человечества на случай, если бы Иуда или Понтий Пилат поступили иначе?
а чем человечество спаслось? что то изменилось? и сейчас продолжают убивать неугодных.. так что напрасная смерть я считаю... жил бы дальше, может ещё что интересное сказал бы
А давайте не путать человечество с миром иллюзии невеж )
Человечество не нуждается в спасении.Оно в РАЮ.
А вот люди...
был
Были вариант А и Б
У Бога все под контролем.
Произошло так, как должно было.
Оставь все прочие религии и просто предайся Мне. Я освобожу /избавлю/ тебя от всех последствий твоих греховных поступков. Не бойся ничего. Бхагавад - Гита 18.66

Валерия Завёрткина
Абсолютно согласна. Только пять же это слова из определенной религии. Я считаю, что предаться Богу можно без определенной религии.
У Бога с фантазией напряжёнка
Мы не знаем о чём думал Иуда. Есть версия, что он хотел "спровоцировать" Иисуса на проявление "суперсилы". Он не ожидал, что Тот, кто называл Иегову Отцом и творил чудеса, пойдёт безропотно на смерть. В этом смысле у Иуды не было выбора.
Понтий Пилат сделал всё, что мог, предложив Синедриону отпустить менее опасного преступника, как он полагал, Иисуса, чем убийцу Варраву.
Он всего лишь исполнял свои обязанности и не понимал, кто перед ним.
думаю был и план "Б"
скорее всего там подразумевалось, что человечество будет спасено с помощью рек с кальвадосом и озёрами с вдовой клико, и везде бы стояли восполняемые столы с бутербродами и осетриной
роботы бы все делали за людей
кругом офигенный секс без обязательств, живут все по триста лет, болезней нету и тп.)
роботы бы все делали за людей
План служения Христа был такой.
1.Рождение Иисуса в момент, когда ученики в основном уже родились в Иудее или близ её. или вот-вот должны родиться.
2.В 12-летнем возрасте в тело Иисуса входит на краткий миг, как пробный шар, иной дух, очень мощный, впоследствии его назовут Христом.
З.До З0 летнего возраста такое будет повторяться часто, пока душа Иисуса и дух Христа не научатся взаимодействовать вместе.
Ч. К З0 годам дух и душа научатся полноценно сотрудничать, ученики повзрослеют и начнется З-х годичное служение.
5. После З-х лет служения оно завершается, основные знания переданы. В этот момент ему нужен помощник для дальнейшей работы.
6. Иудеи разуверились, что жизнь после жизни продолжается и потому нужен акт смерти при большом скоплении людей и появления в новом теле на публике.
Для этого подговаривает Иуду. Иуда должен помочь передать Учителя из рук в руки, чтобы не случилось убийства толпой.
Но Иуда не знает о полном плане и считает, что Иисус сойдет с креста посрамив палачей и судей.
7. После распятия душа Иисуса уходит в миры иные и над телом колдует дух Христа, который на З-ий день получает возможность тело превратить в горсть пепла, а самому принять облик Иисуса облачившись в тело из тонкой материи похожей на свет.
8. В новом теле дух появляется до Ч0 дня перед знакомыми, после чего исчезает.
9. Имя того духа который входил в тело Иисуса и получило имя Христос- Майтрея. Буддисты об этом знают.
Валерия Завёрткина
В Библии написано, что после воскрешения Он попросил потрогать его "ибо дух плоти и костей не имеет", то есть не был соткан из тонкой материи. По поводу того, что рождение подгадано под рождение учеников, то есть апостолов, еще больше усложняет ситуацию. Он, ведь, выбирал их, исходя из того, что они были грешниками, и у каждого был свой тяжкий грех. А на момент рождения Иисуса и этих учеников, они еще не совершили своих грехов, по которым могли быть избраны. То есть не только у Пилата с Иудой, так еще и у них выбора не было, кроме как стать сборщиками податей и тд, чтобы их избрали в ученики... все еще сложнее получается.
Алёна Тур
Дух-душа не умирают, следовательно воскресение это не совсем правильное определение.
Если бы Христос не делал тело видимым, то люди бы его не видели. А это помешало бы людям вспомнить, что жизнь после жизни продолжается.
Не только Христос мог делать тело видимым, об этом про святых, да и не из жизни не святых много упоминаний.
Валерия Завёрткина
Возможно, события описанные тогда изложены не полностью объективно, а в оправдательной форме для тех, кто совершил преступление. Они Его убили. Но и осудить их нельзя, потому что вроде как это и не их воля, а Божий замысел. Но Иисус мог бы жить и дальше. Он ничего страшного не сделал и не был преступником. Он мог умереть своей смертью и также воскреснуть, показав своим ближним, что есть жизнь после смерти, если было необходимо такое показать.
они не могли поступить иначе
Это чьи то вымыслы, тех кто мыслит иначе - убили.
спроси у БОГа если сможешь !
