Религия, вера
Преобладает ли невежество, гордящееся своей некомпетентностью в науках и своей мнимой нравственностью благодаря вере?
"...невежество, гордящееся своей некомпетентностью в науках" - убей меня Бог самоваром - не понял.
Иван Балуев
А что тут непонятного? Легко, например, хаять эволюцию лишь затем, что понятие не имеешь о биологии, но зато начитался религиозной мифологии и считаешь, что на этой почве вправе судить обо всех науках.
Гордость бывает уместной, а гордыня – источник зла. Верующие знают, что гордыня самый опасный грех, и «Бог гордым противится, а смиренным дает благодать» (1 Петра 5:5). И сколько раз в нашей жизни можно наблюдать, как сбывались слова мудреца о том, что: «Погибели предшествует гордость, и падению — надменность». (Притчи 16:18).
Если же кто-то чрезмерно гордится своей «компетентностью в науке», то Библия - этот довольно не простой источник мудрости и истинного знания – обращает наше внимание на то, что: «мудрость этого мира есть глупость для Бога». (1 Коринфянам 3:19). Образованию в Библии уделяется внимание достаточное, но не преувеличенное. Ученики Христа в основном были «людьми некнижными и простыми» (Деяния 4:5, 6, 13). Образование, которое получил апостол Павел, в наше время приравнивалось бы к университетскому. (Деяния 22:3). Ученик Лука, написавший одно из Евангелий и книгу Деяний, был врачом. Но, по словам мудрого Царя Соломон «составлению множества книг не будет конца, и увлекаться ими — утомительно для плоти… суть всего сказанного такова: бойся истинного Бога и соблюдай его заповеди — это то, что требуется от человека. Ведь истинный Бог приведёт на суд всякое дело, даже всё скрытое, чтобы решить, хорошее оно или плохое. (Экклезиаст 12:12-14).