Религия, вера

Эксперимент по борьбе с воспитанием «быдла» , ваше мнение?

Предлагаю обсудить эту новость:
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
<<<Наступивший новый учебный год — первый год эксперимента по введению в российских школах предмета «духовно-нравственное воспитание» . Ученикам и их родителям будут предложены на выбор религиоведение, основы культуры одной из религий либо курс светской этики... >>>
Там же диакон Кураев высказывается по этому поводу, смотрите видео.

Как вы относитесь к преподаванию основ религии в школах в обязательном порядке (т. е. , посещение этого урока обязательно) ?
Что реально будет преподаваться на этих уроках?
Kentar (Shaners)
власть попам не давать только. что бы преподавали по христиански, свои кривули не распускали и первокласников винищем не спаивали.
а! и еще чтобы давали ученикам возможность трактовать ту же библию так, как ОНИ её понимают, а если по поповски эта трактовка не верна, то пусть внятно, четко и без слюны обоснуют свои свои претензии.
никаких догм!

а быдло проще расстрелять=)
Анатолий Клименко
Лучший ответ
Сегодня нет образованмя в принципе - одни извращения из оного. . станем Америкой - кому то этого хочется...
Саня!!
Кураев прикольный чел пока других глумит но по своей якобы вере он не ферштанг. Что до основ, то детям пофиг, я в своё время 2 года атеизм изучал. Не в радость это было. К религии не надо и вовсе чуждое через идти
Ещё один шаг на пути деградации России...
Катя Ванзяк
Это меньшее из зол.
Должен Быть
Наши телевизороголовые министры опять свое великое изобретают.
Эти предметы существуют давно, только их не внедяют повсеместно.
А зря . Предмет называеся ЭТИКА и ЭСТЕИКА..
Любое наше образование загубит "Наше" же телевидение крупные города ещё прикроют мозги и души скоростным интернетом, там где нет выбора и поиска инфы сплошное КРИВОЕ ЗЕРКАЛО на первом втором и иже с ними и паки паки (Культуру молодые не смотрят) и попы это тоже понимают (не здоровые нуждаются во враче, но больные ) и пытаются что-то и как то.
Что такое - "..воспитание "быдла".."? И зачем с этим воспитанием бороться?
не знаю, что там будет преподаваться, но считаю эту обязаловку насилием, возведенным в статус "необходимости"
некорректно поставлен был вопрос... я отвечала, когда не было добавления... "этический блок" не означает насильственное внедрение преподавания религии... если присутствует выбор для учеников и родителей, это уже никак нельзя назвать прямым давлением... советская школа всегда была фабрикой быдла как раз потому, что отсутствовал выбор... я не считаю введение этики или религии воспитательным моментом.... скорее образовательным. практика такого преподавания в европе насчитывает десятки лет и может служить ориентиром
Дайте быдлу необходимые основы и отпустите с миром, позвольте учиться рождённым для этого!
Inna Talmatskaia
Это кончится тем, что получат противоположный результат.
Я знаю как они могут внушать, но слишком поздно.... много грамотных... .
В природе есть один хитрый закон. Любое сопротивление чему то,
только подтверждает существование этого.
А теперь технически это будет так. Дети иных религий будут приходить домой
и рассказывать родителям. А теперь вспомним наши с вами дебаты тут,
на темы религий.... понимаете теперь чем это кончится. Да и духовники
своим афторитарным видом уже не внушают доверие, а только бесят... .
Им бы, духовникам, сначала разширить свои знания о боге, ато молодежь
слишком грамотноя и много вопросов начнут задовать а если им не позволят
то значит будут внушать, а это означает страх.... а страх порождает в ответ неновисть. Они просто захлебнутся этой идеей... Да и вспомнети что стала с большинством учителей СССР. Они такие бедные потом были ...И не кто им не помог в трудную минуту. Хотя лично для меня УЧИТЕЛЬ это УЧИТЕЛЬ.
Абай Усенов
Kentar (Shaners) Да, мне очень не понравилось, как Кураев об учителях отозвался. Это показывает как раз ЕГО культурный уровень, а не учителей.
Жаль, тут модераторы ссылку не пропустили на источник. Вторая попытка:
http://www.infox.ru/authority/state/2009/07/28/shkola.phtml?c=1ddb23e9761e8dee2c7472b198a5b41a9da13e6d7ec33c01dc70efcf49daff26&a=0#0
Религиоведение -это туфта. Просто кусок истории вот и все. Ни к какой конкретной религии этот предмет отношения не имеет, а потому ни на что не повлияет.
Если вводить, то надо было вводит закон Божий. А в данной мере нет никакого смысла.