Покаяние - это изменение ума (точнее, изменение образа мыслей: раньше тебе нечто казалось приемлемым - и ты нагрешил..., а теперь вдруг понял, как это плохо, вполне осознал - и сожалеешь о содеянном тобою когда-то - значит, ты каешься в содеянном) .
Исповедь - это церковное таинство (оно же называется таинством покаяния) , во время которого человек говорит пред Богом о том, в чём он раскаивается, а священник (свидетель его покаяния) разрешает (освобождает) покаявшегося человека от грехов.. . властью, дарованной ему от Бога. И теперь этому человеку не придётся пред Богом отвечать за то, в чём он искренне покаялся на этой исповеди.
Религия, вера
Чем отличается исповедь от покаяния?
тем же чем отличается изложение от сочинения, сначала изложил все как на духу, а затем сочинил (в смысле -не придумал а осознал) все что ранее изложил и тогда будет полное прощение
Режиссёрами.
Ответ, данный "Lar_ka" - единственный достоверный.
Покаяние есть тяжелый и кропотливый труд по очищению сердца от нравственных нечистот, скопившихся там за время рассеянной, нерадивой, безблагодатной жизни. Покаяться – значит изменить образ жития, прежде всего «прийти в себя» [Лк. 15:17]. Плод покаяния – исправление, перемена жизни.
Во время земного странствования человек имеет великую возможность изменить качества своей души, духовно переродиться посредством покаяния. Оно, как единственная надежда на спасение, дается человеку только в этой жизни, а для перешедших в иной мир покаяние невозможно. Тогда наступает иное время – время суда и воздаяния, когда правда Божия требует ответа не только за нераскаянные грехи и беззакония, но и за каждое праздное слово…
Первое признание, второе сожаление о сделанном.
когда покаяние искренне - исповедь не нужна
Владимир Зубарев
А как Вы узнаете, принял ли Господь Ваше покаяние или нет?
на исповеди каются..
Покаяние - обращение от неверия в веру. Исповедание - уже верующий открывает сердце говорит, как о своем уповании, так и о грехах, совершенных после покаяния и обращения.
Диагноз и Практически здоров . Бог всё создал хорошо, исповедают в миру, когда человек выздоровел, тогда ему дают доступ в массовый эфир, в массовый тираж.