Религия, вера

Почему только Иисуса называют «сыном Бога»?

Это у христиан только. Иудаизм прямо указывает - мы все дети Бога, ибо от Адама и Евы.
Рустам Сихаджоков
Лучший ответ
Потому что Его реальным Отцом был Бог.

17 И се, глас с небес глаголющий: Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение.
(Матф. 3:17)

7 И явилось облако, осеняющее их, и из облака исшел глас, глаголющий: Сей есть Сын Мой возлюбленный; Его слушайте.
(Мар. 9:7)
Олаыилщз
Потому что он первый и единственный ЕДИНОСУЩНЫЙ сын Бога.
Николай Нечаев
Он был ПЕРВЫМ и первым остаётся.
Все мы - дети Божии. (хоть часто и неразумные и проказники, но всё равно Отцом любимые)
Альфа и омега.
Ну, вообще-то, если следить за текстом, ещё и Израиль (народ) назван сыном Б-жьим.

"Так говорит Г-сподь: „Израиль — мой сын, мой первенец" (Исход 4:22)
"Вы — сыновья вашего Б-га" (Втор. 14:1)
К Галатам, 3
26 Ибо все вы сыны Божии по вере во Христа Иисуса;
27 все вы, во Христа крестившиеся, во Христа облеклись.
28 Нет уже Иудея, ни язычника; нет раба, ни свободного; нет мужеского пола, ни женского: ибо все вы одно во Христе Иисусе.

К Галатам, 4
3 Так и мы, доколе были в детстве, были порабощены вещественным началам мира;
4 но когда пришла полнота времени, Бог послал Сына Своего [Единородного] , Который родился от жены, подчинился закону,
5 чтобы искупить подзаконных, дабы нам получить усыновление.
6 А как вы -- сыны, то Бог послал в сердца ваши Духа Сына Своего, вопиющего: "Авва, Отче! "
7 Посему ты уже не раб, но сын; а если сын, то и наследник Божий через Иисуса Христа.
Игорь Цыпин
Потому что все остальные - рабы божьи
Забавно - бог прямо нарушает свою же заповедь "не прелюбодействвать"
Забавно...
потому что родился от Бога т. е от духа святого
Здравствуйте. Единородный Сын Бога, единственный Сын, которого Иегова Бог создал сам. Этот Сын — первенец из всего творения. Посредством его было сотворено все остальное на небе и на земле. Он — вторая по величию личность во Вселенной. Иегова послал на землю именно этого Сына, чтобы он отдал жизнь в качестве выкупа за человечество и этим открыл путь к вечной жизни для тех потомков Адама, которые проявляют веру. Этот Сын воскрес к небесной славе и сейчас правит как Царь. Ему дана власть уничтожить всех нечестивых и осуществить первоначальный замысел Отца относительно земли. Имя Иисус означает «Иегова — спасение» . Христос — это эквивалент еврейского слова Маши́ах (Мессия) , означающего «Помазанник» .
N:
Natalia :)
В Ветхом завете только безгрешные считаются сынами Божьими, а если согрешил,
то проклят. А в Христианстве считают, что все сыны божьи и все имеют право на спасение ,
а разделение на грешников и не грешников не должно быть, потому, что все грешные.
Потому что Бог сам сказал . Матфея 3 ;16 Крестившись, Иисус сразу же поднялся из воды. Тогда открылись небеса, и Иоанн увидел дух Бога, который в облике голубя опускался на Иисуса. 17 И голос с небес сказал: «Это мой любимый Сын, которого я одобряю» .
ну, такова уж специфика православной мифологии)))))
На самом деле не только.
*А тем, которые приняли Его, верующим во имя Его, дал власть быть чадами Божиими, которые ни от крови, ни от хотения плоти, ни от хотения мужа, но от Бога родились. (от Иоанна, 1.12 -13).*

Имеется ввиду, что осознав Единство всего сущего (Я и Отец одно - от Иоанна, 10.30), единство с Богом, человек получает власть быть дитём (дочерью, сыном - не важно Бога) . То есть от Бога не рождаются, как совершенно точно сказано в Коране (сура 112 - не родил и не был рождён) , как от матери и отца земных, но получают власть быть. А власть быть - это в первую очередь осознавать. Потому что если ты не знаешь, что у тебя есть огромное наследство, ты и не сможешь его использовать. Хоть оно у тебя и есть. Все чада Бога, но не все это осознают, а не осознавая, не имеют власти быть ими.