Они постарались уничтожить все другие варианты Корана.
Но возможно что-то где-то еще осталось...
Религия, вера
Сохранился ли полный текст Корана?Интересно мнение мусульман.
В исламе считается, что такой Коран есть. Это т. н. "Коран Османа", мусульманская святыня. Все прочие тексты являются его копией. Все вышеприведенные, т. н. свидетельства относятся к раннему этапу становления мусульманства, когда этот Коран еще не был собран в одну книгу, а представлял собой скопление различных листов с текстами, рассеяными на территории исламских государств. Сейчас же этот экземпляр Корана собран в единую книгу и хранится в Мекке. В настоящий момент оснований для таких заявлений не вижу, они бы противоречили исторической правде.
я так думаю, что Коран развивался по всеобщим правилам, по которым развивалась любая крупная религия на сегодня. Его составляли и редактировали лет 150.
а если тут говорят про некий Коран Османа, так это вообще не раннее средневековье (14 век если не ошибаюсь) , значит можно задуматься, когда вообще все это дело завершили
Никаких других вариантов Корана не было, Коран ниспослан Аллахом пророку Мухаммаду непосредственно через архангела Джибраила, все аяты записывались.
Коран как единая книга была составлена после смерти Мухаммеда, до этого он существовал в видеотдельных сур как написанных на бумаге, так и выученных наизусть сподвижниками.
После смерти Мухаммада, когда в одной из битв погибло 70 чтецов Корана, которые знали его наизусть, появилась угроза потери Корана. По решению первого халифа Абу-Бакра были собраны все записи, все стихи Корана, но в виде отдельных записей.
Источники этого периода гласят, что через двенадцать лет после смерти Мухаммада, когда Осман стал халифом, в ходу были различные записи Корана, сделанные известными соратниками пророка, в частности Абдаллахом ибн Масудом и Убаййей ибн Каабом. Спустя семь лет после того, как Осман стал халифом, он приказал систематизировать Коран, опираясь в первую очередь на записи Зайда, спутника Мухаммада.
Собранные воедино, сведённые в один список, в период правления халифа Османа (644—656 гг.) , эти откровения составили канонический текст Корана, который дошёл до наших дней в неизменном виде. Первый полный такой список датируется 651-м годом. Многие попытки, на протяжении полутора тысячи лет, внести изменения в священный текст Корана претерпели неудачу. [2]
Семь способов чтения канонического текста Корана были установлены Абу-Бакром.
Елена Сережина
А существуют ли хотя бы фрагменты этих первонатальных записей? Или все вышеизложенное - только пересказ устного фольклера сопроваждающего священную книгу арабов.
Нап. для сравнения. В Британском музее хранится фрагмент записей (буквально обрывок в несколько слов ) Нагорной проповеди написанный при жизни или в течении 20-20 лет после смерти Христа, т.е. задолго до первого официального Евангелия.
Ал-Иткан фи Улум ал-Куран ас-Суйути
Этим все сказано.. .
Коран - такой же. Целый, вечный, истинный...
Этим все сказано.. .
Коран сохранен и защищен до самого Судного Дня, Самим Богом.. .
а в Билии есть где Бог оворит всему человечеству что Дал религию христианство?
неверие - ваш удел.. .
"Скажи: "Если бы люди и джинны обьединились для того, чтобы сочинить нечто, подобное этому Корану, это не удалось бы им, даже если они стали бы помогать друг другу. " (17:88)
Аллах Всевышний сказал: «Мы ниспослали Коран, и поистине мы оберегаем его» (15:9).
Наивные люди, верить тому чего нет. Вера в первую очередь в нас, каран противоречие Вере Русского народа, она была создана не для нас