Религия, вера

Не считаете ли вы, что библия -это полный вымысел?Все основные персонажи украдены у других народов и переделаны. Никаких

Серик Сапиев
РЕЛИГИЯпроекция ИЗНАЧАЛЬНОЙ Веры на различные народы в соответствии с уровнем их эволюционного развития (языком, нравами, обычаями и т. д.) , местом, временем и обстоятельствами.

Коль ты примешь, князь, христианский лад,
К нам на Русь, говорю заранее,
Вороньем церковники налетят,
Навезут «святое писание» .
Хоть писание это «святым» зовут,
Трудно книгу сыскать развратнее,
В ней и ложь, и грязь, и постыдный блуд,
И вражда, и измена братняя.
Занедужим мы от их «аллилуй» ,
Что во сне-то у нас не виданы!
Будут петь на Руси «Исайя, ликуй! »
Будут читать псалмы Давидовы.
Чужеродные, чуждые словеса,
Заскрежещут арбой немазанной,
И пойдет от них увядать краса,
Речи русской, шелками вязанной!
Коли деды клюкву едят,
Скулы внукам сведет оскомина.
Много бед церковники натворят,
Истерзают народ расколами.
Встанет брат на брата и род на род!
Ой, люта вражда между близкими!
Вновь усобица по Руси пойдет,
Самый подлый наш ворог искони!

(И. Кобзев)
Esimkan Kanaatov
Лучший ответ
Наоборот, Библия - истинное Слово Божье, в ней всё правда. История постоянно подтверждает Библию.
Ничего у других народов не украдено и не переделано. Это другие религии заимствовали сведения из Слова Божьего и искажали его.
Времена в Библии четко определяются.
Вы плохо знакомы с материалом.
Рома Шадько
Несомненно, большинство сюжетов украдено из более древних источников.
И это не могло не сказаться на несвязности повествования: компиляция
разных материалов - дело непростое...
Ваше невежество поразительно! Библия не просто истина, а научно доказанный документ с исторической и археологической точек зрения (и не только).
Серик Сапиев Я не понял, вы искренно считаете, что человечеству около 6000 лет?
Ирина Шемякина Гы, тролль детектед!
В Библии действительно много персонажей которые взяты из истории. В Библии немало исторических книг. Но в том то и дело что выбраны только те, которые правдивые до мелочей. Так может быть только от Бога. Обычно уже две книги противоречат друг другу. А тут шесть десяток. Чудо. А то что не упоминаются имена фараонов и многих правителей/хотя есть/ просто Бог не любил их за рабство и поклонение мертвым. Они строили пирамиды кладбища за счет рабов.
Игорь Евтушевский А откуда "у бедных ущемлённх и униженных евреев" взялось столько скота и золота, из которого они наваяли охрененного тельца?
Кроме того, как показали последние исследования, пирамиды строили египтяне, которые были вольными рабочими, которые жили рядом со стройкой и получали очень хорошее питание, т.к стройка гос важности.
Ден Погребной Ну это обычные книги могут противоричить друг другу.
Но для книг, надиктованным Свыше - это непростительный конфуз.
Приписывать всю эту белиберду какому-то сверхъестественному существу - не выход из положения.
Уж слишком смахивает на фантазии невежественных людей...
есть такая наука-БИБЛИИСТИКА.... она изучает не только библейские события, а каждое слово и каждую букву в Библии... .
По поводу исторических сбытий и реальных лиц из Библии-
предлагаю посетить все эти реальные места в Израиле, Египте, Синае, Иордании.... увидеть своими глазами археологические раскопки, познакомиться с трудами историков, археологов, геологов.... нет денег на посещение этих стран, то найдите инфу в инете с фото и интересными рассказами об этих местах.
Вы никогда не задумывались : для чего древние люди писали эти тексты? Зачем это было им нужно? Ведь массового просвещения не существовало, читать и писать умели лишь единицы. Но писатели библейских книг были уверены в том, что они должны сохранить именно эти события, причем старались обильно снабжать мелкими деталями. Было бы понятно, если бы те, кто писал эти тексты, хотел заслужить популярность в народе или заработать на книгах деньги, как это делается сейчас. Но, к сожалению, печатная промышленность в те времена не работала, и тексты не были доступны широкому кругу читателей. Мы должны быть благодарны за те знания, которые дошли до нас. И именно в Библии, как не в какой другой книге, каждый человек может найти для себя ответы на свои вопросы, руководство к действию, что-то очень нужное именно для собственной жизни.

