Религия, вера
Был ли Иисус христианином?
Он был основателем религии, названной впоследствии христианством.
Христиане - это ученики Иисуса Христа.
"...ученики в Антиохии в первый раз стали называться Христианами".
(C)Давайте вспомним, что Иоанн (точнее — Йоханан, как назвали его родители — евреи) первыми евангелистами именовался Окунателем Связано это было с тем, что по своему духовному мировозрению Йоханан проявлял близкое родство к ессеям и их взглядам. Он, вероятно, и воспитывался в этой иудейской традиции, потому что основной обряд, давший Иоанну имя -Окунателя, а его школе — ее характер, был обрядом полного погружения в воду, называемый т`била, и идущий от ессеев. А потому, греческое слово баптистэс является переводом еврейского слова hамтаббэл — производного от т`била, что означает погружение ( позже, в синодальном издании Евангелие греческое слово баптистэс уже было переведено не как окунатель, а как креститель. )
Ессеи — одна из иудейских сект, возникших за 2 столения до Рождества Христова, наиболее краткое сообщение о которой принадлежит Плинию Старшему: «К западу от Асфальтова озера, но в достаточном отдалении от берега, чтобы избежать вредных испарений моря, проживают ессены — племя уединенное и наиболее удивительное из всех во всем мире: у них нет ни одной женщины, они отвергают плотскую любовь, не знают денег и живут среди пальм. Изо дня в день число их увеличивается, благодаря появлению толпы утомленных жизнью пришельцев, которых волны фортуны влекут к обычаям ессенов. Таким образом, хотя этому и трудно поверить, в течение тысяч поколений существует вечный род, в котором никто не рождается, ибо отвращение к жизни среди других людей способствует увеличению их числа» .
Ессеи ведут монашескую жизнь, не едят изысканных кушаний, не проявляют интереса к одеждам, не владеют ничем. Они усиленно занимаются чтением и благородным трудом и проживают в местах обособленных. Христа, как Господа, Сына Бога они не ожидают и не признают, что Он уже возвещен как Бог в Законе и Пророках, но ждут Его, считая только пророком или справедливым человеком.
Следует вспомнить, что иудейский обряд омовения-очищения — рахац, в отличие от христианского крещения, был повторным: согласно Торе, нечистый и согрешивший человек должен был очиститься путем погружения в воду. Ессеи придавали огромное значение омовениям и Т`била сделалась обыкновенным ритуалом при принятии культа Яхве.
Из всего этого следует, что признание крещения чисто христианским обрядом — грубая ошибка. В конце концов, и по крови, и по религии Йоханан hамтаббэль был и оставался иудеем в самом суровом духе культа Яхве. В этот же культ он крестил и Иисуса.
нет)))
Христос, это типа "помазанник",облечённый Силой, которую и называют Бог. Но он наверное и понятия не имел, что все начнут называть себя помазанниками, неумея практически НИЧЕГО из того что он делал.
нет. он был антихристом, который распял сам себя, что бы в аду вечно мучаться. всё, я создал новую религию!
Конечно. Он принял христианство, которое, на тот момент находилось на уровне секты, это был жест отречения от иудаизма.
Иисус, как и все пророки Всевышнего был покорным Создателю, что в переводе на арабский называется--Ислам.
Ludmila Sergeeva
а иудеи - тоже мусульмане?
Ну и ну! Само слово "христианин" означает последователи Иисуса ХРИСТА!
Иисус мир ему и приветствие АЛЛАХА, есть МУСЛИМ раб АЛЛАХА
Ludmila Sergeeva
а иудеи - тоже муслимы?