Религия, вера

Есть ли в библии или евангелиях слова Бога от первого лица.

Все цитаты, которые здесь приведены не Богом написаны. А просто пересказаны теми, кто с ним якобы говорил.
Нет в библии слов Бога от первого лица! Нету!
На
Надюша
Лучший ответ
Светлана Ивановна Я это понимаю. Читайте дополнения.
В Ветхом завете есть, в Новом нет ни слов Создателя, ни слов Иисуса. Есть "воспоминания" никогда его не видевших и не слышащих так называемых очевидцев.
У Господа всегда были и есть особые летописцы Его слов- апостолы, пророки.. . и пишут они Его слова или лично услышав или под предводительством Святого Духа, что есть одно и то же.
Sakhalin
Светлана Ивановна А евангелие от Фомы.
Я господь Бог твой и чтобы не было у тебя никого кроме меня. Чет тип того.
Вся библия это слово Бога от первого лица.
М^
Мелио ^_^
Есть конечно.. .
„Я и Отец — одно. Тут опять Иудеи схватили каменья, чтобы побить Его. Иисус отвечал им: много добрых дел показал Я вам от Отца Моего; за которое из них хотите побить Меня камнями? Иудеи сказали Ему в ответ: не за доброе дело хотим побить Тебя камнями, но за богохульство и за то, что Ты, будучи человек, делаешь Себя Богом".
Иоан. 5:17-18. „Иисус же говорил им: Отец Мой доныне делает, и Я делаю. И ещё более искали убить Его Иудеи за то, что Он не только нарушал субботу, но и Отцем Своим называл Бога, делая Себя равным Богу".
Иоан. 8:58: „Иисус сказал им: истинно, истинно говорю вам: прежде нежели был Авраам, Я есмь".
Как пишет Карл Шеффран и Генри Крайслер, „Он никогда не колебался, никогда не извинялся. У Него не было нужды противоречить Своим собственным словам, изменять их или брать обратно. Он произносил недвусмысленные речи Бога (Иоан. 3:34). Он сказал: „Небо и земля прейдут, но слова Мои не прейдут" (Марк. 13:31)."
„Потом говорит Фоме: подай перст твой сюда и посмотри руки Мои; подай руку твою и вложи в рёбра Мои; и не будь неверующим, но верующим. Фома сказал Ему в ответ: Господь мой и Бог мой! Иисус говорит ему: ты поверил, потому что увидел Меня: блаженны не видевшие и уверовавшие" (Иоан. 20:27-29).
6Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня. (Иоан. 14:6)

да МНОГО еще всего.. .
Виктор Морозов
[Исх. 3:14] Бог сказал Моисею: Я есмь Сущий.
К)
Ксюня ))))))
Все записано людьми, а соответственно используетсмя косвенная речь... .
Сам Бог ни строчки не написал, а верить людям, которым навменял чего-то горящий куст или говорящая ослица, тоже как-то не хочется...
"Я Господь, Бог твой, который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства. "(Втор. 5:6)
"Я Господь, - это моё имя, и не дам славы моей иному и хвалы моей истуканам. "(Ис. 42:8)
"Я, Я Господь, и нет Спасителя кроме меня. "(Ис. 43:11) и т. д.
Мы не решаем, мы чувствуем
Светлана Ивановна Зря Вы за Всевышнего чувствуете, гордыня обуяла? Кроме него ни кто не может ни решать , ни "чувствовать". Таких полномочий он ни кому не давал.
"Я есмь Альфа и Омега, начало и конец, говорит Господь, Который есть и был и грядет, Вседержитель. "(Откровение 1,8)
Или вот еще пример: "Я Господь, Бог ваш, который вывел вас из земли Египетской, чтобы дать вам землю Ханаанскую, чтобы быть вашим Богом. " (Третья книга Моисеева: Левит гл. 25 ст. 38)