Религия, вера
Исповедь и покаяние - что, одно и то же?
Покаяние- это раскаивание, сокрушение в соделанных грехах, происходящее в сердце человека. Иповедь- таинство, происходящее в храме, где священник прощает, отпускает грехи. Сначало покаяние, потом нужно идти на исповедь.
Значение покаяния не в признании себя грешником – это было бы слишком просто, а в изменении образа жизни, приводящего ко греху.
архиепископ И. Шаховской
Покаяние рождается от любви к Богу: это предстояние перед Кем-то, а не размышление о чём-то. Это обращение к Личности, а не безличная оценка случившегося. Сын в притче о блудном сыне не просто рассказывает о своих грехах – он кается. Здесь любовь к отцу, а не просто ненависть к себе и своим делам.
В церковном языке покаяние – это антоним отчаяния. К Богу нельзя идти с чувством «вот я покаюсь и всё будет хорошо» . Покаяние связано с ожиданием исцеляющей помощи извне, от любящей благодати Божией.
диакон А. Кураев
http://azbyka.ru/tserkov/duhovnaya_zhizn/sem_tserkovnyh_tainstv/pokayanie/
http://www.dorogadomoj.com/d473isp.html
архиепископ И. Шаховской
диакон А. Кураев
http://www.dorogadomoj.com/d473isp.html
Сначала покаяние, потом исповедь.
Как только сокрушились перед Богом и сказали ПРОСТИ, Бог прощает, но нужна исповедь как таинство, в коктором Бог всё исцелит, все язвы греховные уврачует...
Исповедь -это рассказывание Богу о своих грехах, а покаяние, это значит, что человек осознал свой грех и изменился и больше так не делает.
"Итак покайтесь и обратитесь, чтобы загладились грехи ваши; да придут времена отрады от лица Господа, "(Деяния 3:19,20)
Нужно изменить свое поведение и нравственность в соответствии с нормами Бога.
Исповедь подразумевает покаяние )
Адина Калышева
Подразумевает, но не совпадает?