Религия, вера

А почему церковные авторитеты не смогли или не захотели справиться с Распу-

тиным ?не могли предвидеть как поплатятся в скором?
Иван Садовой
Он просто с их женами и спал и делал, что хотел... .
Сермяжная правда....
Нина Горина
Лучший ответ
Вообще как человек, изучавший сей вопрос по документам (в 2007 г. для телеканала Дискавери Сивилизейшн мы снимали фильм о Распутине) , могу сказать, что роль Распутина в истории высосана из пальца. И начался сей процесс в марте 1917-го распоряжением временного правительства об открытии дела по дискредитации царской семьи (боялись либералы, что Николай Кровавый имеет шанс вернуться, и хотели таким образом подкрепить свое шаткое положение в глазах тех, кто может задавать вопросы) . Справляться авторитетам было не с кем, да и не за что. Значимость фигуры Григория Ефимовича, его влияние на царя и государыню были раздуты летом-осенью 1917 г. , а пик ее пришелся уже на эммиграцию. Причем раздували ее те, кто сам по себе ничего не значил и своими россказнями пытался набить себе цену.
Григорий Ефимович, действительно обладал даром.., и церковь не могла отнести этот дар к деяниям беса, так как люди приходившие к нему получали исцеление, которое годами молясь не могли вымолить в церкви... да и побаивались Распутина, ведь от месяцами мог сидеть в подвале без еды и воды, приближаясь к Богу...
С таким-то положением и на мирского не позаришся.
Гм, советую посмотреть фильм "Агония" на эту тему, лучший, на мой взгляд, про эту тему