Конечно, каждому из нас хотелось держать в руках книгу, которую написал Бог собственноручно. Чего уж проще - все было бы понятно, и ни о чем не нужно было бы думать : поставили в стойло и сделали узкий проход, чтобы с пути невозможно сбиться. Но, к нашему неудовольствию, Всевышний устроил жизнь не по нашему сценарию, и послал книгу именно в том виде, в котором мы имеем ее уже несколько тысяч лет. Значит, кому-то зачем-то было нужно именно так. а не иначе.
Миша Корепанов
считаю, конечно вымысел....
Вы обвиняете в плагиате людей, записавших сказания древних времен так, как они до них дошли? Мы им благодарны должны быть, и не они (хотя они так думали) , сделали эту книгу истиной в последней инстанции.
Серик Сапиев Я, просто, спрашиваю, а Правда - где?
Каждый находит, что ищет. А вы вообще библеистику изучали? Похоже, что нет.
Серик Сапиев Назовите имя фараона поставившего Иосифа над Египтом, или любого другого безимянного библейского фараона.
совершенно в точку-но то что этот вымысел гениально абсурден лично для меня не подлежит сомнению
Nikolai Skarabahatyi
Я прочел всю библию несколько раз. И у меня сложилось впечатление что библия это достаточно противоречивая книга.
И если учесть ее главную функцию а именно - "донести волю всемогущего бога грешным людям" - то непроизвольно напрашиваеться вывод: "библия несправляеться со своей главной функцией".
Библия - если рассматривать ее как руководство бога имеет ряд серьезных недостатков!
Их много, назову всего три:
1 - Неустановлен единственно верный текста оригинала!
2 - Противоречивость и двусмысленность в толковании!
3 - Неоправдано большой обьем текста.
Экхем, "Трою" Гомера почему-то не воспринимают как достоверную историческую хронику, а вот библейские писульки...
Не считаю.
Не счтаю. Библия - истина от первого до последнего слова. Слово божье. на том стою.
согласна...
библия переделана евреями и язычниками и стины там осталось немного
Ольга Каверина Чушь городите, уважаемый!
Александр Зонис Библия не переделана, а написана тогда, когда создавалось новое религиозное течение - христианство, и там действительно собраны истины из разных источников, но трактовка этих истин был переиначена, от этого в этом догмате много противоречий. Кстати язычество вообще никакого отношения к этой книге не имеет, т.к. к тому времени язычество уже было истреблено христианами.
Язычество расшифровывается как - знание природы, житиё по законам природы.
Чтобы говорить, об "украденных" персонажах или другом, подобном, нужно иметь в наличии такие же раритеты, как и Библия. Есть, конечно, кое-что в мировой культуре, но кто позволит себе объявить на весь мир, что он владеет само-самой настоящей Истиной. Это делают только приверженцы религий. И каждый кулик хвалит именно своё болото.
Потому, никакой Полной и Окончательной Истины в этом вопросе и быть не может.
В библии намешано все: и реальные события, и мифы, и подлоги.. . Это по сути концепция жизни, которая имеет начало в Моисее - знатном египетском жреце. Он стремился создать новый народ, который был бы объединен под единым богом. Все идеи взяты в мудрости Египта.. . Был проделан невероятный массовый эксперимент - 42 года изолированной жизни по жесточайшим безпрекословным правилам.. . как написано в исходе, оттуда вышли люди не имеющие различение что есть добро, а что зло.. . Они это реально доказали на практике на народах, которых уничтожили с неслыханной жестокостью и присвоих их земли и имущество
Нет я так не считаю я полностью и целиком верю в каждое слово написанное в ней и никто меня не заставит поменять точку зрения.
Никита Фомин
Вычитал у Юлиана Семёнова, что Библия-это история античных войн и свод мечтаний человеческих, издревле жаждавших справедливости. О воровстве, считаю, речь не идёт. В библейских притчах просто обобщены и переложены истории известные из источников более древних, например из Шумерских и Вавилонских летописей. Действительно, каждый может найти там всё,что хочет. Стих о шарообразности Земли и то, что она "подвешена неначём",верующими расценивается, как доказательство божественного происхождения автора Библии. Ну кто ещё мог знать об этом 2-3 тыс лет назад? И упускают из виду, что такая мысль высказывалась задолго до написания Ветхого завета. А математик Эратосфен в те же годы даже подсчитал размер нашей планеты. Библию стоит изучать, как памятник культуры, но относиться к ней, как к истине в последней инстанции, думаю, не нужно. Слишком много спорного.
библия - зло, это факт. истины там никогда не было, только несуразица полнейшая, несоответствия, которые там встречаются просто поразительны. на одной странице пишем одна, на другой диаметрально-противоположное.
она же навязывает рабское повиновение "избранному народцу"...

хотя вы тут рассуждаете о бибилии, но учитывайте тот факт, что ее не читало 90% тех, кто называет себя христианами.. . и когда им показываешь этот "божественный" абсурд, они только и говорят, что их искушают) бог их обрезанный на веру проверяет))) )

так что не задавайте вопросы, а изучайте, если вы действительно там нашли что-то противоречивое, вы достойны уважения, кем бы вы не были по национальности, и какую бы религию не исповедовали.. .

удачи вам.
Alpha 72Cc
Александр Шилов достойный ответ верующим +10....
Когда археологи нашли древние Шумеры, там были глиняные таблички с их мудростью. Это была бомба для всех верующих, всех религий. События, описанные в Библии как в зеркальном отражении были списаны от туда. Учёные были в шоке, ведь шумерская культура существовала за долго до Моисея и дажеЕгипта. Они предположили, что события, которые описаны в Библии, передовались устно как фольклёр, сначало в Египет, а затем-это услышал кочующий народ, впоследствии объявив себя как евреи и т. д. Этот народ записал для себя "историю"и уставы по которым они должны жить"Ветхий Завет".А затем события развивались своим чередом.
Все церкви по своему отреагировали на открытие"Шумерской цивилизации".Но в основном, все сделали вид, что ничего не произошло, ведь в противном случае, пришлось бы признаться в подлоге.