Религия, вера

Чем отличается исповедь от, скажем, разговора по душам с другом или от сеанса у психотерапевта.?

на исповеди надеятся на прощение грехов, а беседуют, просто чтоб сбросить груз проблем
Vladimir Volkov
Лучший ответ
По мне так подруга лучше всего.. та которая всю жизнь, одна и единственная..
Тем, что исповедь - это рассказ БОГУ. Рассказ с покаянием.
во первых поп - не друг, а во - вторых - не тэррапэут...
Исповедь - это покаяние перед Отцом Небесным, перед Господом. Причём здесь разговор по душам?

А священник краснеть не будет, не беспокойтесь, он такого уже наслушался, что Вы бы сами покраснели. Вы же не стыдитесь доктору о болезнях рассказывать.
Я думаю. что исповедь-это нечто такое, на что не каждый отважится, к тому же там нужно не рассказывать, а каяться в своих грехах... а на приеме у психолога или психотерапевта не нужно каяться в грехах, нужно просто говорить. что тебя мучает, почему тыт здесь... А священник, увы, далеко не психологои не будет церемониться с вами...
Mila Milaja
Я вижу отличие в том, что с другом или психотерапевтом вы говорите о себе и для себя, а на исповеди с Богом и для Бога.
Виктория` . у вас священник Бог что-ли:))
Разговор по душам с псиоаналитиком, эта таже исповедь, только без Отпущения грехов и Причастия. - Зигмунд Фрейд...
Участием в диалоге попа.
Ложным представлением о том, что только через священника с Вами общается Бог.
Елена
Исповедь - высший суд, а друг и, тем более п-т, вам не судья. Это - если правильно понимать таинство исповеди.
Олег Алексеев
надеждой на прощение и помощь...
Елена Helen
Исповедь искренняя очищает душу человека от греховной скверны - а все остальное подобно миражу. Если валить свои проблемы и жалобы на плечи других - это всего лишь мимолетно облегчает душевное состояние - но не является истинным душевным лекарством.
священник принял от апостолов право, данное им Христом, прощать грехи. психотерапевт и друг не имеют такого права.