Религия, вера

Христианская доктрина о спасении...

Христианская доктрина о спасении фактически говорит о изначальной обреченности каждого человека?
Итак, с православной точки зрения, сущность, смысл и последняя цель спасения человека состоит в избавлении его от греха и в даровании ему вечной святой жизни в общении с Богом. О последствиях греха: о смерти, страдании и прочем православный отнюдь не забывает, отнюдь не является неблагодарным за избавление от них Богу, — но это избавление не является для него главной радостью, как оно является в жизнепонимании правовом. Подобно апостолу Павлу, православный сокрушается не столько о том, что ему грозит наказание за грех, от которого (греха) он не может никак освободиться, сколько о том, что ему не избавиться от сего тела смерти, в котором живет иной закон, противовоюющий услаждающему его закону ума (Рим. 7, 22–25). Не страх за себя, а желание святости, жизни по Богу заставляет скорбеть истинного подвижника благочестия.

Если же в этом сущность спасения, тогда и самый способ его становится для нас определенным.

Если думать только о том, чтобы избавить человека от страдания, тогда совершенно безразлично, свободно ли или не свободно со стороны человека это избавление. Но если человека нужно сделать праведным, нужно освободить именно от греха, тогда совсем не безразлично, будет ли человек только страдательным предметом для действия сверхъестественной силы, или сам будет участвовать в своем избавлении.

Спасение совершается непременно при участии сознания и свободы человека, есть дело нравственное, а не механическое
Поэтому–то в Св. Писании и в творениях Отцов церкви и замечается постоянное стремление убедить человека совершать свое спасение, потому что без собственных усилий никто спастись не может.
Ольга Зарубина
Лучший ответ
Не совсем так. В перспективу непременной обреченности никто бы верить не захотел и не захочет. Христианство в основе своей доктрины несет рабство с рядом вытекающих из него требуемых качеств: терпение (паши, пока не сдохнешь) , смирение (терпи не только доброго, но и злого хозяйчика) , всепрощение (на фиг некого послать -- одни начальники кругом) , бескорыстие (рабам на барахло не стоит облизываться) . Вторым направлением являются загробные сказки, цель которых вытравить вкус к жизни и ждать "того света", когда "все будет хорошо". ОДнако, логика пещерных писак пошла на создание еще одной степени защиты, о которой Вы спрашиваете. Имя этой степени не обреченность, но ВИНА. Вы еще икнуть не успели, а уж давно виноваты. Ведь это Ваши, лично ВАши грехи искупил боженька, корчась на кресте (ну, правда, он потом ожил, что Вам не грозит, но это -- мелочь) . Вы ходите каятесь, но потом снова грешите и вновь вынуждены каяться. Конца этому процессу, как и ленте Мебиуса, не бывает. Почему? Да потому, что так уж были прописаны т. н. "заповеди"... Прописаны так, чтобы их можно было только нарушать, чем вновь и вновь, как колючей проволокой по рваной ране, напоминать Вам о Вашей ВИНЕ.
Олег Шевяков
...."Тогда происходит распятие со Христом нашего ветхого внешнего человека, чтобы упразднено было тело греховное, дабы нам не быть уже рабами греху (Рим. 6, 6), и восстает сокровенный сердца человек в нетленной (красоте) кроткого и молчаливого духа (1 Пет. 3,4)."...
....совлекшись ветхого человека с делами его и облекшись в нового, который обновляется в познании по образу Создавшего его (Кол. 3,9-10).
Наш внутренний, трансцендентальный человек, освобожденный от уз плоти, может достигнуть высшего познания всего сущего во всей его широте, в глубине и долготе, ибо он обновится и усилится в познании даже по образу Создателя своего: уразумеет превосходящую всякое земное разумение любовь Христову. Ибо верою вселится Христос в него. То, что непостижимо "геометрическим умом", станет понятно озаренному Христовым светом трансцендентальному сознанию внутреннего человека. "...
Геляя К:*
О необходимости противостоять пороку.
Z@rinka Balukbaeva
О изначальной греховной природе человека через первородный грех Адама и искупительную жертву Христа.
Она говорит о том, что мы были обречены, но во Христе мы имеем спасение. Конечно, кто не примет Христа из за гордости, то обречен. Христос искупил вех от их грехов и теперь Бог задаст только один вопрос: "верил ли ты в Моего Сына? ".О грехах даже не будет речи, они на кресте.
Batima Issenova
Нурсултан Ахметов карусень обреченных )
Какждый человек сам выбирает, будет он спасён или обречён.
Alijon Aliev