Религия, вера
Нравственность и вера . одно и тоже ?
Вера есть добродетель, а нравственность это совокупность норм поведения. Существование нравственности возможно без Веры, из чего следует, что эти вещи разные по сути.
Нравственность это текущие этические рамки твоей сущности (души) , то есть точка ее духовного развития (то, что ей нравится :). Вера - это энергия, посредством которой твоя сущность (душа) материализирует физическую проекцию (физический мир) . Так что, можно сказать, что нравственность - это текущие рамки энергии твоей веры.
Вера она духовного плана, а нравственность психологического-душевная. Нравственность означает-нрав-характер. Вера вляиет на характер, но все зависит от роста веры в человеке. Если роста недостаточно, то и влияние на нравственность будет слабым. Почему и уверовавшие не сразу становятся нравственными (характер Христа). Нормы нравственности задаются в обществе, и колеблются с изменение востребованности в определенных стандартах. Нормы нравственности в церкви равняются на характер Христа.
Нет. Нравственность подразумевает отсутствие личной выгоды.
А зачем верующему нравственность, если он уже и так получает райские кущи?
Отсутствие нрвственности и есть вера (в контексте категории).
[[(({{Сломанный Человек}}))]]
здравствуйте, прочтите и мой вариант ответа, мне интересно ваше мнение: верующий всегда нравственнен, ибо каждый день учит заповеди и законы жизни... а потому, чем больше мы людей приведём к господу, тем быстрее очистится наше общетво от скверны, и мы получим новую жизнь...
Б-Г не требует веры в себя, а значит человек может быть высоконравственным даже не веря в Создателя. . Главное-поступки, а не вера.
А вот вера без нравственности.. . Что может быть страшнее?
"Вера - осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом" - апостол Павел.
Нравственность - свод правил поведения чело среди подобных.
Библия, Коран, Талмуд и т. д. - инструкции к жизни душ на Земле.
Конечно-же нет. Мне интересно грешить ( зная что это грех ) и порой серьёзно (аборт, обман) и надеяться что покаяние смоет эти грехи нравственно?
верующий всегда нравственнен, ибо каждый день учит заповеди и законы жизни.. . а потому, чем больше мы людей приведём к господу, тем быстрее очистится наше общетво от скверны, и мы получим новую жизнь...
Евгений Горбачёв
эй, сектант, как людишек вербуешь? много дурачья уже удалось затащить с свою секту? сильно их доите? как зовут вашего предводителя? откуда он родом? из Америки? там таких телекликуш навалом, аж сюда это дерьмо выплёскивается...
Абсолютно разные понятия.
Вера -это душевное состояние, а нравственность и воспитание и трезвый ум.
Владимир Валюх
Вера смотря во что. В Бога? В фюрера? В себя? В Васю Пупкина?
Ни одно из них к нравственности не приводит. Можно зазубрить сколько угодно долг и правил и даже верить в них до опупения. Но нравственность - это больше характер.
Роман Алейников
Если вопрос задаётся в рамках подтемы "Религия, вера", наверное и смысл слова "Вера" имеет религиозный характер, Вы не находите...
нет конечно
Владимир Валюх
Абсолютно разные понятия ни как с друг другом не связанные.
Зравствуйте. Нравственность тесно связана с нормами Бога и соблюдениями их. Но что такое вера? Апостол Павел писал: «Вера — это обоснованное ожидание того, на что надеются, очевидное проявление существующего, хотя и невидимого» (Евреям 11:1). Вера убеждает нас в том, что все обещанное Богом можно считать уже осуществившимся. У нас словно есть документ, подтверждающий право собственности. Вера — это также «очевидное проявление существующего» , или основание для убежденности в существовании чего-то невидимого. Ум и благодарное сердце убеждают нас в том, что это реально, хотя мы этого и не видим (2 Коринфянам 5:7; Эфесянам 1:18).
Нравственность, есть способность отличать добро от зла. Однако живая вера — это нечто большее, чем совокупность благородных вероучений, больше, чем возвышенная философская система: она есть живой опыт, связанный с духовными значениями, божественными идеалами и высшими ценностями, она есть знание Бога и служение человеку.
Именно с нравственностью связано различение добра и зла. В отличие от пользы и вреда, добро и зло связаны с намеренностью некоторой свободной воли.
Нравственность многое говорит о вере.
Нет, но вера является основанием и мерилом для нравственности.
Eskinas Kulieva
Действительно, совсем не одно и тоже.
Владимир Валюх
здравствуйте, прочтите и мой вариант ответа, мне ин?тересно ваше мнение: верующий всегда нравственнен, ибо каждый день учит заповеди и законы жизни... а потому, чем больше мы людей приведём к господу, тем быстрее очистится наше общетво от скверны, и мы получим новую жизнь...
Вера, если не вдаваться в подробности, то это внешнее подчинение тому, в чём есть убеждённость внутренняя (это не обязательно вера в Бога и не обязательно правильная вера в правильного Бога), а нравственность, есть внутренняя установка индивида действовать согласно своей совести. Вера-состояние, нравственность-действие.
нет но через нее можно взращивать свою нравственность
Eskinas Kulieva
...религиозную
Ха! Согрешишь да покаешься!