Разрешено ли мужчине обучать группу женщин запоминанию Корана в отдельном доме
Вся хвала Аллаху.
Во первых:
Лучше и безопаснее для женщин найти женщину которая бы обучала их Корана, в доме или в мечети, потому что это будет дальше от фитны и ее последствий. Если это не возможно, то эти женщины могут заучивать Коран по кассетам или с компьютера, и затем проверять друг друга, это благо, и лучше чем сидеть с мужчиной для того что бы заучить Коран.
Если же существует потребность в этом мужчине как в учителе, потому что нет женщины учителя или потому что он хороший и может научить их правилам таджвида, тогда нет ничего неправильного в этому, при выполнении следующих условий:
1. Он должен учить их из за ширмы
2. Никто из них не должен говорить мягким голосом
3. Они должны говорить с учителем только столько сколько необходимо
4. Учитель должен оставить эту рабу, если он считает, что его сердце расположено к одной из них или ему нравится звук голоса одной из них
5. Учитель должен быть взрослым, женатым и известным праведностью и целомудрием.
Необходимо отметить, что голос женщины не является авратом, так это наиболее верное мнение среди ученых, до тех пор пока в нем нет мягкости.
Сказано в книге Кашшаф аль Гина (5:15), которая является книгой ханафитов: «Ее голос (т. е. голос немахрам женщины) не аврат. Сказано в аль Фуру и в других: согласно более правильному мнению, но харамом является наслаждаться голосом, даже если она читает Коран, из-за страха фитны. »
В Мугни аль Мухтаж (4:210), шафиитской книге: «Голос женщины не является авратом, и разрешено слушать ее, пока нет страха фитны»
В Фатава аль Лажна аль Даима (12:156) сказано:
Во первых:
Смешивание мужчин и женщин в школах и где либо еще, является большим злом которое приводит к проблеме вреда религиозности и мирских интересов. Поэтому не разрешено женщине учиться или работать в месте где мужчины перемешиваются с женщинами, и не разрешено ее попечителю разрешать это.
Во вторых:
Не разрешено мужчине учить женщину которая не одевает хиджаб, и не разрешено ему учить ее если он холост, даже если она одевает правильную шариатскую одежду. В присутствии не махрама мужчины, все тело женщины является хиджабом, и покрытие головы с раскрытым лицом не является полным хиджабом.
В третьих:
Нет ничего неправильного в том что мужчина учит женщину за ширмой в женской школе, где нет смешения мужчин и женщин.
Если необходимо задать вопрос, тогда это можно сделать через телевизор, или через телефон, но студентам следует остерегаться мягкого и привлекательного голоса»
Аллаху известно лучше.
Религия, вера
В женских медрессе преподают религиозные знания и коран в частности: мужчины или женщины?
Красная роза,
Так Ислам - Истинная религия, а христианство - неверная. Вот вы в ад и попадете со своей библией )))
Только мужчина.
Женщины!
Вот бы нас так учили. Из-за ширмы.)))
Целомудрие начинается с головы. Если учитель, как и любой другой, считающий себя правоверным не вдадеет настолько собственными чувствами, и не может устоять от соблазна, ему не стоит выходить даже на улицу или не жить в странах с другими религиозными канонами, культурой и ментальностью.
А если 80-ти летнему старику позволено Кораном жениться на 9-ти летней девочке, и не одной, ( что в других религиозных конфессиях считается грехом) , то зачем искать ответ в интернете среди людей заведомо живущих другими моральными устоями и духовными ценностями?
Заведомо ясно, что это - демонстрация лицемерия и фальши.
А че есть такие? Интересно....
Лучше женщина
Хорошо, конечно, что при изучении религии такое внимание уделяется половому влечению, но, во всем, конечно же нужно соблюдать меру...
а согласно корану женщина не имеет права учить коран
Тот, кто лучше объяснит! От этого многое зависит!
Устазы (в этом случае - духовные учителя) , в женских медресе - это женщины, обучают девушек по арабскому алфавиту, таджвиду (наука о правилах чтения Корана) , тафсиру (толкование Корана) , хадису (предания о поступках и изречениях Мухаммеда) , гакаиду (основы веры) , фикхе (мусульманское правоведение) , арабскому языку, урокам нравственности и кагбаиру (основы поведения девушек в мусульманском обществе).
все муфтии мужчины !
женщины
по ответу Лики создается впечатления, что в мусульманских странах люди вовсе не люди а животные натуральные, вообще себя контролировать не могут, только под страхом жестокого наказания
религия - дело интимное.
слово изреченное - есть ложь.
Женщина не может читать другим Куран, и не может быть муфтием (только у женщин преподавать).
В женских медрессе пояса шахидов раздают и всё.
вообще-то есть много женщин учительниц в исламе. и религия не так проста. как нам кажется....
соблазн есть и будет, горе тому кто соблазнится, но тот через кого придет соблазн лучшеб не родится...
Никогда не приму ислам!
Мужчины. Но-другому и быть не может. Иначе преподование превратится в обычный бабский треп.
я считаю это несправедливым.. разделение на отношение по половым признакам, относительно обучения духовности.. . МЫ РАВНЫ! ! Иначе счастья не видать!
В христианстве истину детям поясняет отец, ибо он является первосвященником в семье. У мусульман не знаю... да мне и не интересно, честно говоря.
У меня женщины. Да и желательно, чтобы женщинам преподовали женщины, мужчинам мужчины.
было бы хорошо
Всё в руках Всевышнего и по воле Его!
Каждый из нас должен жить со своей верой (у каждого она своя) оно в тебе было заложено ещё в утробе матери, Всевышним, у тебя не спросили: -О, малыш, а какую веру выбираешь ты? нам это передалось через молоко, через, то что кушаем, да через воздухом ктр. каждый день дышим, так пускай будем жить каждый со своей, и ничего друг-другу не доказывать, потому что и не Обязаны, ты такой же как Я Человек и такой же Смертный, и у каждого из нас будет ССудный день, и каждый из Нас, не хочет попасть в Ад, просто метод броьбы у всех разная, кто-то через Коран, а кто-то через Библию.