Религия, вера

Умники и Умницы... Существует ли нравственность без веры?

Денис Долгов
Существует, ну по крайней мере может существовать- вспомните советский период- кругом атеизм, а нравственность была даже на более высоком уровне чем сейчас. Существует ли нравственность без страха - вот это вопрос....
Елизаветка Бондаренко
Лучший ответ
Сразу три категории, здорово) - ум, нравственность, вера.
Не могу сказать, что агностики безнравственны, это неправда, среди них много порядочных людей. Не все верующие - высоконравственны, факт.
Существует, естественно, возможно, в данном контексте имелась в виду духовность?
Indira Isakova
Да.
Вполне.
Елена Сбитнева
да существует.. ведь чувства есть как у верующего
так и нет. . зависит от воспитания и восприятия. .
другое дело что в вере совершенствуется оно, а без веры нет. .
Разумеется )
Максим Курышов
Существует.

А вера без нравственности? =))
Былтакой "Моральный кодекс строителей коммунизма". Ничем не хуже заповедей.
Aбай ****
Хотелось бы услышать из уст местных неверов математически точное, научное определение этих понятий! :))
Cracke!n Cracke!n
Морально-нравственные нормы были прописаны Богом в Ветхом Завете в 10 Заповедях.
Но вот неувязочка - их невозможно испомнить все.
Бог говорит: " Неисполнивший одно в Законе, не исполнил весь Закон"
Так, что, опять возникает вопрос веры в Бога.
Если веришь, то Господь и поможет, изменяя нашего внутреннего человека, быть в границах морали и нравственности.
"Невозможное человеку возможно Богу"!
Юрий Афанасьев
вера - это добродетель, а нравственность - каталог приличий, норм поведения. . нравственность без веры в Бога .. существует в современном мире. . ,но такую нравственность можно назвать синтетической..
Да, конечно, хотя нужна вера хотя бы в нравственность)))
Олег Чикилев
существует. только она более подкрепляется уголовным кодексом, чем "заповедями"
Естественно. Ведь в Китае есть нравственность.
да
Диман Cool
«Без веры в Бога, — как выразилась журналистка Джорджи Энн Гейер, — невозможно нравственное общество или нравственная нация, поскольку все быстро сводится к собственному „Я“, а одно только „Я“ не имеет никакого значения.. . Когда „Я“ становится критерием всех вещей, в ущерб Богу, церкви, семье и признанным нормам цивилизованного и гражданского поведения, тогда наши дела плохи» .