какой например?-просто простить всех?явить больше чудес-тех,что требовали иудеи?
Убийство Иисуса это грех. Не может Бог спасать всех людей от грехов через совершение греховного убийства кучкой людей. Это абсурд. Библия строится на искажениях информации. Жертва это сам приход Христа на землю. А его убийство это происки темных сил. И акцентирование внимания на распятии это тоже их рук дело.
Если не совпало ,то мы бы не знали.Это эффект выжившего . Может такое было сотни раз ,но Иисус выживал и ни кто про него не писал или ещё загадочней мультивселенные с тысячами вариантов ,но коллапсируется только та которая нужна Богу.
Валерия Завёрткина
Интересно:) спасибо!
Выбор то у них был, но сделали-ли они его в пользу Бога.
В остальном , вопрос не в Боге, а в противнике Бога, о котором Бог знает всё, а он о Боге ничего, поэтому, не понимал, что задумал Бог. Ведь по сути сатана - побуждал этих людей предать и убить Иисуса. Богу оставалось только ждать исполнения своих пророчеств о смерти Иисуса.
Если этот сценарий прописан самим Творцом,то древние пророки могли лишь его предвидеть,но никто его изменить не мог,про это говорил и сам Христос:
- Или думаешь, что Я не могу теперь умолить Отца Моего, и Он представит Мне более, нежели двенадцать легионов Ангелов? как же сбудутся Писания, что так должно быть?
Бог знает конец от начала.
Разумеется был! Но есть понятие закон жанра, и даже Бог не в силах его изменить) Если хочет остаться Богом.
Если только единственный способ для человека это покорность
был
Так они по сути ничего и не решали, не предал бы Иуда, нашелся другой предатель.
Не осудил бы Пилат, устроили бы массовые беспорядки и дожали бы вопрос с ним или другим префектом.
Валерия Завёрткина
Может и нашлись бы, но в Евангелие написано, что вечером Иисус сказал им, что один из них ночью предаст Его, а другой трижды отречется от Него и сбудется написанное. Вроде, как выбора у них не было.
Могли, но не не поступили. Господь ЗНАЛ, что не поступят. Он не "программирует" будущее, Он его Знает.
Сергей Фадеев
А откуда вы знаете что он знает?
Сергей Фадеев
Ясно, боитесь показать свою глупость.
Однажды Бог уже спас Ноя с семейством. И что? Опять погрязли в грехах. В пустыню вывел через море, кормил, поил, берег - они опять за свое. Теперь ничего такого не будет. Доверяете - идите за Христом. Пророки уже знали чем это кончится, вплоть до того, как одежду распятого Христа делить будут. В Ветхом Завете это записано. Если Бог задумал и Сына послал на смерть, значит это было нужно людям. Цена их будущего уже оплачена кровью. Верите? Признаете? По вере и получите. Это и есть альтернатива.
примерно все равно что спросить, если бы Голлум не откусил палец Фродо, то спаслось бы Средиземье от чар Саурона или нет?
У Сатаны только одна цель, погубить всех кто чтит Творца, любой ценой. Сатана — человекоубийца и он хочет чтобы как можно меньше людей спаслось
По человеческой ограниченности мы плохо отличаем предопределённость от предвидения. Не Иуда искал убить Христа, и не Понтий Пилат желал Ему смерти.
Мог ли Иуда поступить по другому - несомненно, но мог ли вор и мошенник, жаждущий личного финансового благополучия, поступить по другому - вряд ли. Тогда бы он не был бы вором.
Мог ли Пилат не распинать Христа? Да он даже желал отпустить Христа. Но как представитель римской власти не смог.
Если бы Иуда не предал, а Пилат не распял - остановило бы это желание иудейской верхушки убить Иисуса Христа?
Пока мы остаёмся ворами, чиновниками, прелюбодеями, завистниками и т.д. Пока для нас важнее богатство, власть, ублажения желаний нашей плоти. Мы будем всегда во власти греха и неизбежных обстоятельств - предопределений. Только Христос даёт свободу от греха и предопределённости. Кто не идёт вслед Христа идёт вслед своего характера и обстоятельств. Разве Петра также не предупреждали о предательстве? Из-за самонадеянности внял ли он предупреждениям? Или пошел вслед за своим характером и своими убеждениями - которые привели его не к тому что он хотел. Хоть Иуда, хоть Петр прояви они смирение и веру не в себя, а в Иисуса Христа. Не изменили бы свою предопределённость? Иуда мог покаяться, а вор никогда. Петр покаялся но позже, когда осознал свою несостоятельность. Но хорошо, что не стал принимать самостоятельных решений. Желая исправить, то что уже невозможно. Вменилось ли ему предательство? Нет. Потому что Христос реально спасает нас от прошлых грехов и предопределённости будущего - стать предателями или ворами, прелюбодеями или стяжателями неправедного богатства, завистниками или лжецами. Даже если мы отчаялись и ни во что уже не верим. Главное смирить своё Я и быть готовым доверится Ему. В Нём наша свобода от предопределённости.
