«ВЫСОКОМЕРНЫЙ, подозрительный — таким предстает перед нами Понтий Пилат, личность которого до сих пор будоражит умы людей. Для одних он святой, для других — воплощение людской слабости, яркий пример того, как ради сохранения общественного спокойствия политик готов пожертвовать жизнью человека». Из книги Энн Роу «Понтий Пилат».
Возможно, Пилат и хотел поступить правильно, но в то же время он старался спасти себя и угодить толпе.
В итоге он поставил свою карьеру выше справедливости и голоса совести. Потребовав принести воды, он вымыл руки и объявил себя невиновным в смерти Иисуса. Хотя Пилат считал Иисуса невиновным, он подверг его бичеванию и позволил солдатам издеваться над ним, бить его и плевать в него (Матфея 27:24—31).
Пилат предпринял последнюю попытку освободить Иисуса, но толпа закричала, что если он сделает это, то он не друг кесарю (Иоанна 19:12). Тогда прокуратор отступил. Вот как один библеист высказался о его решении: «Выход казался ему простым: этого человека следует казнить. Жертвовать приходилось немногим: жизнью какого-то простого иудея. И было бы глупо наживать себе из-за него неприятности».
Сущность человека не меняется, поэтому каким он был таким бы и остался.
Религия, вера
Понтий Пилат поступил бы так же в нынешнее время?
Алена Лесничая
Власть земная продемонстрировала отношение к власти Господа. И уроков не извлекла. Поэтому, что дальше будет все понятно.
В наше время его бы не существовало
Т. е. снял бы с себя ответственность?
В наше время он поступил бы более гуманно.
Этого человек знать не может. Обстоятельства и время- как сложатся эти пазлы ? "Время и случай для всех"....
Этот человек был верен Императору, и в любые времена убил бы врага Рима.
да..
пилат с понтом..
красиво звучит..
пилат с понтом..
красиво звучит..
Его поступок от времени не зависит. Всё от заложенной программы.
Так и поступают.