Религия, вера
Был ли Иисус христианином? К какой вере он принадлежал?
То, что сейчас называется христианством, не имеет почти ничего общего с тем, чему учил Христос. Он ничему и никому не принадлежал, ибо общался с Богом напрямую. Ему просто не нужна религия. Он и другим говорил, что не нужна. Что через его учение люди смогут приблизиться к Богу без религиозных помех.
Христианство появилось после его смерти - поэтому так и стало называться- а он исполнял Веру
Иисус ничего не знал о христианстве, он даже и подумать о таком не мог.
Его задача была (которую он сам себе поставил) , возвратить язычников к вере Отцов, т. е. к иудаизму.
Христианство оформилось в религию многими столетиями спустя, когда алчные церковники (из язычников) выбрали из большого обилия литературы именно такую, которая бы в полной мере оправдывало рабство духовное и телесное, а им бы давала статус божьих наместников на земле.
Забавный вопрос. Все равно, что спросить, был ли Ленин ленинцем, Сталин сталинцем.. .
Хочется вам напомнить, что христианами называют тех, кто последовал Христу и его ученикам.
Как всё запущено!!! Христианство пошло от Христа. А верил Иисус в Бога Единого и Единосущного.
Мушег Гарибян
То-есть, христианином он не был.
а был ли Толстой толстовцем, а Ленин - верным ленинцем?
Иисус был исполнителем писания.
Мушег Гарибян
Некорректный ответ. Ответьте буквально.
Христианами стали называться последователи Иисуса Христа впервые по-моему в Антиохии. Это уже после Его вознесения.
Иисус родился в еврейской семье, и вера была у них в Единого Истинного Бога, иудейская. Христианин - это последователь учения Христа. Мог ли Иисус не верить и не быть последовательным своих учений? Он был учителем христианства, его ученики христианами, т. е. Его последователи. Но, Он не отвергал и иудеев. Он упростил, а не отменил их закон.
он не принадлежал к какой то вере.... у него просто было другое мировоззрение, которое он и пытался донести до своих соплеменников, чтобы спасти 12 родов.... они его мочканули... и превратили это в религию -- инструмент управления и порабощения
Иисус был Христом (Мат. 16:16) и свидетелем верным своего Отца (Отк. 1:5)
Иисус родился в бедной еврейской семье, в которой признавали и поклонялись единому истинному Богу Творцу. Иисус не родился Христом, а стал им. Христианин- это тот, кто следует за ним, исполняет всё в точности, как он и учил своих учеников, когда жил на земле.