Если бы Понтий Пилат попал в наше время, он бы очень удивился, и возможно первый его вопрос был бы, а кто такой Иисус Христос.
Я не верю, что смерть человека может кого-то спасти.
И что от съеденного плода человека можно выбросить из рая.
Всё это какая-то чепуха.
Иешуа запудрили мозги. Он сам поверил в эту дичь и добровольно согласился на мучительную смерть, которая никак не изменила мир к лучшему.
Всё это какая-то чепуха.
Дмитрий Скопинов
ох, зачем мир менять к лучшему и весь сразу. Все и проще и сложнее. Все дело не в конкретных людях, не в их поступках. Дело в даре Бога человеку - в свободе выбора. И в том, что Бог оч. уважает любой свободный выбор любого человека. А мир изменяется поступками каждого человека, вернее так строится мир. И главное это индивидуальное спасение безсмертной души через возрастание личности, через поступки, выбор, творении добра.
Сергей Фадеев
Не верю я что он добровольно согласился. Если конечно допустить что он реальная личность а не вымышленная. Это публике запудрили мозги - уже пост фактум..
Не могли они поступить иначе, Бог контролирует абсолютно все, а за такими вещами следит особо. И у него достаточно конфессий, помимо христианства.
Сергей Фадеев
То есть - он их заставил? Так и скажите. И при чем тут конфессии другие?
Бог ведь не собственность еврейских племён. Как и изобретение религий ка политического инструмента для паразитных элит ради управления рабами.
Цель догмы - сузить рамки сознания в заданном шаблоне.
Цель религий - вырубить рациональность, здравый смысл, навязать веру и посеять и укрепить невежество масс рабов.
Миф может быть как полезен, так и губителен, зависит от многих акторов (психотерапия, антропология, политика...)
Человек и общество могут спасти себя только при вере в себя, причём не как в греховное и проклятое на страдания рабское существо, как это проопагандируют еврейские догмы. При вере в себя как существо, которое способно на конструктивность и самостоятельность.
Анахроничные религии тут только могут пугать апокалипсисами, на деле своим иррациональным мышлением как раз порождающим их.
Человек свободен в своём выборе. Он выбирает на протяжении всей своей жизни. Так происходит огранка души. Постепенно из жизни в жизнь человек трансформируется. Так же и общество.
На момент пришествия Иисуса, общество ещё не было готово сделать правильный выбор. Иисус должен был направить людей к Истине. Бог дал людям Иисуса не для того, чтобы они его убили, а для того, чтобы они пошли правильным путём благодаря его проповедям. Но люди сами сделали свой выбор.
Зачем Богу альтернатива?
Бог Всемогущий и способен управлять всем
У Всемогущего Создателя,обладающего необъятной мудростью и возможностями всё под контролем....
Сергей Фадеев
Вы о чем?? Что значит "всё под контролем"?
К примеру ваш ответ, или что вы ели на завтрак - это он решает или кто?
Людмила Стреколовская
Он в состоянии видеть будущее наперёд, и свои намерения в с е г д а осуществляет, и никто и ничто не помешает их исполнению.
Хотя в Писании мы читаем,что Бог способен выслушать просьбу человека (дорогого для Себя ) и поменять свое решение и обстоятельства для этого человека .
Ох, да дело не в конкретных людях, не в их поступках. Дело в даре Бога человеку - в свободе выбора. И в том, что Бог оч. уважает любой свободный выбор любого человека.
Все эти события были предсказаны за сотни лет. А все библейские пророчества, всегда с точностью, сбываются.
Какое отношение имеет всё это к спасению человечества? Оно всё равно катится в тартарары.))
ну канеш - человечество вообще спасать не надо было, это просто альтернативная бета-версия)
Здесь нужно информацию делить на 16
Два проекта запущены третьим (Иешуа), каждый, из которых ведет за собой.
Если не ошибаюсь, поправьте, Иуда есть олицетворение Гекаты.
Домыслите сами, иудаизм и вернитесь в прошлое, век 18, где об этом хорошо знали все)
Чего
Да, все подстроено, прочитайте "Евангелие от Иуды".
Весь мир лжёт, правительство, религия, знакомые. Все живут в собственных иллюзиях и представлениях о мире, никто не исключение, даже те кто думают так же, копайте за рамки обыденного, и не думайте что вы правы, даже когда найдете "истину" ведь завтра твои предоставления о ней изменяться.
Прочитайте про когнитивное искажение подробно: "Эффект иллюзии правды" и "Иллюзия знания".
Они не поступили бы иначе.
Отец Бог не убивал своего Сына. Он не детоубийца. Грешники -- Иуда и Пилат убили Сына.
Сергей Фадеев
Так что - значит лжет ваша религия, говоря что именно бог из любви послал его на смерть?